Как делать отличные фотографии автомобилей & транспортных средств на iPhone

Автомобили окружают нас повсюду, но как часто вы думаете о том, чтобы сфотографировать их? Они настолько являются частью нашей повседневной жизни, что мы часто забываем о том, что они могут стать отличным объектом для фотографии. Благодаря своим ярким цветам, динамичным формам и бесконечному разнообразию, автомобили чрезвычайно фотогеничны и особенно хорошо подходят для создания интересных фотосерий. В этом руководстве вы узнаете десять замечательных советов по созданию уникальных и креативных фотографий автомобилей и других транспортных средств на iPhone.

Не обязательно быть автолюбителем, чтобы выбирать автомобили для серии фотографий для iPhone. Даже если у вас очень ограниченный интерес к автомобилям, цель этого руководства – помочь вам увидеть транспортные средства почти как искусство.

К концу этой статьи вы сможете использовать ряд композиционных и фотографических приемов, чтобы максимально использовать эти замечательные объекты в своей фотографии.

iPhone Photos Cars And Vehicles 42

1. Снимайте с разных точек зрения

Одна из особенностей отличной фотографии заключается в том, что зритель склонен визуально задерживаться на действительно хорошем изображении немного дольше.

Если вы сможете заставить зрителей задержаться на вашей фотографии чуть дольше, чем на сотнях других, которые они прокручивают каждый день, то вы сделали свою работу!

Эффективным способом заставить зрителей “остановиться” на ваших фотографиях является съемка с необычных ракурсов. Поэтому вместо того, чтобы всегда снимать с уровня глаз на высоте стоя, подумайте о других ракурсах, с которых вы могли бы снимать.

iPhone Photos Cars And Vehicles 34

Как насчет того, чтобы сфотографировать автомобиль с воздушной точки зрения, например, из окна второго этажа или с эстакады моста? Это позволит вам запечатлеть автомобиль с точки обзора, которую вы не часто видите.

Заметьте, как этот угол съемки подчеркивает форму автомобиля. Использование земли в качестве фона также является отличным способом устранить отвлекающий фон.

Съемка с высокого ракурса также может дать забавный эффект: автомобиль будет выглядеть как миниатюрная игрушечная модель, потому что он кажется маленьким по сравнению с окружающей обстановкой.

Совсем другой подход – съемка с очень низкого угла. Приседайте как можно ниже или даже ложитесь на землю, если это безопасно!

iPhone Photos Cars And Vehicles 35

Нежели подчеркивать форму автомобиля, низкий угол съемки, как правило, фокусирует внимание зрителя на определенных аспектах автомобиля, таких как колеса и фары.

Съемка объекта под низким углом, как правило, делает его большим и мощным. Это также отличная техника, позволяющая получить больше чистого неба за объектом съемки.

Vacation iPhone Photos 1

Еще один удачный ракурс – съемка автомобиля спереди. Этот прием может придать автомобилю почти человеческий облик, когда фары выступают в роли глаз, а бампер – в роли рта.

Съемка бокового профиля автомобиля делает акцент на еще одной форме или очертаниях автомобиля. Автомобили действительно могут выглядеть по-разному в зависимости от того, с какой стороны и под каким углом вы их снимаете.

iPhone Photos Cars And Vehicles 36

Когда вы заметили интересный автомобиль, который хотели бы сфотографировать, всегда рассматривайте его с разных ракурсов, чтобы получить максимальный шанс создать уникальный и привлекательный снимок.

Очень мало людей уделяют время практике различных перспектив. Если сосредоточиться на этом аспекте композиции, ваши снимки будут выделяться.

2. Сначала выберите фон

Еще один способ создания визуально сильных фотографий автомобилей – это сначала найти хороший фон, а затем подождать, пока автомобиль или другое транспортное средство появится в кадре.

iPhone Photos Cars And Vehicles 27

Поищите очень крутой, ненормальный, красочный или интересный фон, а затем кадрируйте свой снимок. Подумайте об использовании симметрии, ведущих линий, кадрирования и т. д. для создания сильной композиции, которая притягивает зрителя к изображению.

iPhone Photos Cars And Vehicles 20

Установите точку фокусировки, коснувшись экрана, и при необходимости отрегулируйте экспозицию, проведя пальцем вверх или вниз. Затем подождите в выбранном положении камеры, пока в кадр не въедет автомобиль.

iPhone Photos Cars And Vehicles 9

Эта техника ожидания может потребовать некоторого терпения. Возможно, вам захочется вложить деньги в штатив для iPhone, чтобы вам не пришлось держать телефон все время.

iPhone Photos Cars And Vehicles 39

Даже если вам придется ждать 15-20 минут, пока автомобиль въедет в кадр, если фон будет визуально динамичным, это будет стоить ожидания ради отличных фотографий, которые вы сделаете.

3. Составьте композицию с помощью цвета

Независимо от того, имеет ли ваше местоположение приглушенные или красочные архитектурные экстерьеры, именно разнообразие автомобильных цветов даст вам большие возможности для композиции с цветом.

iPhone Photos Cars And Vehicles 10

Если вы находитесь в месте с песчаником или бесцветным бетоном, ищите яркие красные, оранжевые или желтые автомобили, чтобы создать “портрет” вашего автомобиля.

Если вы находитесь в месте, где на заднем плане много разноцветных зданий, ищите разноцветные автомобили с окраской, которая либо гармонирует с фоном, либо вступает с ним в конфликт.

Vacation iPhone Photos 10

Отличны оба варианта, поскольку цвет во всех его проявлениях универсально интересен зрителю.

iPhone Photos Cars And Vehicles 33

4. Ищите заброшенные и ржавые автомобили

Клубы фотографов часто получают разрешение от владельцев свалки, чтобы провести некоторое время, фотографируя старые ржавеющие автомобили, но вы всегда можете найти их и самостоятельно.

iPhone Photos Cars And Vehicles 11

Сочетание ржавчины, облупившейся краски и визуального дизайна позволяет создавать множество вариантов фотографий. Попытайтесь взглянуть на аварийные автомобили как на портретные объекты в их окружении.

iPhone Photos Cars And Vehicles 21

Убедитесь, что фон не отвлекает внимание зрителя от автомобиля. Экспериментируйте с различными композиционными приемами и углами съемки. Практикуйте съемку крупным планом только облупившейся краски и контуров автомобиля.

iPhone Photos Cars And Vehicles 22

Если вы’ планируете снимать на свалке, помните, что это частная собственность, поэтому всегда получайте разрешение, прежде чем войти на территорию.

5. Поиск ведущих линий

Лидирующие линии – один из самых мощных композиционных инструментов, которые можно использовать в мире искусства и фотографии. Упрощенное определение – это любая часть пространства изображения, которая ведет глаза зрителя от одной точки к другой.

iPhone Photos Cars And Vehicles 13

Линии создают динамичные изображения, которые притягивают взгляд к сцене. Они добавляют глубину и сильный визуальный элемент к вашим изображениям.

Vacation iPhone Photos 6

Прекрасная вещь в фотографировании автомобилей – это то, что они обычно находятся на дороге. А дороги идеально подходят для создания ведущих линий в композиции.

iPhone Photos Cars And Vehicles 12

При компоновке кадра старайтесь снимать с такой точки зрения, чтобы линии дороги вели от передней части снимка к автомобилю и вдаль. Цель состоит в том, чтобы помочь зрителю визуально “путешествовать” по сцене.

iPhone Photos Cars And Vehicles 40

Если вы путешествуете на общественном транспорте, обратите внимание на ведущие линии внутри поездов и автобусов. Если вам посчастливилось оказаться в пустом вагоне, как в этом, воспользуйтесь возможностью сделать симметричные снимки с сильными ведущими линиями.

6. Включите человека

Транспортные средства – отличный реквизит для портретов человека. Вы можете позировать другу или модели на крутом автомобиле или мотоцикле или рядом с ним (прежде чем трогать транспортное средство, если оно вам не принадлежит, получите разрешение).

iPhone Photos Cars And Vehicles 4

В качестве альтернативы можно пойти по пути уличной фотографии и создавать портреты “на лету”, быстро действуя камерой iPhone.

iPhone Photos Cars And Vehicles 8

Если вы устали от скучных селфи, которые заполонили интернет, попробуйте проявить креативность и снять автопортрет в автомобильное зеркало из движущегося транспортного средства.

iPhone Photos Cars And Vehicles 14

Помните, не следуйте за стаей. Ищите уникальные способы самовыражения, которые массы еще не открыли.

7. Панорамирование для создания размытия движения

Паннинг – это фотографическая техника, при которой фотограф перемещает (панорамирует) камеру слева направо, справа налево или по вертикали, чтобы следить за движущимся объектом во время съемки.

iPhone Photos Cars And Vehicles 3

Таким образом движущийся объект остается в фокусе, а фон размывается. В этих примерах движущимися объектами являются люди, едущие на скутерах.

Панирование – отличный прием для съемки движущихся автомобилей, поскольку размытие движения помогает передать ощущение скорости.

iPhone Photos Cars And Vehicles 7

Для создания панорамной съемки подготовьте камеру, когда увидите движущийся по дороге автомобиль. Пока автомобиль приближается к вам, начните следить за ним, перемещая камеру с той же скоростью, с которой автомобиль движется мимо вас.

Когда автомобиль находится перед вами или только что проехал мимо вас, сделайте снимок, но продолжайте движение камеры даже после того, как снимок был сделан.

iPhone Photos Cars And Vehicles 2

Для правильного применения этой техники требуется практика. Не сдавайтесь, если ваши эксперименты не получаются. Продолжайте пробовать, и у вас получатся очень динамичные кадры с панорамированием!

8. Съемка в плохую погоду

Многие люди не решаются фотографировать в плохую погоду, но это именно то время, когда вы должны создавать удивительно драматичные фотографии.

Дождь, туман, снег и сильный ветер создают очень драматичные сцены, и ваши фотографии, сделанные на iPhone, будут выделяться в толпе, потому что все остальные находятся в своих домах в тепле!

iPhone Photos Cars And Vehicles 15

Ночное время может быть особенно удачным для съемки. На фотографии выше я запечатлел задние фонари автомобиля впереди через лобовое стекло, покрытое каплями воды.

В туманную ночь свет от автомобилей будет создавать прекрасные лучи света, как показано на фото ниже.

iPhone Photos Cars And Vehicles 28

Если вы снимаете при дневном свете, выйдите на улицу после дождя и сфотографируйте крупным планом капли воды на разноцветных автомобилях. Это позволит создать замечательные абстрактные изображения и даже запечатлеть интересные отражения в каплях.

Еще один забавный прием – съемка отражений в лужах. Обратите внимание на автомобили, отражающиеся в лужах, затем присядьте и снимите отражение с низкого угла.

Возьмите с собой салфетку для объектива, чтобы вытереть iPhone, если он намокнет. Если вы фотографируете во время дождя, постарайтесь сделать все возможное, чтобы влага не попала на iPhone, используя зонтик для съемки.

9. Фотографировать сельскохозяйственные транспортные средства

Если вы живете в сельской местности, следите за сельскохозяйственными машинами, такими как тракторы и комбайны.

iPhone Photos Cars And Vehicles 19

Использование сельскохозяйственной техники в качестве объекта съемки может добавить сильную фокусную точку и рассказать интересную историю в вашей пейзажной фотографии.

Никогда не знаешь – возможно, вы даже заметите фермерский автомобиль, проезжающий через город или поселок. Получится интересный снимок, потому что автомобиль будет запечатлен вне его обычного контекста.

iPhone Photos Cars And Vehicles 5

Всегда держите iPhone наготове для съемки, чтобы не упустить такие прекрасные возможности, как эта.

10. Преобразование в черный и белый

Хотя нас часто привлекают автомобили из-за их ярких цветов, иногда черно-белая конверсия может улучшить общий вид изображения.

Если вы фотографируете старые автомобили, преобразование изображения в черно-белое может дополнить ощущение старины.

iPhone Photos Cars And Vehicles 38

При фотографировании автомобилей в ночное время вы можете обнаружить, что искусственный свет уличных фонарей создает сильный оранжевый или зеленый оттенок на автомобиле.

iPhone Photos Cars And Vehicles 37

Если вы чувствуете, что ваша ночная фотография автомобиля выглядит некрасиво из-за искусственного освещения, вам может быть гораздо проще преобразовать изображение в черно-белое, чем пытаться устранить цветовой оттенок при постобработке.

Еще одна причина для преобразования в черно-белый цвет заключается в том, что это может сделать проблемы с переэкспонированием менее очевидными. Взгляните на фотографию универсала ниже.

iPhone Photos Cars And Vehicles 24

Выглядит хорошо, но технически это не самая лучшая фотография из-за раздутых (слишком белых) облаков и плохо экспонированного капота автомобиля.

Если вы приверженец хорошей экспозиции, вместо того чтобы удалять переэкспонированные фотографии, попробуйте преобразовать их в черно-белые.

iPhone Photos Cars And Vehicles 25

Хотя выделения не исправляются волшебным образом с помощью этой техники конверсии, они становятся менее очевидными.

Заключение

Автомобили, грузовики, мотоциклы и другие транспортные средства очень интересно фотографировать. И самое приятное, что их всегда много вокруг.

iPhone Photos Cars And Vehicles 23

Как бы вы ни фотографировали движущиеся или неподвижные автомобили, подумайте о том, какую историю вы хотите рассказать, а затем используйте наиболее подходящие композиционные и фотографические приемы, чтобы превратить ваше видение в удивительный снимок.

Тщательно продумав композицию и угол съемки, вы сможете максимально использовать их цвет, форму и сложные детали.

iPhone Photos Cars And Vehicles 32

Неограниченное количество красочных и интересных сюжетов – мечта фотографа. Так что автомобили действительно являются идеальным объектом для съемки на iPhone!

Источник: make-photo.com