Что фотографы должны знать об iPhone 5

Сегодня наступил день, которого давно ждали многие технологические гики. Среди прочих интересных продуктов, Apple анонсировала свой последний и самый лучший смартфон – iPhone 5. Новый iPhone значительно переработан как внешне, так и внутренне, а также предлагает несколько приятных дополнений для iPhone Photography.

Снаружи iPhone 5 имеет более высокий 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136×640. Плотность пикселей осталась прежней (326ppi), но дисплей теперь широкоформатный с соотношением сторон 16 к 9. Это означает, что теперь на главном экране будет больше места для ваших приложений (пять рядов вместо четырех) и что смотреть широкоэкранное видео будет намного приятнее.

Хотя дизайн iPhone 5 не отличается радикально от предыдущих поколений, новый iPhone стал значительно тоньше и легче. При толщине 7,6 мм и весе 112 г он на 18% тоньше и на 20% легче iPhone 4/4S. По словам Apple, это делает iPhone 5 самым тонким смартфоном в мире.

Это выдающееся достижение, но, честно говоря, я бы предпочел большее время автономной работы, а не ультратонкий профиль. По сравнению с 4/4S, время автономной работы не было значительно улучшено. У меня часто заканчивается заряд батареи в дни, когда я занимаюсь самыми творческими фотосъемками, и похоже, что с новой версией iPhone это не изменится.

Внутри устройство обещает быть в 2 раза быстрее практически по всем возможным показателям благодаря новому процессору A6. Это означает, что приложения будут запускаться еще быстрее, а такие ресурсоемкие задачи, как обработка фотографий, будут выполняться намного быстрее. Это, безусловно, приятное изменение, хотя iPhone 4S уже очень, очень быстрый.

Пожалуй, более важным является то, что новый iPhone будет поддерживать LTE во всем мире, что обеспечивает значительно более быстрый беспроводной интернет в тех районах, где он уже доступен (в основном в крупных мегаполисах). Даже если вы не живете в зоне покрытия LTE, вы можете быть уверены, что в будущем эта технология станет гораздо более распространенной (так же, как 3G сегодня).

iPhone 5 и айфонография

Конечно, есть один аспект нового iPhone, который меня особенно волнует, и это новая камера. Вообще говоря, более тонкий дизайн телефонов почти всегда приводит к снижению качества камер, но дизайнеры Apple сделали исключение.

Новая камера по-прежнему имеет 8-мегапиксельный сенсор с обратной засветкой, пятиэлементный объектив f2.4 и гибридный инфракрасный фильтр. Соотношение сторон фотографий по-прежнему составляет 4:3. Другими словами, спецификации, похоже, соответствуют отличной камере iPhone 4S.

Но это была бы не Apple, если бы они не сделали ее еще лучше. Поэтому они сделали объектив нового iPhone из сапфирового стекла, которое тоньше, прочнее и должно обеспечивать еще более четкие снимки.

Apple также обещает улучшенную работу в условиях низкой освещенности, которая по-прежнему является одним из слабых мест камеры iPhone. Кроме того, съемка фотографий теперь будет осуществляться на 40% быстрее, что сделает iPhone значительно быстрее, чем устаревшие цифровые камеры типа “наведи и снимай”.

Сделает ли новая камера значительно более качественные снимки, пока неизвестно, но из того, что мы знаем на данный момент, следует, что разница в качестве фотографий iPhone 4S и iPhone 5 не будет легко заметна.

Еще одна замечательная новинка для iPhone-фотографии – новый улучшенный дисплей. Хотя плотность пикселей осталась такой же, как и в iPhone предыдущего поколения, новый дисплей имеет на 44% большую насыщенность цветов. Кроме того, Apple удалила слой сенсорного датчика с экрана и встроила его прямо в дисплей, что должно сделать новый дисплей еще более четким, чем раньше.

Одним из моих самых больших разочарований после приобретения нового iPad было то, что те же самые фотографии, которые выглядели великолепно на Retina-дисплее iPad, больше не впечатляли на iPhone. В результате я даже перестал редактировать свои Instagrams на iPad, потому что на менее насыщенном экране iPhone они не выглядели великолепно. Я очень надеюсь, что улучшенные цвета и насыщенность решат эту проблему, и фотографии на iPhone 5 будут выглядеть так же живо, как на новом iPad.

Вердикт

В новом iPhone гораздо больше технических и дизайнерских инноваций, и я не могу перечислить их все здесь. Зайдите на сайт Apple, и вы легко сможете узнать больше. Однако я могу заверить вас, что это действительно значительное обновление по сравнению с некоторыми обновлениями iPhone, которые мы видели в прошлом. Если вы думаете о покупке iPhone, не думайте больше. Сейчас самое время это сделать.

Но вопрос становится немного сложнее, если у вас уже есть iPhone. Если у вас 3GS или более старая модель, вам определенно стоит обновить камеру. Если у вас iPhone 4 и вы очень заботитесь о качестве фотографий, я также рекомендую обновить камеру, поскольку новая камера будет значительно лучше.

Для тех, у кого есть 4S (включая меня), обновление не имеет особого смысла, если только вы не живете в регионе, где LTE легко доступен. Однако если у вас есть доступ к LTE, то, безусловно, стоит обновить телефон, чтобы повысить скорость соединения. Интернет, который вы получаете через LTE, быстрее, чем большинство широкополосных подключений.

Как бы то ни было, для остальных я не вижу острой необходимости в обновлении именно сейчас. Хотя новый iPhone, безусловно, намного быстрее, круче, стильнее и т.д., iPhone 4S по-прежнему остается отличным и очень мощным смартфоном, который прекрасно справляется со своей работой. Поэтому, несмотря на то, что я являюсь полным фанатом Apple, я удержусь от соблазна приобрести следующую большую вещь от Apple. Сделаете ли вы то же самое?

Источник: make-photo.com