Ricoh представила два объектива 50 мм F1.4

Ricoh представила два объектива 50 мм F1.4

Компания Ricoh представила сразу два светосильных “полтинника” F1.4 для цифровых зеркалок Pentax с байонетом K. Первый называется HD Pentax-FA 50mm F1.4, второй – smc Pentax-FA 50mm F1.4 Classic. Помните, как в том анекдоте – «они одинаковые, но разные». В чём же отличия? Версия с индексом «HD» оснащена особым дизайном, таким как зелёное кольцо у передней части, и покрытием линз HD, версия Classic оправдывает название – она разработана на основе плёночного классического кинообъектива Pentax 1991 года. Цены – $349,95 и $379,95, соответственно.

Объективы HD Pentax-FA 50mm F1.4 и smc Pentax-FA 50mm F1.4 Classic

Компания Ricoh упорно не желает производить то, чего ждут от неё многие поклонники бренда уже многие годы – современную функциональную беззеркалку с байонетом K им, видимо, не дождаться, вместо этого разработчики постоянно занимаются какими-то странными экспериментами. То выпускают разные дизайнерские версии одной и той же компактной камеры, теперь представлены два “одинаковых, но разных” объектива.

Оба объектива предлагают классическое фокусное расстояние 50 мм, что в пересчёте на полный кадр составляет 76,5 мм, диафрагму от F1,4 до F22, одинаковое минимальное расстояние фокусировки 45 см, 8 скругленных лепестков диафрагмы, специальное покрытие на передних элементах от воды и грязи. Оптическая конструкция – 7 элементов в 6 группах, обе модели имеют колеса смены диафрагмы.

Различия заключаются не только во внешнем виде – объективы обеспечивают разный рисунок. Версия Classic создаёт радужные блики на открытой диафрагме, подражая классическим плёночным объективам, в том числе кинообъективам. С другой стороны, версия HD блики сводит к минимуму, аббревиатура HD как раз и означает «покрытия HD», Ricoh обещает улучшенную контрастность и резкость по всему кадру.

Что по ценам?

Вероятнее всего, маркетологи уважаемой компании хорошенько продумали этот шаг, прежде чем начать дорогостоящее производство данной оптики и уверены в правильности выбора. Цены – версия HD Pentax-FA 50mm F1.4 стоит $350, версия smc Pentax-FA 50mm F1.4 Classic – на $30 дороже, цена этой модели составляет $380. Жаль, что компания опубликовала только два изображения объектива, нет ни примеров фото, ни графиков MTF, нет больше ничего.

Если задать вопрос фотографу, который использует классические “полтинники”, что лучше – симпатичные характерные световые ореолы или минимум бликов и отличная контрастность по всему кадру, он ответит…. наверное, как Винни Пух – дайте и то, и другое.

Источник: photowebexpo.ru