Уличная фотография Алана Шаллера: свет, тень и абстракция

Алан Шаллер – лондонский фотограф, специализирующийся на черно-белой фотографии. Его работы часто абстрактны и включают элементы сюрреализма, геометрии, высокого контраста, а также реалий и разнообразия человеческой жизни.

Шаллер снимает в основном инстинктивно, без какого либо планирования. «Сначала снимайте, потом обо всем подумайте» -говорит он. Чрезмерный анализ, утомительные размышления и серьезный настрой, по его мнению, приводят к смерти творчества, особенно когда дело доходит до фотографии. Он постоянно носит свою камеру на шее и ждёт, когда что-нибудь интересное попадется ему на глаза.

Локации Шаллера объединяет не только архитектура в международном стиле. Это также его индивидуальный стиль черно-белых изображений, в которых подчеркиваются тени, углы и наклонные перспективы. Камера часто направлена вверх, снимая людей на улице, наблюдаемых с укромных точек обзора. Многие композиции прорезаны диагоналями, иногда физическими структурами, но часто лучами света. Весь городской мир – это театральная декорация, и актеров Шаллера часто можно видеть в узконаправленном свете «прожекторов».

«Вскоре после того, как я взял в руки фотоаппарат, я наткнулся на выставку уличной фотографии работ Анри Картье-Брессона и был поражен тем, насколько все это выглядело продуманно. Но эти фотографии не были постановочными или хорошо спланированными. Именно тогда я осознал, что вокруг нас постоянно происходят необычные моменты. Я хотел посмотреть, смогу ли я определить их сам, и вышел на улицу, полный решимости. Процесс создания чего-либо, не используя ничего, кроме вашего окружения, естественного освещения и ваших глаз, – это то, что по-прежнему увлекает меня больше всего» – говорит Шаллер.

Все фотографии ©Alan Schaller, больше вы можете найти здесь >>

Источник: Independent-photographer   Источник: LeicaCameraBlog

Источник: fotosky.ru