Колоризация и Цветокоррекция – 100 Секунд о Видео е11

[av_video src=”https://www.youtube.com/watch?v=JZvHSh_xmCQ” format=”16-9″ width=”16″ height=”9″] Больше интересного смотри на сайте – http://kaddr.com
Колоризация – это процесс преобразования черно-белого фото или видео кадра в цветной.
Самая первая покраска была произведена вручную, анилиновами красителями, еще в 19 веке. Вы только представьте себе эту колоссальную работу – раскрашивать пленку кистью. Такой метод существовал вплоть до 1930х годов, пока более прогрессивные методы передачи натуральных цветов не стали занимать лидирующие позиции.
При этом стоит понимать, что колоризация как таковая существенно отличается от понятия грэйдинга – ведь в процессе работы выполняется не коррекция цвета, а его создание – полное или частичное. К примеру, в фильме Призрак Оперы, где у злодея развевается красный плащ при монохромном общем кадре.
С приходом цифры в мир кинематографа процесс существенно упростился – после сканирования кинопленки стала возможной ее реставрация, после чего – покраска компьютерными методами.
Грэйдинг – это внесение изменений в цвет оригинала для лучшего эмоционального восприятия сцены. Физиологической подоплекой изначально была способность глаза адаптироваться под разнообразные спектральные характеристики освещения и невозможность такой адаптации при фиксации камерой. Но в реальном мире кинематографа цветокоррекция проводится для придания атмосферности и настроения видео.
На первый взгляд кажется, что эти два процесса – если не одинаковы, то очень похожи. Но в действительности колоризация вызвала очень негативную критику со стороны зрителей. Ведь раскрашенный фильм перевирается, теряет свою атмосферу и настроение, так четко переданные в черном и белом. Фактически, речь идет о замене одного продукта другим. Тогда как грейдинг – это расставление акцентов и создание чего-то нового. Называйте меня старым, но как можно смотреть «семнадцать мгновений» в цвете?

На этом канале мы рассказываем про фотоаппараты, объективы и видеокамеры. Никакой нудотины – только самый сок.

Мы снимаем крутые обзоры, интересные обучалки по теории и тому, как реально фотографировать. Еще мы расскажем, как сделать из фуфловой картинки фотошедевр, а из хоум видео – голивудский блокбастер.

Сайт – http://kaddr.com
Вконтакте – http://vk.com/kaddrcom
Facebook – http://facebook.com/Kaddrcom
Twitter – http://twitter.com/kaddrcom
Google+ – http://google.com/+kaddr