Fujifilm представила миникамеру INSTAX Pal

Fujifilm представила миникамеру INSTAX Pal

Компания Fujifilm сегодня представила ‘INSTAX Pal, миниатюрную цифровую камеру разрешением 4,9 Мп, которая поставляется вместе с минипринтером Mini Link 2, предназначенным для оперативной печати фотографий с камеры через приложение Pal. Цена такого комплекта – $200.


Fujifilm INSTAX Pal 

Ранее ходили слухи о скором анонсе “очень маленькой цифровой камеры Fujifilm”. И она действительно получилась миниатюрной  – помещается на ладони, но, в отличие от других продуктов INSTAX, создана исключительно для съемки. Получилось довольно забавный по дизайну гаджет.

На подспудный вопрос – зачем такое устройство, если есть смартфон? – производитель заявляет, что снимать одной рукой нажатием кнопки спуска затвора на задней панели корпуса гораздо удобнее, чем смартфоном, которым трудно это делать, например, с высокого положения или под углом. Кроме того, ею также можно снимать дистанционно через смартфон. Благодаря широкоугольному объективу камера подходит для съемки и групповых портретов, и пейзажей. 

Приложение Instax Pal выполняет  функции видоискателя камеры и позволяет подключаться к камере и принтеру по Bluetooth, чтобы управлять съемкой и печатью. Предусмотрена возможность интервальной съемки сериями по 3, 6, 11 или 12 снимков с интервалом 3 с. 

Перед печатью можно воспользоваться одним из 18 встроенных фильтров (сепия, монохром, софт, холод, яркий и т.д), сопроводить картинку смайликами или надписями, а также выбрать один из 3 типов форматов печати: mini, square и wide.
Хотя корпус камеры пластмассовый, производитель заявляет, что она выдерживает падение на пол.

 

Камера комплектуется “многофункциональным аксессуаром-кольцом”, которое можно использовать для простого визирования при съёмке, переноски, а также как подставку.

INSTAX Pal будет выпускаться в пяти вариантах цветов корпуса:

Основные характеристики INSTAX Pal 

  • Разрешение: 4,9 Мп
  • Внутренняя память вмещает до 50 снимков
  • 1 порт USB-C
  • 1 слот для карт памяти Micro SD
  • Автономность: 350 снимков
  • Размеры: Ø40,5 х h38,1 мм
  • Вес: 40,7 г

Видеопрезентация

 

Что по ценам?

Комплект поставки включает в себя саму камеру INSTAX Pal, принтер Mini Link 2, приложение Fujifilm Pal и два комплекта пленки Instax Mini. Розничная цена такого комплекта составит $199.
Напомним, отдельно минипринтер Mini Link 2 продается за $100 вместе с софтом, позволяющим без проблем печатать со смартфона.


Комплект поставки INSTAX Pal

***

Сложно всерьез обсуждать технические стороны новой камеры, это игрушка для детей, позволяющая удобно и оперативно получать забавные, но незатейливые фотоснимки. При этом нужно понимать, что себестоимость каждого кадра составляет почти $1, и это совсем недешево, имея ввиду, что на выходе получается малюсенькая карточка размером 53 х 86 мм с полями.

Тем не менее, во всех финансовых отчетах подразделения Fujifilm Imaging Instax выглядит чуть ли не драйвером роста всего фотонаправления, а совсем не беззеркальные камеры. Что кажется просто удивительным, по крайней мере в России, – за десять лет автор этих строк лишь один раз увидел на руках “живую” камеру Fujifilm Instax.

Источник: photowebexpo.ru