Wacom представляет графические планшеты Intuos5

До сих пор мы ни разу не освещали новости, касающиеся графических планшетов, и, пожалуй, это упущение с нашей стороны, так как последние являются крайне полезным инструментом среди профессиональных фотографов, самостоятельно ретуширующих свои снимки. Вчерашняя презентации новой серии Intuos5 от всем известной компании Wacom позволяет нам исправить это дело.

Не вдаваясь в подробную историю предыдущих моделей (вы все прекрасно знаете, что могут и умеют делать ваши планшеты), сразу перейдем к новым функциям обновленной серии. Во-первых и главных, Intuos5 помимо пера теперь может распознавать прикосновения рукой и различные жесты. Их можно будет привязать как к привычным командам «увеличить/уменьшить», «перелистнуть вперед/назад», так и к различным сочетаниям клавиш в повседневно используемых программах. Но одновременное управление и пером и рукой невозможно — если используется первый способ, то регистрация прикосновений автоматически отключается.

В Intuos5 также изменен способ отображения выбранных функций, привязанных к кнопкам. С самого планшета вообще убрана вся индикация. Вместо этого при прикосновении к элементам управления Intuos5 значения будут подсказываться на всплывающей экранной панели. По идее должно лишь стать удобнее, так как это позволит при работе с планшетом не отрывать взгляд от монитора. На планшете остались лишь четыре светодиода на кольце управления и еще четыре, показывающих границы сенсорной плоскости. Дизайн претерпел изменения и в выборе материалов. Вместо глянцевого пластика теперь матовое прорезиненное покрытие, которое по заявлениям прослужит дольше обычного.

Наконец, все планшеты серии Intuos5 можно будет использовать в беспроводном режиме, докупив специальный комплект из батарейки, радио-модуля для планшета и USB-ресивера.

Intuos5 будет предлагаться в привычных размерах Small, Medium и Large, а также отдельном Мedium без возможности распознавания прикосновений.

В настоящий момент сайт Wacom.com закрыт (очевидно выкладывают информацию), но скоро там будут все подробности. Доступ к сайту открыт.

Intuos5 на официальном сайте Wacom (рус)