Leica Q3, M11 Monochrom и SL3

Компания Leica работает над новыми камерами, некоторые из которых могут быть интересны не только поклонникам марки. По информации редактора сайта LeicaRumors в этом году должно выйти две или три новых камеры Leica.

Первой из них должна стать Leica Q3, которая ожидается в мае или июне этого года. Q3 — камера с несменной оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. Модели Q и Q2 заинтересовали многих фотографов, которым до этого не были интересны камеры Leica, благодаря высококачественному широкоугольному объективу.

Второй моделью, которая, по слухам, ожидается летом, должна стать монохромная версия камеры M11. В ней всё будет соответствовать текущей Leica M11, за исключением замены байеровского сенсора на вариант без цветовых фильтров. Конечно, это приводит к отсутствию цвета, но вполне ожидаемо повышает разрешением и немного улучшает чувствительность.

Еще одна камера от Leica может выйти в конце 2023 года или в начале 2024. Это модель SL3, которая оснащается байонетом L-Mount (он же Leica L). Благодаря этому в камерах SL кроме объективов Leica можно использовать оптику очень хорошую оптику Sigma и Panasonic, владение таким фотоаппаратом будет несколько дешевле. Хотя, с большой вероятностью за меньшую цену можно будет найти аналогичную камеру Panasonic Lumix S.

Как можно заметить, даты выпуска новинок весьма неточны. Это означает, что информация не может быть стопроцентно верной, а значит всё может измениться. Но в целом, если ничего неожиданного не произойдет, то время выхода камер должно соответствовать этим примерным датам.

Источник: www.fotoblog365.com