Руководство для начинающих по невероятной фотографии на iPhone

У вас есть iPhone, но по какой-то причине вы не используете его камеру в полной мере? Возможно, вы уже делаете снимки с помощью iPhone и хотите перейти к более серьезной съемке на iPhone. В этой статье вы узнаете используйте приложение для редактирования фотографий Snapseed, приложения для редактирования фотографий и аксессуары, которые помогут вам сделать невероятные фотографии, о которых вы даже не подозревали, используя iPhone.

Не так давно было время, когда идея иметь камеру на мобильном телефоне была просто диковинкой. Качество фотографий, сделанных с помощью этих камер, оставляло желать лучшего. Но теперь это уже не так. Большинство смартфонов в наши дни оснащены камерами, которые могут соперничать со многими точечными фотоаппаратами.

Камера iSight в iPhone выполнена на очень высоком уровне: объектив с пятью элементами и матрица с большим количеством пикселей, чем у конкурентов. Это дает ей возможность делать потрясающие снимки в самых разных ситуациях съемки.

Beginners Guide iPhone Photography 15

Другим преимуществом iPhone является количество приложений для редактирования фотографий, доступных для него. В магазине Apple App Store представлены тысячи приложений для редактирования фотографий. В результате iPhone не только отлично подходит для съемки фотографий, но вы также можете значительно улучшить свои снимки с помощью множества доступных приложений.

В этой статье я приведу некоторые из моих любимых фотографий, сделанных на iPhone в этом году, и покажу, что можно сделать с помощью iPhone не только в плане съемки, но и в плане создания удивительных фантастических изображений с помощью приложений со спецэффектами.

Created using Color Lake by Ababeel - rabbaba.com

Хотите ли вы фотографировать ландшафты, пляжные сцены, уличные сцены., портретные фотографии людей или снимки цветов крупным планом.крупным планом цветов и листьев, читайте дальше, чтобы узнать преобразовать изображения в черно-белые.

1. Начало работы

Камеру iPhone можно открыть несколькими способами. Первый и самый очевидный способ – это нажатие на значок приложения “Камера” на главном экране.

Beginners Guide iPhone Photography 17

Однако если ваш iPhone заблокирован в спящем режиме, существует быстрый способ доступа к камере, который позволяет обойтись без разблокировки телефона. Просто разбудите телефон, нажав круглую кнопку Home в нижней части телефона, а затем проведите пальцем вверх от нижней части экрана.

Преимущество этого заключается в том, что вы сразу готовы к съемке без необходимости вводить код безопасности, ждать TouchID или искать значок приложения “Камера” среди всех остальных приложений на главном экране.

Одним из недостатков этого метода является то, что вы можете просматривать только фотографии, сделанные во время этой съемки. Это делается для того, чтобы никто не смог получить доступ к вашим фотографиям, не пройдя через систему безопасности доступа.

Beginners Guide iPhone Photography 2

Есть еще несколько способов открыть приложение “Камера”. Если вы просматриваете главный экран, проведите вверх от нижней части экрана, чтобы перейти к центру управления, а затем нажмите значок камеры в правом нижнем углу.

Последний и самый ленивый способ – попросить Siri, вашего персонального помощника в телефоне. Просто удерживайте кнопку Home до появления Siri, затем скажите “Открыть камеру.”

2. Изучите различные режимы камеры

В приложении “Камера” есть несколько различных режимов съемки. Если вы’ держите iPhone горизонтально с круглой белой кнопкой спуска затвора в правой части экрана, вы’ увидите режимы камеры, перечисленные на правой стороне. Если вы держите iPhone вертикально, кнопка спуска затвора и режимы камеры будут отображаться в нижней части экрана.

В рамках данной статьи мы будем считать, что вы держите iPhone горизонтально, а кнопка спуска затвора находится справа от экрана. Вы получаете доступ к различным режимам камеры, проводя пальцем вверх или вниз по экрану, пока не увидите нужный режим, выделенный желтым цветом.

Существуют три режима фотосъемки и три режима видеосъемки. Мы рассмотрим сначала режимы фотосъемки.

Beginners Guide iPhone Photography 16

Режим фотокамеры

Режим фото – это стандартный режим камеры для съемки фотографий, который вы, скорее всего, будете использовать чаще всего. Он позволяет сделать стандартное прямоугольное изображение. Существует ряд различных элементов управления камерой, доступ к которым можно получить с помощью значков в приложении.

При горизонтальном положении iPhone в левом верхнем углу вы увидите значок камеры. Он используется для переключения между передней и задней камерами. Обычно вы используете заднюю камеру, так как она дает более качественное изображение. Фронтальную камеру можно использовать для съемки “селфи” самого себя.

Сразу под ним находится кнопка таймера. Нажмите на значок, чтобы выбрать задержку в 3 или 10 секунд перед съемкой фотографии.

iOS 8 Photo Features 4

Это очень удобно при групповой съемке, когда вы хотите включить себя в кадр, так как это дает вам время нажать на кнопку спуска затвора, а затем разбежаться в кадре до того, как снимок будет сделан. Убедитесь, что вы выключили таймер после его использования.

Следующей является настройка макро (HDR означает High Dynamic Range). Нажав на эту кнопку, вы получите доступ к трем настройкам: Авто, Вкл. и Выкл. HDR полезен при съемке высококонтрастных сцен для получения лучшей экспозиции. Экспозиция означает, насколько ярким или темным является изображение.

Beginners Guide iPhone Photography 20

Когда в сцене есть очень яркие и очень темные участки, бывает трудно добиться сбалансированной экспозиции. Если включить опцию HDR, камера сделает несколько снимков с разной экспозицией и объединит их в одно изображение с более сбалансированной экспозицией. В автоматическом режиме HDR камера сама решит, использовать или нет эту настройку, основываясь на освещенности сцены.

Beginners Guide iPhone Photography 10

HDR, как правило, лучше всего работает при съемке пейзажей, где у вас светлое небо и темный передний план. В большинстве других ситуаций эту настройку можно не использовать, но стоит поэкспериментировать с ней в разных ситуациях, чтобы понять, какой эффект она оказывает на ваши снимки.

Нижний значок слева – это управление вспышкой. Вспышка используется для освещения сцены в условиях низкой освещенности. У вспышки есть три варианта настройки: Авто, Вкл. и Выкл.

Beginners Guide iPhone Photography 21

Авто указывает камере включить вспышку, когда, по ее мнению, это необходимо, например, когда стемнеет. Вкл. заставляет вспышку срабатывать каждый раз, когда вы делаете снимок. Выкл. означает, что вспышка никогда не сработает. Имейте в виду, что вспышка не всегда улучшает внешний вид фотографии. Есть и другие способы получить хорошие фотографии при слабом освещении.включая использование других искусственных источников света.

В правой части приложения камеры, начиная с самого верха, находится управление фильтрами камеры. В приложении камеры есть восемь предустановленных фильтров в режиме реального времени. Просмотр в реальном времени означает, что вы можете увидеть эффект, который будет применен к вашему снимку, на экране до того, как сделаете фотографию. Просто нажмите на фильтр, который вы хотите использовать, перед тем как сделать снимок.

Beginners Guide iPhone Photography 22

Обычная проблема, с которой сталкиваются новички, когда начинают пользоваться камерой iPhone, заключается в том, что они могут по ошибке установить фильтр и не знать, как его отключить. Чтобы вернуться к стандартному виду, просто нажмите на значок фильтра и выберите средний фильтр под названием “Нет.”

В нижней правой части приложения камеры находится кнопка предварительного просмотра фотографий. Нажав эту кнопку, вы получите доступ ко всем фотографиям в рулоне камеры – это просто альбом, содержащий все фотографии, которые вы сделали или отредактировали на iPhone.

Кнопка спуска затвора – это большая круглая белая кнопка на экране. Нажмите на кнопку спуска затвора, чтобы сделать один снимок. Или удерживайте палец на кнопке, чтобы перейти в режим серийной съемки, в котором камера будет продолжать делать снимки, пока вы не уберете палец. Это очень удобно для съемки движущихся объектов.

Beginners Guide iPhone Photography 6

Есть еще два способа активировать затвор без нажатия кнопки спуска. Вы можете нажать на кнопки регулировки громкости на боковой стороне телефона, что создает ощущение спуска затвора на стандартной фотокамере. Однако будьте осторожны и не двигайте телефон при нажатии на кнопку, иначе ваша фотография будет размытой из-за дрожания камеры.

В качестве альтернативы можно подключить наушники, поставляемые с iPhone, и использовать кнопки регулировки громкости на кабеле для съемки. Это очень удобно при съемке, когда нужно, чтобы камера оставалась абсолютно неподвижной.

Beginners Guide iPhone Photography 15

И напоследок несколько слов о других значках, которые вы увидите на экране камеры. Желтый квадрат обозначает точку фокусировки. Нажмите на экран в точке, где вы хотите установить фокус (обычно это основной объект съемки), чтобы часть сцены получилась резкой.

iOS 8 Photo Features 2

Удерживая палец на точке фокусировки, вы увидите маленький значок солнца. Когда он находится на экране, вы можете настроить экспозицию (яркость) изображения, перемещая палец вверх и вниз по экрану.

В режим масштабирования можно перейти, сжав два пальца на экране. Это вызовет ползунок масштабирования с правой стороны. Перетащите ползунок вверх, чтобы увеличить масштаб. Имейте в виду, что функция масштабирования не самая лучшая, и увеличение масштаба приведет к ухудшению качества изображения. На самом деле лучший способ увеличить изображение с помощью iPhone – это использовать ноги и подойти ближе к объекту съемки.

Режим квадратной камеры

Проведя пальцем по приложению камеры для доступа к режиму Square, можно сделать фотографию в квадратном формате. Квадратные фотографии предпочитают некоторые приложения для обмена фотографиями, например Instagram. Это избавит вас от необходимости обрезать фотографию позже, перед отправкой в Instagram.

Beginners Guide iPhone Photography 19

Однако имейте в виду, что часто лучше сделать прямоугольное изображение в режиме фото, а затем обрезать в квадрат, оставив обе версии изображения. Это дает вам больше гибкости.

Режим фотокамеры

Последний режим фотосъемки – Pano. В этом режиме можно делать суперширокие панорамные фотографии. – отлично подходит для пейзажей и широких зданий. В этом режиме вы просто наводите камеру на левую часть сцены, которую хотите запечатлеть, нажимаете кнопку спуска затвора и панорамируете телефон вправо по сцене. Нажмите кнопку затвора еще раз, когда дойдете до конца сцены, чтобы остановить режим панорамирования.

Beginners Guide iPhone Photography 18

Этот режим использует датчик движения в телефоне, поэтому самое главное здесь – убедиться, что вы держите белую стрелку на желтой линии для лучшего панорамного снимка. Вы можете сделать панорамный снимок справа налево, нажав на область темного прямоугольника на экране. Это переключит начальную точку съемки вправо.

3. Запись видео с помощью iPhone

Наряду с возможностью делать фотографии в различных форматах, вы также можете снимать видео на iPhone. Существует три различных режима видеосъемки, которые мы сейчас рассмотрим.

Видеорежим

Это стандартный режим видеосъемки. Он имеет те же экранные элементы управления, что и режим фото. Вы просто нажимаете кнопку спуска затвора, чтобы начать запись, а затем снова нажимаете ее, чтобы остановить запись.

Главный совет, который я бы здесь дал, – всегда держите телефон горизонтально во время записи. Если вы держите телефон вертикально, то при попытке просмотреть видео на экране компьютера или телевизора вы получите черные полосы по обе стороны от него.

Режим замедленной съемки

Режим Time Lapse используется для создания ускоренного видео. Этот тип видео отлично подходит для съемки медленно движущихся объектов, например, движущихся по небу облаков или заходящего солнца. Однако он также хорошо подходит для показа людей или транспорта, движущегося по оживленной улице и т.д. Вот пример таймлапс-видео облаков, снятого на iPhone.

Самое главное, что нужно помнить при использовании этого режима, – держать камеру абсолютно неподвижно. В идеале следует использовать штатив для iPhone, чтобы держать телефон устойчиво. И прикрепите наушники, чтобы использовать их в качестве спускового крючка.

Режим Сло-Мо

Режим Slo-Mo по сути является противоположностью режима Time-Lapse. В режиме Slo-Mo вы можете создавать замедленное видео, снимая его со скоростью 120 кадров в секунду. Это может быть очень весело, но хорошо работает только в том случае, если в кадре много быстрого движения.

4. Улучшайте свои фотографии с помощью приложений для редактирования

Одно из главных преимуществ iPhone перед традиционными фотоаппаратами – доступ к тысячам приложений для редактирования фотографий в App Store. Эти приложения можно загрузить на телефон и использовать для внесения любых изменений в свои фотографии. Единственное ограничение – это ваше воображение.

Beginners Guide iPhone Photography 12

Многие приложения для редактирования бесплатны, но за некоторые приходится платить. Хотя существуют тысячи приложений, я должен добавить, что многие из них на самом деле не очень хороши. Вот список лучших приложений для редактирования фотографий для начала работы.

Самое важное, на что следует обратить внимание при загрузке приложений, – это убедиться, что приложение сохраняет отредактированное изображение в полном разрешении. Существует огромное количество приложений, которые этого не делают, что приводит к потере качества отредактированных изображений.

Beginners Guide iPhone Photography 8

Еще несколько приложений, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите проявить больше креативности: PhotoToaster, Juxtaposer, LensLight, AlienSky и DistressedFX. Они отлично подходят для добавления спецэффектов и элементов из других изображений в ваши фотографии.

Beginners Guide iPhone Photography 13

Когда вы находите приложение в App Store, обязательно ознакомьтесь с его описанием, в котором вы найдете полную информацию о том, на что способно приложение. Также стоит ознакомиться с отзывами о приложении в App Store, чтобы узнать, что думают о нем другие пользователи.

5. Используйте аксессуары для камеры iPhone

По мере роста популярности фотографии на iPhone появляется все большее количество аксессуаров для камер iPhone. К ним относятся специальные триподы, насадки на объективы, внешние лампы-вспышки, накопители резервных копий, батарейные блоки и многое другое.

Beginners Guide iPhone Photography 9

Все эти аксессуары могут значительно улучшить качество вашей фотографии. Хотя ни один из них не является обязательным для съемки на iPhone, вы можете обнаружить, что хотите начать использовать их, чтобы поднять свою фотографию на новый уровень.

6. Делитесь своими фотографиями

После того как вы создали свой мобильный шедевр, следующее, что нужно сделать, это выложить его на всеобщее обозрение, чтобы люди могли увидеть его и дать вам ценные отзывы о вашей работе.

Два лучших места для начала путешествия по обмену фотографиями в Интернете – это приложения Instagram и EyeEm. В них очень легко загружать и помечать свои фотографии, чтобы они попали к как можно более широкой аудитории. В них есть отличные инструменты для редактирования фотографий и купите его на сайте olloclip для улучшения изображения перед загрузкой.

Beginners Guide iPhone Photography 14

В школе фотографии iPhone мы проводим еженедельный конкурс фотографий iPhone на EyeEm. Каждую неделю у нас разная тема, обычно основанная на одном из последних уроков.

Вы просто загружаете свои изображения через приложение EyeEm и помечаете их соответствующим названием конкурса. 30 лучших снимков отображаются на сайте каждую неделю. Фотоконкурсы – это действительно отличный способ добиться признания ваших фотографий.

Beginners Guide iPhone Photography 7

По мере развития навыков вам следует начать изучать другие сайты обмена фотографиями, такие как Flickr, 500PX и раздел YourShot сайта National Geographic. На этих традиционных фотографических сайтах всегда приятно видеть чью-то реакцию, когда вы говорите им, что фотография, которая им так понравилась, была сделана на iPhone!

7. Развлекайтесь!

Последний совет, который я бы дал, – это убедиться, что вы получаете удовольствие! Просто выходите на улицу и фотографируйте все, что бросается в глаза. Экспериментируйте с различными композиционными приемами, делайте снимки под разными углами и с разных точек зрения.

Beginners Guide iPhone Photography 1

Сделайте сотни фотографий самых разных вещей. Вы можете удалить плохие…, а их будет очень много! Даже мастер американской пейзажной фотографии Ансель Адамс говорил, что считает год удачным, если ему удалось сделать 12 снимков, которые ему понравились. Самое замечательное, что никто не должен видеть плохие снимки.

Также следует помнить, что никакое количество приложений не превратит плохую фотографию в хорошую. Редактирование может быть не менее увлекательным, чем съемка, но только в том случае, если для начала вы работаете над хорошей фотографией.

Beginners Guide iPhone Photography 5

Продолжайте практиковаться и учиться – это ’весело! В школе Make Photo у нас есть огромный выбор ресурсов для тех, кто только начинает. Посетите страницу учебники, где вы найдете полный список информативных статей и руководств по всем аспектам фотографии iPhone. Мы также информируем вас о последних новостях фотографии iPhone.

Вы также можете учиться у мастеров, посмотрев наши интервью с некоторыми очень талантливыми фотографами iPhone. Кроме того, на странице Make Photo в Facebook создано отличное сообщество. “Like” на этой странице вы сможете получать самые свежие новости о новых уроках, интервью и победителях еженедельных конкурсов.

Beginners Guide iPhone Photography 3

Для получения дополнительных советов о том, как делать лучшие фотографии с помощью iPhone, ознакомьтесь с нашим руководством, посвященным 10 советам по фотографированию на iPhone для быстрого улучшения ваших снимков.

Источник: make-photo.com