Иск RED против Nikon отклонен: Z 9 получает сжатый RAW

Иск RED против Nikon за нарушение ее патентов на сжатие видео был отклонен, что фактически дало Nikon право продолжать использовать сжатую внутреннюю запись RAW-видео в своих камерах, в частности, в Nikon Z 9.

В мае прошлого года RED подал в суд на Nikon за незаконное копирование его технологии сжатия данных в масштабном обновлении прошивки 2.0 для камеры Z 9. В иске утверждалось, что Nikon нарушил семь патентов, которые конкретно касались «видеокамеры, которую можно настроить для сильного сжатия видеоданных без визуальных потерь».

В сентябре следующего года Nikon оспорил правдивость патентов RED, заявив, что их вообще не следовало выдавать. Nikon признал, что ему известно о многочисленных судебных исках, которые RED подавал в прошлом против других компаний за аналогичные нарушения, но добавил, что претензии, выдвинутые RED в этих случаях, были «недействительными», поскольку они «не удовлетворяли условиям патентоспособности».

Теперь же обе компании согласились на мировую по Правилу 41, что фактически положило конец судебному иску. Косвенно это говорит о том, что компании в диалоге пришли к какому-то устраивающему всех решению.

Источник: prophotos.ru