Cintiq 13HD

Wacom представляет графический планшет Cintiq 13HD

Владельцам вакомовских перьевых планшетов Intuos и Bamboo хорошо известно о существовании еще одной линейки устройств у Wacom, серии графических планшетов Cintiq, которые выводят картинку на рабочую поверхность и позволяют ретушировать непосредственно «на самом изображении». Работать за такими хотелось, наверно, многим, но из-за нереальной стоимости последних, их огромных размеров (только представьте себе, где бы вы разместили 22-х дюймовый планшет — а это 65 сантиметров в ширину и 40 в высоту — на своем рабочем месте), применение этих устройств ограничивается в основном крупными дизайн-студиями, которые могут позволить такие для своих иллюстраторов. Конечно, существует планшет Cintiq 12WX, но на сегодняшний день это уже устаревшее устройство, созданное 6 лет назад на технологии Intuos3.

Но многое меняется сегодня с представлением новой младшей модели — перьевого планшета Cintiq 13HD. Самое главное в нем это размеры, 13 дюймов по диагонали сразу делают устройство более приемлемым для многих в повседневной работе. Разрешение рабочей поверхности-дисплея составляет 1920×1080 пикселей, достаточно, чтобы картинка выглядела целой, не разбиваясь на пиксели (166 ppi, практически как у экрана iPad mini). И это кстати IPS-матрица, для тех разбирается. Также перо нового планшета позволяет регистрировать 2048 уровней степени нажатия, чувствительно к наклону и обладает всеми остальными характеристиками удобнейшего инструмента, которые мы привыкли ожидать от устройств Wacom. Еще упомянем вес в 1,2 кг, один провод, который и передает данные и заряжает планшет, удобную встроенную подставку, фиксируемую в 4 положениях. И вот теперь добавьте сюда ожидаемую цену в районе 1000 $ (в Европе), и новый Cintiq 13HD воспринимается уже со всем по другому, нежели его старшие братья. Это, возможно, на самом деле следующий графический планшет многих, кто сегодня работает за Intuos5.

[av_video src=’https://youtu.be/Qz8f-3HQN4U’ mobile_image=” attachment=” attachment_size=” format=’16-9′ width=’16’ height=’9′ conditional_play=” av_uid=’av-a9ion’]

Старт продаж Cintiq 13HD запланирован на апрель. В самое ближайшее время мы постараемся протестировать новинку и на деле проверить все заявленные характеристики.

Визуально наглядный промо-сайт Cintiq 13HD (EN)