Новые высококачественные объективы Exolens Zeiss для фотосъемки на iPhone

Дополнительные объективы дают большую гибкость и больше творческих возможностей при съемке на iPhone. Но многие из доступных объективов имеют плохую оптику, что приводит к снижению качества изображения. Поэтому мы обрадовались новости о том, что разработчик объективов для iPhone ExoLens объединился с Zeiss (одним из самых известных производителей объективов для камер с конца 19 века) для создания совершенно нового набора дополнительных объективов. В этой статье вы’ узнаете больше об этих объективах и о том, как они могут изменить ситуацию в фотографии на iPhone.

Три новых объектива

В наличии будут три объектива: Широкоугольный, телеобъектив и макрообъектив “Zoom”.

ExoLens заявляет, что сначала они будут доступны для iPhone 6/6s и 6 Plus/6s Plus, но за ними могут последовать и другие версии.

Подробнее рассмотрим технические характеристики этих трех объективов.

Широкоугольный объектив

Новый широкоугольный объектив обеспечивает 0,6-кратное увеличение, что дает результаты, аналогичные 18-мм объективу на зеркальной фотокамере.

Объектив способен фокусироваться на расстоянии от 50 см до бесконечности, что более чем достаточно для большинства широкоугольных применений.

Телеобъектив

Телеобъектив обеспечивает 2-кратное увеличение при минимальном расстоянии фокусировки 36 мм (относительно стандартного для дополнительных объективов iPhone), что аналогично 58-миллиметровому объективу зеркального фотоаппарата.

Хотя это считалось бы более “нормальным” объективом на более крупной камере, имейте в виду, что встроенный объектив iPhone на самом деле считается широкоугольным объективом.

Макрообъектив

Особый интерес представляет новый макрообъектив. С минимальным фокусным расстоянием 30 мм этот объектив, как утверждается, является единственным “аксессуаром с непрерывным зумом для смартфонов”.

Несмотря на то, что это не зум-объектив в традиционном смысле, похоже, что он позволяет увеличить диапазон фокусировки по сравнению с другими макрообъективами, которые обычно фокусируются только на очень определенном расстоянии, а все остальное остается вне фокуса.

Как и все макрообъективы, этот новый объектив позволяет фокусироваться на очень близких расстояниях, но с немного большим диапазоном, чем большинство макрообъективов. Это потенциально может сделать съемку более щадящей.

Многие используют штатив для iPhone вместе с iPhone штативное крепление, для макросъемки. Мелкое фокусное расстояние делает очень трудным создание достойных макроснимков с рук. Новый макрообъектив от ExoLens и Zeiss может решить эту проблему.

Увеличение макрообъектива таково, что объект размером всего 3 см может заполнить кадр для невероятной фотографии крупным планом (макросъемки).

К объективу также прилагается полупрозрачная бленда/диффузор. Это позволит вам подойти очень близко к объекту съемки и при этом впустить дополнительный свет с боков для улучшения экспозиции.

Это также служит удобным ориентиром для определения того, насколько близко вы можете подойти к объекту съемки (глубина самой бленды).

Знаменитое качество объективов Zeiss

Все три новых объектива характеризуются производителем как типичные для качества и стиля Zeiss.

От оправы из черного анодированного алюминия до антибликовых покрытий T*®, которые минимизируют блики, эти линзы отличаются высочайшим качеством дизайна.

Потенциально они могут дать фору другим премиальным дополнительным линзам, например, от Moment Lenses.

Утверждается, что все три объектива обеспечивают резкость от края до края с минимальным искажением и без заметных хроматических аберраций (размытие и/или цветная “бахрома”).

Это не удивительно, когда речь идет о таком известном производителе оптики, как Zeiss. Ожидать от Zeiss чего-то меньшего, чем практически идеальная оптика, было бы необычно.

В то же время, это оказывает большое давление на Zeiss и ExoLens, чтобы они обеспечили это качество при выпуске объективов в конце этого года.

Новая инновационная монтажная рама

Объективы крепятся к iPhone с помощью уникального кронштейна ExoLens. Кронштейн изготовлен из обработанного алюминия, а каждая линза крепится к кронштейну с помощью надежной винтовой резьбы.

Кронштейн ExoLens не служит полноценным чехлом для вашего iPhone, в отличие от многих других креплений для дополнительных объективов. Поэтому, чтобы использовать объективы, вы не можете одновременно использовать чехол.

Рамка ExoLens также включает в себя резьбовое крепление для штатива стандартного размера и башмак для крепления внешних осветительных приборов и других аксессуаров.

Последние мысли

Возможность добавить объектив (или объективы) Zeiss-качества к iPhone может стать огромным шагом вперед в использовании внешних объективов в фотографии.

Хотя нам еще не удалось протестировать эти новые объективы (они должны быть выпущены где-то до середины 2016 года), они выглядят чрезвычайно многообещающими и вполне могут стать лучшими премиальными дополнительными объективами для iPhone.

Для получения дополнительной информации и подписки на уведомления о выходе новых линз посетите сайт редактировании фотографий в приложении Snapseed.

Источник: make-photo.com