Представлен дрон DJI Mavic 3 Pro с тремя камерами

Компания DJI представила свой первый дрон потребительского уровня с тремя камерами — DJI Mavic 3 Pro. Данная модель получила множество новых функций относительно «базовой» — DJI Mavic 3. При этом технологически он находится между моделями Mavic 3 и новым высокотехнологичным DJI Inspire 3.

Цена DJI Mavic 3 Pro c пультом DJI RC — 2199 долларов (179 тысяч рублей).
DJI Mavic 3 Pro (Fly more combo) — 2999 долларов.
DJI Mavic 3 Pro (Fly more combo + DJI RC Pro) — 3889 долларов.
DJI Mavic 3 Pro Cine Premium Combo — 4799 долларов (391 тысяча рублей по текущему курсу)

Ключевые особенности DJI Mavic 3 Pro

  • 3-осевой подвес с системой из трех камер
  • Первая камера: 20 Мп 5.1K 4/3 CMOS Hasselblad с широкоугольной оптикой
  • Вторая камера: 166mm 12 Мп с телеобъективом с 7-кратным зумом
  • Третья камера: 48 Мп, 70mm, 3-кратный зум
  • 7 интеллектуальных режимов полета
  • До 43 минут полета на одном заряде
  • Трансмиссия O3+ с дальностью действия 14 км
  • Всенаправленное уклонение с APAS 5.0
  • Постобработка D-LOG, D-LOG M и HLG
  • Пульт дистанционного управления DJI в комплекте

Главная особенность DJI Mavic 3 Pro заключается в уникальной системе из трех камер. Все три модуля независимы друг от друга, но располагаются на 3-х осевом подвесе, который позволяет получать стабилизированные кадры в полете.

Самая нижняя камера с маркировкой Hasselblad имеет большой сенсор оптического формата 4/3. Фокусное расстояние (в эквиваленте) — 24mm, разрешение 20 Мп, а диапазон диафрагмы: F/2.8-F/11. Она способна записывать видео в разрешении 5.1К.

Второй модуль — попроще, но имеет фокусное расстояние 166mm в эквиваленте. Здесь установлена 12 Мп матрица формата 1/2 CMOS. Поддерживается 7-кратное оптическое зуммирование и 28-кратное гибридное зуммирование. Диафрагма — F/3.4.

Третий модуль имеет следующие параметры: 1/1.3 дюймовая матрица с разрешением 48 Мп, 3-кратный оптический зум, фокусное расстояние 70mm (в эквиваленте). Диафрагма оптики — F/2.8.

Основная камера дрона — с сенсором 4/3 обеспечивает широкий динамический диапазон и качество съемки в условиях недостатка освещения. Показатель ДД — 12.8 стопа.

Компания DJI уточняет, что модели дронов Mavic 3 Pro и Mavic 3 Pro Cine используют решение Hasselblad Natural Color Solution (HNCS), которое было представлено в Mavic 2 Pro. Mavic 3 может захватывать до 1 миллиарда цветов, используя 10-битный цветовой профиль D-Log.

Новый дрон DJI Mavic 3 Pro версии Cine обладает всеми теми же возможностями, что и Mavic 3 Pro, за исключением того, что он поддерживает кодирование Apple ProRes 422 HQ, Apple ProRes 422 и Apple ProRes 422 LT с максимальной скоростью передачи данных в 3772 Мбит/с. Вы можете снимать во всех этих вариантах ProRes при использовании любой из трех разных камер.

Для обработки больших объемов данных кодека ProRes и видео с высокой частотой кадров Mavic 3 Pro Cine оснащен встроенным твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ. Кабель для передачи данных Lightspeed 10 Гбит/с от DJI поможет ускорить передачу больших файлов с SSD на ваш компьютер.

Обе версии: Mavic 3 Pro и Mavic 3 Pro Cine могут записывать видео 5.1K со скоростью до 50 кадров в секунду, а также 4K DCI со скоростью до 120 кадров в секунду. Они также могут записывать видео в разрешении 1080p со скоростью до 200 кадров в секунду, но только в кодеках H.264/H.265.

Mavic 3 Pro может записывать в формате H.264 или H.265 с глубиной цвета 10 бит. Mavic 3 Pro Cine может записывать в форматах H.264/H.265 и ProRes 422HQ. Скорость передачи данных при записи 4K 120 кадров в секунду в ProRes 422HQ составляет колоссальные 3772 Мбит/с.

Ниже приведены полные возможности записи:

Максимальный битрейт при записи в формате H.264 составляет 200 Мбит/с, а в формате H.265 — 140 Мбит/с. Для сравнения: дрон прошлого поколения Mavic 2 Pro имел максимальный битрейт 100 Мбит/с.

Формат файлов Mavic 3 Pro и Mavic 3 Pro Cine записывается в exFAT. Mavic 3 и Mavic 3 Cine теперь поддерживают карты microSD SDXC или UHS-I емкостью до 2 ТБ. Твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ, который поставляется с Mavic 3 Pro Cine, имеет следующие скорости чтения и записи:

Максимальная скорость чтения: 700 МБ/с
Максимальная скорость записи: 471 МБ/с

DJI представила в новом DJI Mavic 3 Pro новую технологию автофокусировки Vision Detection. Это позволяет Mavic 3 Pro и камере Hasselblad работать с несколькими датчиками, которые используются для сбора данных о расстоянии для оптимизации скорости фокусировки.

Заявленное максимальное время полета Mavic 3 Pro и Mavic 3 Pro Cine составляет до 43 минут (без ветра и при скорости 25 км/ч). Двигатели и пропеллеры, разработанные DJI, отличаются более высокой энергоэффективностью, сообщает компания-производитель. Аккумулятор емкостью 5000 мАч точно такой же, как и в Mavic 3 и Mavic 3 Cine.

Дрон DJI Mavic 3 Pro весит 958 грамм, а Mavic 3 Pro Cine — 963 грамм.

Максимальная скорость Mavic 3 и Mavic 3 Cine составляет 21 м/с в режиме «S». Максимальная скорость взлета Mavic 3 Pro и Mavic 3 Pro Cine составляет: 6 м/с (в режиме «P») и 8 м/с (в режиме «S»). Максимальная скорость снижения также составляет 6 м/с (в режиме «P»).

Новый квадрокоптер DJI Mavic 3 Pro оснащен улучшенными системами обнаружения препятствий и навигации. APAS 5.0 сочетает в себе данные от шести датчиков «рыбий глаз» и двух широкоугольных датчиков, которые постоянно обнаруживают препятствия во всех направлениях и планируют безопасные маршруты полета, чтобы избежать их. DJI утверждает, что эта система работает даже в сложных условиях.

Всенаправленная система обнаружения препятствий и отслеживание объектов используют ActiveTrack 5.0. Предыдущие версии ActiveTrack позволяли отслеживать объект, который он двигается прямо к дрону и от него, оставаясь в основном неподвижным, а также летать рядом с движущимся объектом.

Новая версия — ActiveTrack 5.0 позволяет Mavic 3 Pro двигаться вместе с объектом, когда он движется вперед, назад, влево, вправо и по диагонали, а также летать рядом с движущимся объектом или вокруг него. Кроме того, если объект движется слишком быстро и временно выходит из кадра, визуальные датчики на корпусе камеры будут продолжать отслеживать объект и грамотно кадрировать его, а когда он снова появится, снова поймают его.

Mavic 3 Pro имеет встроенный алгоритм позиционирования, который повышает точность зависания с помощью сигналов от спутников GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Это позволяет Mavic 3 Pro захватывать несколько спутниковых сигналов быстрее, чем в предыдущих версиях. Повышенная точность позиционирования также снижает вероятность смещения Mavic 3 Pro в воздухе и делает его более стабильным при съемке с длительной выдержкой и интервальной съемке.

Mavic 3 Pro оснащен другими системами безопасности. Они необходимы чтобы иметь возможность предупреждения пилота, в случаях полета вблизи важных мест, и ограничение высоты, чтобы пилоты знали об ограничениях высоты.

Система удаленной идентификации AeroScope позволяет властям идентифицировать и отслеживать беспилотные летательные аппараты в особо важных местах.

Система AirSense, впервые представленная в DJI Air 2S, предупреждает пилотов дронов о ближайших самолетах и ​​вертолетах, передающих сигналы ADS-B, чтобы они могли быстро перелететь в более безопасное место.

Система возврата домой (RTH) позволяет автоматически направляет дрон обратно в исходную точку, если у него критически разряжается батарея или теряет связь с контроллером. В новом дроне DJI Mavic 3 Pro компания обновила и улучшила эту систему, позволяя дрону автоматически определять кратчайший, безопасный и энергоэффективный маршрут для приземления обратно в исходную точку. В то же время дрон измеряет скорость ветра в текущей среде и рассчитывает мощность, необходимую для возвращения домой, на основе скорости ветра и обратного пути в режиме реального времени.

Система передачи DJI O3+ должна обеспечить стабильную, плавную и четкую передачу видео даже в сложных условиях, даже в средах с сильными помехами сигнала. Максимальная дальность управления составляет 14.96 км.

Источник: photar.ru