Как выбрать смартфон

Большой ассортимент смартфонов способен вызвать некое замешательство при выборе необходимой модели. Как понять, какой смартфон выбрать и на что следует обращать внимание при покупке?

Если это ваш первый смартфон, то пользоваться им будет непривычно – сенсорный экран, отсутствие физических кнопок, хрупкость, большие габариты, необходимость ежедневной подзарядки. Поэтому следует определиться, что именно должно быть в смартфоне.

Содержание

  1. Бюджет
  2. Корпус
  3. Аккумулятор
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Камеры

Бюджет

Перед покупкой стоит определить какую максимальную сумму вы готовы потратить на данный гаджет. Убедительные консультанты в магазине могут уговорить на покупку дорогого смартфона, что может сильно ударить по бюджету.
Ассортимент гаджетов поражает своим разнообразием и ценовым диапазоном. Можно выбрать неплохой смартфон за 10 тысяч, а можно и за 200 тысяч.

Корпус

Стеклянная задняя панель – это очень красиво и не совсем практично. Стекло легко царапается и бьётся, кроме того, на нём постоянно будут оставаться отпечатки пальцев. Насколько приятно будет пользоваться гаджетом, потерявшим свою эстетическую красоту?
Пластмассовый корпус довольно неплохо сидит в руке, особенно если поверхность покрыта резиноподобным составом или же текстурирована. Конечно, такой гаджет не будет выглядеть дорого, но зато выдержит удар при случайном падении.
Металлическим корпусом уже тоже вряд ли можно удивить. Китайские производители снабжают алюминиевыми корпусами даже бюджетные модели. Такой гаджет выглядит солидно, но и выскальзывает из рук чаще. Металл отлично отводит тепло, что важно для мощных игровых смартфонов, но и в холодную погоду быстро замораживает аккумуляторную батарею.
Материал корпуса не самый важный параметр, который нужно учитывать при выборе, ведь всегда можно дополнительно купить чехол.

Аккумулятор

Одно из слабых мест смартфонов – это время работы аккумулятора без подзарядки. Гаджет со стандартной батареей 2 000–3 000 мА•ч, который за ночь полностью зарядится, уже к вечеру будет разряжен при не самом активном использовании.
Если вы часто уезжаете по делам, не носите с собой зарядное устройство или же не имеете физической возможности подзаряжать смартфон в течение дня, то лучше остановите свой выбор на моделях с аккумулятором от 4 000 мА•ч и выше.
Кроме того, хорошим выходом может стать приобретение дополнительного внешнего аккумулятора к смартфону.

Габариты

Нет какого-то одного универсального размера экрана, который бы подходил абсолютно всем, потому что руки у всех разные. Поэтому при покупке обращайте внимание на то, насколько удобно гаджет лежит в руке. Это поможет определить оптимальные габариты смартфона, с которым вы сможете работать одной рукой.
В последнее время появились большие смартфоны – фаблеты, которые сочетают в себе свойства обычного телефона и планшета. На таких устройствах намного удобнее смотреть видео, читать, набирать текст или просто сидеть в интернете. Но вот большие размеры не всегда практичны. Если вы любите носить телефон в карманах штанов, то фаблет туда не поместится.
Масса смартфона не играет никакой роли, так как разница будет колебаться в диапазоне нескольких десятков грамм. То же самое и с толщиной гаджета – большинство моделей уже не превышают сантиметра, а вот очень тонкие модели могут быть менее прочными.

Экран

Тут встает вопрос: экран 2.5D или плоский? Не так давно все смартфоны имели плоский экран, который немного утопал в корпусе. Это было даже хорошо, ведь при падении основной удар приходился как раз на рамку, а стекло оставалось целым. Сейчас набирает популярность 2.5D-стекло со скруглёнными краями.
Такое стекло делает гаджет более обтекаемым и приятным на ощупь, но выпирает из корпуса. Поэтому при падении удар приходится в первую очередь на экран.
Наличие защитных стёкол не сильно поможет при сильном ударе, так как они рассчитаны в основном на стойкость к царапинам.
Таким образом 2.5D-стекло эстетичнее на вид, но менее надёжно, чем плоское.

Камеры

К сожалению, количество магапикселей ещё не гарантирует отличное качество.
Хорошая камера – это сочетание аппаратной и программной составляющих, грамотно отлаженных и настроенных. Поэтому два гаджета с одинаковым сенсором могут снимать по-разному. Понять по характеристикам, хорошая камера или нет, практически невозможно. Чтобы узнать о том, насколько хорошо смартфон снимает фото и видео можно посмотреть обзоры в интернете на определенную модель.