200 (двести!) мегапикселей в новом Hasselblad H4D-200MS

Как-будто 80-ти мегапикселей было мало, Hasselblad сегодня ушел далеко в отрыв от своих конкурентов, представив среднеформатную камеру H4D-200MS с запредельным разрешением выдаваемой картинки в 200 мегапикселей. Засветившаяся еще в итоговом отчете об успехах прошлого года, монстр-камера теперь стала реальностью.

За вершину технической мысли придется отдать 32 000 евро. Владельцам H4D-50MS, на обновленной платформе которой создана новинка, удовольствие обойдется дешевле — за 7 000 евро им будет предложен апгрейд, включающий отправку обновляемого задника на хасселевский завод для прошивки и отладки под новые задачи.

Уточним, что 200 мегапикселей это не сама матрица, а результат работы цифрового задника в шестипроходном режиме. Внутри это все те же 50 мегапикселей от H4D-50MS. Собственно по всем другим параметрам и возможностям это также типичный продолжатель линейки H4D, поэтому в очередной раз повторяться про функции, характеризующие серию H4D, мы сейчас не будем. Речь о другом. Волшебство этой камеры происходит в тот момент, когда, делая 6 кадров, пьезо-электрические приводы каждый раз сдвигают сенсор на полтора (!) пикселя, создавая итоговые 200 мегапикселей. В результате получается феноменальных размеров картинка, лишенная какого-либо муара и передающая самые точные цвета, так как в мультипроходном режиме для каждого пикселя информация по каждому цветовому каналу снимается отдельно.

Hasselblad открыл специальную страницу на своем сайте, наглядно демонстрирующую возможности камеры. Всем предметным фотографам настоятельно рекомендуем сходить и посмотреть. Всем остальным — идите и смотрите вместе с предметными фотографами.

То, что это теперь эталон качества,  спорить не приходится. То, что съемка ювелирки, репродукций, часов и машин с этим цифровым задником переходит на совершенно другой уровень, даже не стоит сомневаться. С грустью смотреть на свой текущий фотоаппарат также не стоит — он еще послужит. Просто теперь есть к чему стремиться.

Да, и в продолжении новости добавлены два TIFF’а (правда, почему-то уменьшенных), которые Hasselblad хочет, чтобы вы увидели.

→ Перейти к подробным техническим характеристикам