Приложения NX MobileAir и NX Tether от Nikon

В конце октября 2021 года компания Nikon решила выложить все козыри на стол, причём все одновременно. За громкими премьерами Nikon Z 9 и нескольких объективов для байонета Z как-то незамеченной оказалась новость о выпуске компанией сразу двух приложений для управления камерами – мобильного NX MobileAir и десктопного NX Tether. Приложения оценят те фотографы, которым необходимо удалённое управление камерой, например для съёмки предметов, рекламы и для решения других профессиональных задач.

NX MobileAir

NX MobileAir, как несложно догадаться из названия, предназначено для управления камерой со смартфона по воздуху, то есть по беспроводной связи. Основное назначение – передавать отснятые изображения на смартфон прямо во время съёмки. Если камеру подключить к смартфону при помощи USB-кабеля, то изображения будут автоматически передаваться вместе со всеми метаданными. Другой полезной функцией является возможность передавать отснятый материал прямо на FTP сервер, минуя компьютер, можно выбрать автоматическую передачу или вручную выбрать необходимые файлы.

В официальном пресс-релизе нигде не говорится слово RAW, не говорится и NEF, однако, согласно логике, если уж написано “передача фотографий для профессионального фотографа” и вообще что-либо отправляется на сервер FTP, то это явно должен быть “сырой” материал.

Так или иначе, эта функция может пригодиться далеко не всем пользователям, однако те, кому она на самом деле необходима, новинку оценят.

Логотип NX MobileAir
Логотип NX MobileAir

К сожалению, на данный момент компания Nikon не предоставила никаких скриншотов приложений и какой-либо другой визуальной информации, по этой причине мы можем лишь познакомиться с логотипами, которые нарисовали дизайнеры.

NX Tether

NX Tether, как опять же следует из названия программы, является приложением для компьютера, при помощи которого можно управлять камерой и снимать напрямую в компьютер, причём как с помощью USB-провода, так и по беспроводной связи. Что такое съёмка напрямую в компьютер, надеемся, никому не нужно объяснять, так как все, кто снимает различные предметы или рекламу, давно её пользуются, например, такой функционал давно реализован в Capture One.

Логотип NX Tether
Логотип NX Tether

Особенностью NX Tether станет тот факт, что она разработана программистами Nikon специально для использования с камерами Nikon. Программа совместима с RAW-конвертером NX Studio, а также со сторонними приложениями, в том числе Lightroom, Photoshop и уже упомянутой выше CaptureOne, что для многих случаев будет чрезвычайно удобно.

Доступность

Программу NX Tether для ПК можно будет загрузить на сайте Nikon, начиная с 4 ноября 2021 года.

Приложение NX MobileAir будет доступно пользователям из Европы в Google Play и App Store в 2022 году.