Обзор портативного штатива Lollipod для iPhone

Lollipod – это портативный штатив для iPhone и других легких камер. При весе всего 320 граммов Lollipod, наверное, самый легкий штатив полной высоты, который я когда-либо встречал.

Но сможет ли Lollipod оправдать ваши ожидания? Прочитайте этот обзор, чтобы узнать.

Первые впечатления

Когда я впервые получил Lollipod, я был потрясен. Я знал, что приобретаю легкий портативный штатив, но я не представлял, насколько он будет маленьким и легким. При весе всего 320 граммов (0,7 фунта) это, должно быть, самый легкий полноростовой штатив, который я когда-либо встречал, и первый штатив, который достаточно мал, чтобы его можно было удобно всегда носить с собой.

Lollipod review 3

Мой прибор – лаймово-зеленый, но Lollipod выпускается в разных цветах. К Lollipod прилагается удобный футляр для переноски, который можно использовать для хранения и защиты. Вы также можете прикрепить футляр к брюкам или куда-нибудь еще для легкого доступа.

Так насколько мал Lollipod?

Lollipod folded

В закрытом состоянии высота Lollipod составляет всего 32 сантиметра (12,6 дюйма), что примерно соответствует ширине 13-дюймового Macbook или стандартного документа формата A4. Lollipod легко поместится в любой рюкзак, а также в большие сумочки, и это, пожалуй, единственный штатив, который вы можете носить с собой постоянно, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Строить качественно

Ножки штатива Lollipod изготовлены из высококачественного алюминия, который, как мне кажется, прослужит долгое время. Головка штатива сделана из твердого пластика, который кажется достаточно прочным для длительного использования. Однако пластиковая головка штатива, вероятно, является слабым местом в конструкции, и она, вероятно, не прослужит так долго, как остальные части штатива.

Lollipod tripod review 3

Удобство

Лоллипод использует стандартный штативный винт. Поэтому, чтобы использовать его с телефоном, необходимо приобрести крепление на штатив для iPhone. К хорошим креплениям относятся Glif для iPhone 4/4S или iPhone 5/5S, или универсальный Joby GripTight крепление для штатива. Эти штативные крепления можно прикрепить к Lollipod с помощью встроенного винта, чтобы вы могли закрепить iPhone без необходимости крутить его вокруг.

Lollipod tripod review 2

Головка штатива легко регулируется в горизонтальной плоскости, то есть вы можете выпрямить фотографии и снимать в портретной ориентации, если повернете iPhone на 90 градусов. Если вам интересно, я’ использую только пустой чехол, потому что для съемки этих фотографий я использовал свой iPhone.

Lollipod portrait

Однако Lollipod позволяет регулировать головку штатива только в одной плоскости, которая может быть горизонтальной или вертикальной в зависимости от того, как вы установили iPhone. Вы можете получить полный диапазон движения, ослабив винт крепления штатива и повернув iPhone соответствующим образом, но это может немного раздражать, когда вы пытаетесь создать идеальную композицию.

Когда вы начинаете выдвигать штатив, вы можете выбирать между различными высотами, начиная с того, что кажется миниатюрным штативом.

Lollipod low position

Но когда вы продолжаете удлинять Lollipod, он превращается в полноразмерный штатив на высоте 113 см, что чуть выше уровня груди большинства взрослых. При условии, что вы поставите его на ровную поверхность, Lollipod устойчив, но, очевидно, он не так устойчив, как более крупные штативы с ножками, выдвигающимися из верхней части.

Lollipod tripod review 1

Если вам нужна дополнительная устойчивость, вы можете добавить камень или другой тяжелый предмет в нижнюю часть штатива, что уменьшит вероятность его падения при сильном ветре или других нестабильных условиях. Однако идея носить с собой камень для стабилизации штатива кажется мне немного странной, особенно если вы выбрали Lollipod из-за его малого веса.

Lollipod review 2

Конструкция Lollipod позволяет удобно использовать его на ровной поверхности в городских условиях или в помещении, но поскольку его ножки можно регулировать только вместе, будет сложно сбалансировать Lollipod на каменистой тропе или в других условиях на открытом воздухе. Я бы не рекомендовал Lollipod для интенсивного использования на природе, поскольку для этого вам нужен более серьезный штатив.

Lollipod tripod review 4

Вердикт

Lollipod – это самый маленький полноразмерный штатив, который я когда-либо видел. На самом деле, он настолько маленький и легкий, что вы можете взять его с собой куда угодно, не испытывая никаких неудобств. Lollipod имеет надежное качество сборки, и я думаю, что он прослужит долгие годы активного использования.

Однако, чтобы сделать Lollipod невероятно легким, конструкторам пришлось пойти на некоторые компромиссы в плане функциональности. В частности, упрощенную головку штатива трудно регулировать, а из-за конструкции ножек его можно использовать только на достаточно ровной поверхности.

Если вы готовы пойти на эти жертвы, чтобы получить достаточно легкий штатив, который можно носить с собой, вы не ошибетесь с Lollipod. Но если вы не хотите идти на компромиссы в плане функциональности и стабильности, вам больше подойдет более крупный штатив.

По вступительной цене в 48 долларов плюс доставка, Lollipod дешевле, чем большинство более тяжелых штативов.

Источник: make-photo.com