Рисунок из фотографии в фотошопе

 

В данном уроке мы сделаем из фотографии карандашный рисунок. Для работы я взял фото девушки, которое вы можете так же скачать в панели «Материалы» справа.

1) Итак, открываем фото девушки программой фотошоп и приступаем. Первым делом мы делаем копию слоя с фото и верхнему слою делаем наложение «Осветление основы», вместо «Обычное».

2) Далее, к этому же верхнему слою применяем «Инверсию». Для этого при выделенном верхнем слое в панели слоев, выбираем в верхнем меню «Изображение» — «Коррекция» — «Инверсия», либо нажимаем сочетание клавиш «Ctrl» + «i».

3) Теперь к этому же слою мы применим фильтр «Размытия по Гауссу», для этого при выделенном слое выбираем в верхнем меню «Фильтр» — «Размытие» — «Размытие по Гауссу» и в появившемся окошке фильтра настраиваем радиус размытия значением «26,3». Данное значение подобрано именно для размера редактируемого нами фото, если размер будет больше или меньше, то значение размытия тоже придется подбирать другое. Главное, чтобы получился такой же результат.

Рисунок из фотографии в фотошопе2

4) Теперь необходимо обесцветить обрабатываемый слой. Для этого, при выделенном слое, в панели слоев снизу выбираем корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность».

Рисунок из фотографии в фотошопе3

Далее в появившемся окошке выставляем ползунок «Насыщенности» в крайнее левое положение, тем самым убирая цвет и просто закрываем это окошко настроек.

Рисунок из фотографии в фотошопе4

5) Следующим шагом настроим «Уровни» слоя. Для этого, как и в предыдущем случае, при выделенном слое выбираем в нижнем меню панели слоев корректирующий слой «Уровни» и появившемся окне настроек настраиваем уровни, чтобы картинка стала контрастнее.

Рисунок из фотографии в фотошопе5

6) Теперь выделяем нижний слой с фото, которое в первозданном виде и преобразовываем этот слой в «Смарт-объект». Для этого кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Преобразовать в Смарт-объект».

Читайте также:  Как сменить цвет объекта в фотошопе

Рисунок из фотографии в фотошопе6

Теперь применим к данному слою фильтр «Перекрестные штрихи», который и будет имитировать эффект карандашных штрихов. Для этого, при выделенном слое в верхнем меню выбираем «Фильтр» — «Галерея фильтров» — «Перекрестные штрихи» во вкладке фильтров «Штрихи». Теперь настраиваем фильтр по значениям как на скриншоте.

Рисунок из фотографии в фотошопе7

После данных манипуляций мы получим то, что хотели — эффект карандашного рисунка из обычного фото.

Рисунок из фотографии в фотошопе8

 

  

Помогла ли вам статья?

ДаНет