Объектив Гелиос

Объектив Гелиос знаком многим фотолюбителям. Для большинства начинающих фотографов – это первая линза, которую покупают после китового объектива.

Несмотря на все его плюсы и минусы, он до сих пор востребован. Поскольку есть еще категория очень продвинутых любителей, которые помнят времена, когда снимали на пленку, используя фотоаппарат Zenit TTL.

Объектив Гелиос

Для новичков решение купить объектив Гелиос приходит по причине того, что он самый дешевый из светосильных линз. Сегодня ни для кого не секрет, что начинающие часто имеют сильно ограниченный бюджет.

Объектив Гелиос

Для бывалых фотографов, Гелиос – это приятная ностальгия по прошлым временам. Его покупают, чтобы неспешно поснимать для души.

Есть в этом объективе и его модификациях некая харизма, связанная с получаемым рисунком.

Но не только она делает Гелиосы столь популярными на протяжении многих десятилетий. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Зачем вам нужен объектив Гелиос

Странный вопрос, неправда ли? Но он имеет место быть. На дворе двадцать первый век и технический прогресс не стоит на месте. Однако, люди продолжают фотографировать при помощи объективов, не имеющих автофокус и проигрывающих по техническим параметрам современным линзам.

Зачем вам нужен объектив Гелиос

Первая причина, почему вам нужен объектив Гелиос, потому что он позволяет увидеть мир светосильной фотографии. И не потратить при этом лишние деньги. Ведь всегда есть риск, что фотография это не ваше. Не попробовав, не узнаешь. А Гелиос самый доступный объектив для данной цели.

Вторая причина – фотография ваше хобби и превращать его в работу нет никакого желания. Однако, хочется научиться делать фотографии с красиво размытым фоном. Тогда один из Гелиосов вам точно не помешает.

Объектив Гелиос на фотокамере

Есть еще один вариант. Многие бывалые фотографы любители сейчас меня поймут. Об этом упоминалось вначале статьи. Старая техника позволяет прикоснуться к аналоговому миру фотографии и вспомнить, как это было раньше. Пускай теперь уже и без фотопленки.

Разновидности объектива:

  • Гелиос-44
  • Гелиос-44-1
  • Гелиос -44-2
  • Гелиос-44-3
  • Гелиос-44-3М
  • Гелиос-44М
  • Гелиос-44М-2
  • Гелиос-44М-3
  • Гелиос-44М-4
  • Гелиос-44К-4
  • Гелиос-44-Д
  • Гелиос-44-7

Как видите, их очень много. И это не весь список. Моделей намного больше. Нужно быть настоящим энтузиастом-специалистом, чтобы знать все их технические тонкости. Но не упомянуть про основные модели было бы неправильно.

Главные плюсы

К положительным сторонам можно отнести художественный эффект закругления боке на заднем фоне. Причем за вполне вменяемый ценник. Такой рисунок придает дополнительный объем и очень ценится любителями.

баннер

Объектив Гелиос

Изображение имеет максимальную резкость по центру кадра и снижается ближе к краям, придавая дополнительную художественность в портретах. Однако, этот момент в других жанрах будет уже как недостаток.

Боке. Размывая фон, оно убирает все лишнее из композиции кадра. Но использовать этот прием нужно осторожно, соблюдая меру.

Он просто создан для неспешной съемки атмосферных и психологических портретов.

Гелиос пример картинки
Гелиос пример картинки

Объектив имеет металлическую оболочку, которая защищает его от многих ударов. В интернете описано немало падений с высоты более метра и без последствий для оптики.

Основные минусы

Не держит контровый свет. Проявляется это резким падением контраста и всевозможными бликами. Кроме контраста цветопередача тоже искажается.

На широко открытой диафрагме резкость присутствует только по центру. Можно использовать как художественный прием, но такая картинка накладывает свои ограничения для применения объектива в других целях.

Объектив Гелиос пример изображения
Объектив Гелиос пример изображения

Ручная фокусировка. Именно поэтому он не годится для коммерческой фотосъемки репортажей, свадеб и прочих событий. Пожалуй, это главный его недостаток.

Хроматические аберрации. На пост обработке они легко удаляются, поэтому не стоит обращать на это внимание.

По краям кадра присутствует виньетирование, которое тоже легко убирается во время обработки.

Большой вес. Если ставить его на любительские фотокамеры начального уровня, он может даже слегка перевешивать тушку самой камеры.

Объектив Гелиос пример фотографии
Объектив Гелиос пример фотографии

Как видите, недостатков у него мало. Самый главный – это мануальная фокусировка. Именно по этой причине объектив не рекомендуется использовать в коммерческой сфере. Пока вы будете фокусироваться, множество моментов будет упущено. Такое простительно в любительской фотосъемке, но не в коммерческой.

Заключение

Тщательно выбирайте переходник для установки объектива на вашу фотокамеру. Если выбрали вариант с чипом, подтверждающим фокусировку, то обязательно его проверьте еще до покупки.

Для этого сфотографируйте линейку под углом 45 градусов и оцените как совпала точка фокусировки с тем местом куда вы целились.

Объектив Гелиос на фотокамере Canon
Объектив Гелиос на фотокамере Canon

Довольно часто такие чипы обманывают. Найти достойный вариант бывает сложно, поэтому многие фотографируют, полностью полагаясь на другие способы фокусировки. Одним из таких методов является наведение на резкость, глядя не в видоискатель, а на экран (режим Live View).

Перед тем как купить объектив Гелиос, поспрашивайте ваших родственников и знакомых. Вполне возможно, что у них завалялся старый экземпляр где-то в гараже или на чердаке. Таким образом, у вас появится шанс получить его бесплатно или за символическую плату.

Источник: linkphoto.ru