Возможность использования нескольких вспышек Nova улучшает ночную съемку & съемку iPhone в условиях низкой освещенности

Вспышка Nova – популярный и чрезвычайно полезный аксессуар для фотосъемки на iPhone. Он предоставляет вам мощный искусственный источник света для расширения возможностей съемки, когда зиму и при низком освещении. Теперь разработчики вспышки Nova сделали возможным управление до десяти вспышек Nova с одного iPhone, что открывает мир возможностей освещения. В этой статье мы’ рассмотрим, как вы можете использовать преимущества нескольких вспышек Nova для улучшения вашей фотографии на iPhone.

Что такое Nova Flash?

Во-первых, давайте расскажем немного о вспышках Nova для тех, кто, возможно, еще не знаком с ними. Первоначально выпущенная в 2014 году, Nova была первой беспроводной вспышкой, созданной для iPhone. Она подключается к iPhone через встроенный модуль Bluetooth.

Nova Flash iPhone Photography 17

Кроме того, Nova содержит больше светодиодов, чем большинство других накамерных вспышек. Свет, обеспечиваемый Nova, более насыщенный и гораздо более лестный (особенно для портретной съемки), чем встроенная вспышка iPhone. Это делает Nova одной из самых эффективных вспышек на сегодняшний день.

Nova Flash iPhone Photography 2

Как это работает

Чтобы использовать Nova, сначала необходимо зарядить его через кабель USB. Зарядка происходит быстро, а входящий в комплект USB-разъем позволяет заряжать устройство от компьютера, настенного зарядного устройства USB, портативного блока аккумуляторов или даже автомобильного зарядного устройства USB.

Nova Flash iPhone Photography 3

После зарядки Nova просто откройте приложение Nova camera app (БЕСПЛАТНО загружается из App Store) на вашем iPhone. Приложение автоматически подключится к камере Nova, если в настройках iPhone включено соединение Bluetooth.

Nova Flash iPhone Photography 13

Нажав на значок вспышки в правом нижнем углу приложения, вы можете изменить настройки Nova, чтобы отрегулировать качество излучаемого света. Есть несколько полезных предустановок, включая “Мягкий”, “Теплый”, “Нейтральный” и “Яркий”, а также можно вручную настроить качество света с помощью пользовательских настроек.

Nova Flash iPhone Photography 4

Также имеется удобная кнопка Test, позволяющая проверить качество света до того, как устройство будет запущено в работу. После того как вы настроите свет так, как вам нравится, приложение камеры Nova работает очень интуитивно, позволяя фотографировать со вспышкой без напряжения.

Nova Flash iPhone Photography 5

Nova настолько маленькая и легкая (размером с кредитную карту, хотя и немного толще), что вы можете легко держать ее в одной руке, а другой рукой держать iPhone, чтобы сделать фотографию.

Nova Flash iPhone Photography 6

Это позволяет изменять положение источника света до достижения желаемого светового эффекта. Вы больше не ограничены прямым и жестким светом встроенной вспышки iPhone.

Nova Flash iPhone Photography 12

С помощью Nova можно легко экспериментировать с различными углами для получения широкого спектра световых эффектов, от тонких до более драматичных.

Nova Flash iPhone Photography 7

Вы можете легко закрепить Nova на штативе с помощью тех же креплений, которые используются для крепления iPhone к штативу. Выше вы можете видеть вспышку Nova, прикрепленную к штативу Joby GorillaPod.

Даже при ярком солнечном свете Nova можно использовать в качестве источника “заполняющего” света, чтобы убрать резкие тени, которые могут падать на лицо объекта съемки.

Использование с другими приложениями для камеры

В дополнение к бесплатному приложению камеры Nova, другие разработчики начали добавлять поддержку вспышек Nova в свои приложения. Одним из самых популярных является PureShot (а также его старший брат 645 Pro).

Nova Flash iPhone Photography 8

Все, что вам нужно сделать, это зайти в настройки приложения (Menu > Advanced > External Hardware > Nova Support) и изменить параметр на “Enabled”, чтобы начать использовать Nova с PureShot.

Nova Flash iPhone Photography 9

Вам нужно настроить его только один раз, и оно будет автоматически обнаруживать и подключаться к вашему устройству (устройствам) Nova каждый раз, когда вы активируете приложение. PureShot также позволяет выбирать из тех же четырех предустановок, что и приложение камеры Nova.

Что он не предлагает (по крайней мере, в настоящее время), так это возможность настройки качества света, как это делает приложение Nova. Однако я обнаружил, что четыре предустановки более чем достаточны для подавляющего большинства сценариев освещения.

Творческие возможности с несколькими блоками вспышек

А теперь о действительно интересных новостях! Только на этой неделе разработчик объявил, что последняя версия приложения для камеры Nova теперь может одновременно управлять десятью вспышками Nova. Хотя мало кому из фотографов понадобится десять отдельных вспышек Nova, поддержка нескольких вспышек – это огромный скачок вперед в области внекамерного освещения для съемки на iPhone.

Обработано в VSCOcam с пресетом g3

Не вдаваясь в технические дискуссии о студийном освещении (это тема для другого дня), вы должны знать, что большинство студийных фотографов используют в среднем три источника света большую часть времени, чтобы добиться широкого разнообразия вариантов освещения.

Такой же потенциал теперь доступен для съемки на iPhone при использовании нескольких вспышек Nova. Изменяя угол и расстояние до каждой вспышки, можно добиться практически безграничного диапазона вариантов освещения.

Nova Flash iPhone Photography 11

Используя всего две вспышки Nova, вы можете более равномерно осветить объект съемки с двух углов, устраняя резкие тени. В результате вы получаете более профессиональную фотографию, чем если бы вы использовали только встроенную вспышку вашего iPhone или одну вспышку Nova.

На самом деле, термин “профессиональный” приходит на ум всякий раз, когда я работаю со своими приборами Nova. Хотя Novas не так мощны, как профессиональные студийные светильники, они такие же гибкие (если не более гибкие благодаря своей портативности и доступности).

Nova Flash iPhone Photography 18

Для освещения этой портретной фотографии моего сына я использовал два прибора Nova. Если вы снимаете портреты, вы можете попросить своего объекта подержать Nova для вас. При желании вы можете включить осветительные приборы в кадр, но в большинстве случаев лучшим вариантом будет подойти к объекту съемки так, чтобы он оказался вне кадра.

Nova Flash iPhone Photography 19

Расположение и угол двух осветительных приборов позволили мне осветить обе стороны его лица, создавая тонкие блики и тени, которые добавляют настроение фотографии. Это гораздо более лестно, чем то, чего можно добиться с помощью одного источника света или встроенной вспышки iPhone’, и создает впечатление, что снимок сделан с использованием студийного освещения.

Взяв iPhone и две или более вспышек Nova (и, возможно, несколько штативов или других подставок для удержания Novas), вы, по сути, получите в свое распоряжение портативную фотостудию.

Заключение

Даже если вы предпочитаете снимать при естественном освещении и не интересуетесь “студийной” фотографией, носите с собой пару приборов Nova, когда вы находитесь на прогулке или в другом приключении на природе.во время фотопрогулки или другого фотоприключения на природе, вы всегда будете уверены, что у вас будет достаточно качественного света для создания наилучших снимков.

Nova Flash iPhone Photography 15

“Мы хотели поставить владельцев iPhone на место водителя, чтобы они могли создавать и фиксировать свое видение в любое время и в любом месте, используя более одного источника освещения”, – говорит Джейми Уолнес, основатель Nova. “Теперь владельцы iPhone могут создавать студии наружного освещения, где бы они ни находились – на вершине небоскреба или на улице. Будет очень интересно посмотреть на творчество, которое появится благодаря использованию этой новой возможности”.

Каждое устройство Nova продается по цене $59 и может быть приобретено у ряда онлайн-продавцов, включая Amazon, Apple и прямо с сайта Nova.

Разработчик даже начал продавать “Mint” Novas, которые представляют собой абсолютно новые устройства, прошедшие проверку и переупакованные после того, как их оригинальные коробки были повреждены во время транспортировки. Они стоят $49 и являются такими же эффективными и надежными, как и полноценные версии.

Они также предлагают “Mint Nova Studio Pack”, состоящий из четырех устройств, по цене 177 долларов США, что является отличным предложением для тех, кто хочет собрать небольшой, но эффективный портативный комплект освещения. Mint Novas и Mint Nova Studio Packs можно приобрести только на странице Mint на сайте Nova.

Nova Flash iPhone Photography 14

Я настоятельно рекомендую взять Nova или две (или три, или четыре… вы поняли идею!) и поэкспериментировать с ними, чтобы понять, насколько далеко они помогут вам продвинуться в фотографии на iPhone.

Источник: make-photo.com