Анонсирована камера Fujifilm X-S20 c поддержкой записи видео 6.2К 10-бит

Fujifilm в рамках своего ежегодного мероприятия Fuji X Summit представила новую камеру Fujifilm X-S20, которая обладает улучшенной производительностью благодаря новому процессору.

Данная камера является более производительной по сравнению с предыдущей версией и предназначена для творческих людей, стремящихся повысить качество своих фотографий и видеоматериалов.

Фото: Fujifilm
Фото: Fujifilm

Лиза Бакст, директор по маркетингу подразделения Electronic Imaging Division, Fujifilm North America Corporation, подчёркивает, что Fujifilm X-S20 сочетает в себе высокое качество изображения и портативность, позволяя использовать её в различных стилях съёмки — от повседневных автопортретов до профессиональных фото- и видеосъёмок.

Фото: Fujifilm

Новая камера X-S20 оснащена тем же датчиком изображения X-Trans CMOS 4 четвёртого поколения, что и её предшественница Fujifilm X-S10 несмотря на то, что в прошлом году компания Fujifilm представила новые сенсоры изображения пятого поколения. Сенсор с разрешением 26-мегапикселей обеспечивает широкий диапазон ISO от 160 до 12 800, который можно расширить до 80-51 200.

Фото: Fujifilm

Кроме того, новинку оснастили процессором X Processor 5 – пятого поколения, который впервые был представлен в камере Fujifilm X-H2S. Этот процессор значительно улучшает производительность X-S20 по сравнению с тем чипом, что стоял в предыдущей модели камеры.

Фото: Fujifilm

Благодаря повышенной вычислительной мощности процессора X Processor 5 камера Fujifilm X-S20 способна делать более 1000 снимков в формате JPEG или сжатом RAW с использованием механического затвора со скоростью восемь кадров в секунду, что является значительным улучшением по сравнению с буфером камеры X-S10, который позволяет делать 105 снимков в формате JPEG и 23 снимка в сжатом RAW. При съёмке несжатых RAW-изображений X-S20 имеет буфер на 35 кадров, в то время как X-S10 имеет буфер на 18 кадров.

Камера X-S20 также обладает улучшенной пятиосевой системой стабилизации изображения (IBIS), которая получила значительные улучшения благодаря обновлённому процессору. Если X-S10 обещала до шести стопов коррекции дрожания, то X-S20 может похвастаться стабилизацией на семь стопов.

Фото: Fujifilm

Ещё одной новой функцией в X-S20 является улучшенный автофокус, основанный на искусственном интеллекте. Камера включает функцию автофокусировки с обнаружением объекта, которая не была доступна в X-S10.

Fujifilm X-S20 способна автоматически определять и отслеживать различные объекты, включая лица/глаза людей, животных, птиц, насекомых, автомобили, велосипеды, самолёты, беспилотники и поезда.

Новые функции автофокуса, такие как фокус за насекомыми и беспилотниками, дополняют уже имеющийся ряд возможностей. Кроме того, X-S20 позволяет автоматически переключаться между объектами в режиме «Авто» с помощью диска выбора режимов камеры. Ещё одной новой функцией в режиме «Авто» является возможность автоматического переключения между популярными симуляторами плёнки Fujifilm.

Фото: Fujifilm

Форма рычага питания была изменена, что сделало его более удобным в использовании. Компания Fujifilm также увеличила диаметр некоторых циферблатов и размер некоторых кнопок, таких как верхняя кнопка ISO и Q.

Кроме того, добавлен второй аудиоразъем, а передняя рукоятка стала более эргономичной. На диске режимов камеры X-S20 появилась новая настройка «Влог». Это отражает растущий интерес к видеосъёмке и потребности создателей контента.

Одно из заметных изменений — увеличенная передняя рукоятка, позволяющая вместить ёмкий литий-ионный аккумулятор W235. Это приводит к увеличению времени автономной работы камеры примерно вдвое по сравнению с предыдущей моделью X-S10. X-S20 также включает «экономичный» режим, позволяющий сделать до 800 кадров при использовании ЖК-дисплея и 750 кадров с электронным видоискателем.

В «обычном» режиме X-S20 можно сделать до 750 кадров с использованием ЖК-дисплея или электронного видоискателя, в то время как X-S10 предлагала 325 кадров в этом режиме.

Фото: Fujifilm

В Fujifilm X-S20 установлен электронный видоискатель с увеличением 0.62x, 2.36 миллиона точек и частотой обновления 100 кадров в секунду. Задний дисплей обоих моделей, как и раньше, имеет размер 3 дюйма, но дисплей камеры Fujifilm X-S20 обладает разрешением в 1.84 миллиона точек, в то время как X-S10 — 1.04 миллиона точек.

Увеличенная рукоятка придаёт X-S20 небольшой прирост в ширине – около 1,7 миллиметра и 26 граммов по сравнению с предыдущей моделью. Габариты новой камеры составляют 127,7 x 85,1 x 65,4 миллиметра, а вес с установленным аккумулятором и картой памяти всего 491 грамм.

Фото: Fujifilm

Одно из ключевых отличий между Fujifilm X-S10 и новой Fujifilm X-S20 заключается в возможности использования аксессуара с вентилятором охлаждения (Fujifilm Fan-001), который был представлен вместе с камерой X-H2. Этот дополнительный аксессуар, стоимость которого составляет 199 долларов США, значительно увеличивает время непрерывной записи.

Фото: Fujifilm

Как было сказано выше, Fujifilm уделяет особое внимание видеосъёмке, в своей новинке, учитывая значительный рост сектора создания контента. Благодаря улучшенной вычислительной мощности, X-S20 способна записывать внутреннее видео в разрешении 6.2K 30к/с 4:2:2 с 10-бит, а также в режимах DCI 4K 60к/с, 1080p 240к/с и 1080p 60к/с (Long Play). При внешней записи через HDMI камера поддерживает запись 12-битного видео в форматах Apple ProRes и Blackmagic RAW с разрешениями 6.2K/30p и 5.2K/30p.

Фото: Fujifilm

Кроме того, в Fujifilm X-S20 внедрена функция F-Log2, которая обеспечивает динамический диапазон более 13 стопов, превосходящий версию F-Log, доступную в модели X-S10. Камера также предлагает новый режим «Влог» на шкале режимов, в котором интегрированы функции, специфичные для влогов, такие как автоспуск, определение лиц/глаз, режим приоритетной фокусировки на продукте, режим стабилизации изображения (IS), высокоскоростная запись и режим расфокусировки фона.

X-S20 также поддерживает HVC/UAC, что позволяет использовать камеру в качестве веб-камеры без необходимости установки специального приложения. Путём подключения камеры к компьютеру.

Фото: Fujifilm

Новейшая камера от Fujifilm — X-S20 поступит в продажу 29 июня по цене 1299.95 долларов США (примерно 105тыс.). Она будет доступна только в черном цвете. Кроме того, камера будет предлагаться в двух комплектах. Первый комплект будет включать объектив Fujinon XC 15-45mm F/3.5-5.6 OIS PZ и будет продаваться за 1399.95 долларов США. Второй комплект будет поставляться с объективом Fujinon XF 18-55mm F/2.8-4 R LM OIS и его цена составит 1 699.95 долларов США.

Напомню, что также сегодня состоялся анонс влогерской камеры Canon EOS R100.

[fujifilm-x.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru