Представлен объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR за 799 долларов

Фото: Fujifilm

Компания Fujifilm продолжает расширять свою линейку объективов серии X, и сегодня помимо камеры Fujifilm X-S20 представила и новый сверхширокоугольный объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR.

Объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR является одним из самых широкоугольных объективов в линейке Fujifilm X. С его эквивалентным фокусным расстоянием 12mm в формате 35 мм этот объектив обеспечивает впечатляющий угол обзора более 120 градусов.

По сравнению с зум-объективом Fujinon XF 8-16mm, фикс-объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 имеет более компактные размеры и весит меньше. Объектив v XF 8mm F/3.5 весит всего 216 грамм, что делает его очень портативным. Его длина составляет всего 52.8 мм, в то время как зум-объектив Fujinon XF 8-16mm F/2.8 имеет длину 121,2 мм.

Важным отличием объектива Fujinon XF 8mm является наличие резьбы для фильтров (62 мм), чего не имеет зум-объектив Fujinon XF 8-16mm. Это особенно полезно для фотографов-пейзажистов и кинематографистов, которые используют круглые фильтры, такие как поляризационные и нейтральные плотности (ND).

Объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR включает в себя 12 элементов, объединённых в 9 групп, включая три асферических и два ED-элемента. Он обеспечивает высокую резкость и был специально разработан с учётом возможностей современного 40-мегапиксельного датчика изображения Fujifilm. Объектив также минимизирует аберрации и обеспечивает резкость от края до края кадра. Благодаря своей конструкции, он также позволяет снизить искажения на краю изображения.

Объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR использует механизм внутренней фокусировки и обеспечивает быстрый и точный автофокус. Fujifilm заявляет, что он способен фокусироваться всего за 0.02 секунды. Расстояние фокусировки составляет до 0.18 метра, что делает его удобным для съёмки ближних объектов и деталей.

Как и указывает буква «WR» в названии модели, объектив XF 8mm F/3.5 R WR обладает погодозащитой и имеет уплотнения в 10 точках, предотвращающие попадание пыли и влаги внутрь объектива. Это делает его надёжным инструментом даже в неблагоприятных погодных условиях.

Дополнительно, объектив оснащён специальным кольцом управления диафрагмой, помимо кольца фокусировки. Это предоставляет пользователю больше контроля над экспозицией и глубиной резкости, что особенно полезно для креативной фотографии.

Новый Fujifilm Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR поступит в продажу в конце июня по цене 799,95 долларов США (примерно 64тыс. руб.), что является более доступной альтернативой зум-объективу XF 8-16mm F/2.8 R LM WR, цена которого составляет 1500 долларов США.

Также напомню, что сегодня состоялся анонс блогерской камеры Sony.

[FujiFilm-x.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru