Samsung объяснил, как смартфоны компании «делают» фотографии Луны

На днях разгорелся скандал, когда один из пользователей Reddit усомнился в том, что смартфоны Samsung на самом деле фотографируют Луну. В ответ на эти обвинения компания Samsung опубликовала в своем блоге сообщение, объясняющее технологию, и подробно описывающую шаги, которые проходит искусственный интеллект (ИИ) для создания улучшенных фотографий Луны.

Как отмечает русурс The Verge, это сообщение в блоге является слегка отредактированным переводом прошлогодней публикации на корейском языке, и хотя оно не раскрывает много новой информации об обработке искусственного интеллекта Samsung, это первый случай, когда информация предоставляется на английском языке.

В материале ресурса PetaPixel, опубликованном ранее на этой неделе, версия модели ИИ, которой Samsung поделилась в новом сообщении блога, была включена в качестве части возможного объяснения результатов, о которых утверждал участник Redditor ibreakphotos. Вкратце, ibreakphotos намеренно размыл фотографию Луны с помощью эффекта Гаусса, чтобы удалить все детали, установил эту фотографию на монитор компьютера и сфотографировал ее с помощью своего смартфона Galaxy. Несмотря на отсутствие деталей, на получившемся снимке были запечатлены элементы, которые иначе просто не были видны, что заставило многих предположить, что Samsung просто накладывает существующие изображения Луны поверх того, что, по мнению внутреннего ИИ, может быть человеком, пытающимся сфотографировать текущую Луну.

Samsung в свою очередь отрицает, что накладывает существующие изображения на новые фотографии.

«Компания Samsung стремится обеспечить лучшие в своем классе возможности для фотосъемки в любых условиях. Когда пользователь фотографирует Луну, технология оптимизации сцен на основе ИИ распознает Луну как главный объект и делает несколько снимков для многокадровой композиции, после чего ИИ улучшает детали качества изображения и цвета», – сообщили PetaPixel в компании.

«Он не применяет никакого наложения изображений на фотографию. Пользователи могут отключить функцию оптимизации сцены на основе ИИ, что отключит автоматическое улучшение деталей на фотографии, сделанной пользователем.»

В сообщении в блоге Samsung объясняются многочисленные методы, которые компания использует, и шаги, которые она предпринимает для создания более красивых фотографий луны – которые, по ее словам, происходят только при включенном Scene Optimizer – включая многокадровую обработку, шумоподавление и компенсацию экспозиции.

Компания также уделяет особое внимание «механизму улучшения деталей AI», который до этого сообщения в блоге был не очень хорошо объяснен.

«После многокадровой обработки камера Galaxy использует механизм улучшения деталей ИИ Scene Optimizer, основанный на глубоком обучении, для эффективного устранения оставшегося шума и дальнейшего улучшения деталей изображения», – пишет компания.

Способность устройства Galaxy добавлять детали, которые не всегда видны в исходном снимке, является сутью споров вокруг этой технологии. Как отмечает The Verge, ibreakphotos утверждает, что в ходе повторного тестирования ИИ добавил текстуру, похожую на луну, к простому серому квадрату, который был добавлен на размытую фотографию луны. То, что делает ИИ Samsung, безусловно, объясняет, почему это произошло.

Вся эта ситуация послужила поводом для дискуссии о вычислительной фотографии и о том, в какой момент потребители считают, что телефон слишком много «думает» или обрабатывает. На протяжении многих лет многие требовали, чтобы функции вычислительной фотографии, распространенные в смартфонах, были каким-то образом интегрированы в фотокамеры. И хотя некоторые компании, такие как OM Digital и Canon, пытаются это сделать, возможно, реакция на действия Samsung послужит предостережением.

В определенный момент люди начнут спрашивать, является ли сделанная ими фотография на самом деле фотографией или чем-то другим. Очевидно, есть момент, когда пользователи считают, что компания зашла слишком далеко.

Источник: prophotos.ru