Voigtlander NOKTON 50mm f/1.2 для Fuji X

Voigtlander NOKTON 50mm f/1.2 для Fuji X

Компания Cosina выпустила новый мануальный фикс-объектив Voigtlander NOKTON 50mm f/1.2 для камер APS-C с байонетом Fuji X-mount.


Voigtlander NOKTON 50mm f/1.2 для Fuji X

Объектив имеет электронные контакты и позволяет передавать информацию EXIF, обеспечивает подтверждение фокуса, а также в связке с некоторыми камерами поддерживает коррекцию размытия и коррекцию параллакса. Объектив можно подключить и к камерам, которые не поддерживают электронную связь с объективом, в этом случае будет необходимо в настройках камеры разрешить съёмку без объектива.

12 лепестков диафрагмы и светосила F1.2 обеспечивает приятное размытие заднего плана. Компания говорит, что точечные источники света выходят на фото не многоугольными, а закруглёнными. Кольцо диафрагмы работает со щелчками на 1/3 шага. Минимальная диафрагма F/16. Минимальная дистанция фокусировки 39 см. Длина объектива 49 мм, вес 290 г, в комплекте идёт бленда. Корпус объектива из металла.


Voigtlander NOKTON 50mm f/1.2 для Fuji X

Цена названа 110 000 йен, что составляет примерно $765 по курсу на день работы над этой заметкой. Поставки ожидаются в сентябре 2023 года.

Презентация

Оптическая конструкция

Примеры изображений

Источник: photowebexpo.ru