Sony покажут инновационную двухслойную матрицу для смартфонов и камер

фото: sony

Компания Sony планирует анонсировать новый смартфон Xperia I V 11 мая 2023 года, который, по словам источника, станет первым смартфоном получившим инновационную камеру с двухслойным сенсором. Эта технология была впервые представлена Sony в 2021 году и может положить начало нового витка в развитии сенсоров камер.

В настоящее время сенсоры камер состоят из фотодиода и транзистора, расположенных рядом друг с другом в каждом пикселе. Однако такая конструкция приводит к потере около половины светочувствительности.

Новый двухслойный сенсор от Sony предлагает нестандартный подход, при котором транзистор размещается под фотодиодом. Это позволяет удвоить количество электронов, собираемых в каждом пикселе. Такое инновационное решение приносит ряд преимуществ, включая расширенный динамический диапазон, улучшенную точность воспроизведения цвета и снижение уровня шума. Хотя методы производства этого сенсора достаточно сложны Sony справилась с этой задачей.

Более конкретные детали и практические преимущества двухслойного сенсора будут раскрыты уже 11 мая. Ожидается, что в будущем камеры Sony, включая полнокадровые, APS-C и, возможно, среднеформатные модели, смогут использовать эту технологию. Это может означать, что в долгосрочной перспективе такие камеры будут конкурировать по качеству с более дорогими моделями сенсоров.

Источник добавляет, что для примера полнокадровая камера с такой матрицей сможет сравниться по качеству с камерами среднего формата.

Также напомню, что Sony готовят анонс камеры A9 III. Она будет выпущена во 2 или 3 квартале 2023 года и будет обладать следующими основными характеристиками: сенсором с разрешением 24.5-мегапикселей. Функцию непрерывной съёмки до 30 кадров в секунду, ISO 50-204800 и 693-точечную систему автофокусировки с фазовой детекцией и определением глаза в реальном времени.

[sonyalpharumors.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru