Управление глубиной резкости на фотографиях iPhone с помощью приложения Stay Focused

Глубина резкости, которая контролирует, какая часть изображения находится в фокусе, – это то, что любит контролировать каждый серьезный фотограф. Но на iPhone вы не можете установить глубину резкости вручную. Stay Focused – это новое приложение таймер, которое использует технологию фокус-стекинга для увеличения глубины резкости и получения большей части изображения в фокусе. В этой статье вы узнаете, как использовать Stay Focused для управления глубиной резкости на фотографиях, сделанных на iPhone.

Что такое оставаться сосредоточенным?

Stay Focused – это приложение, которое позволяет контролировать глубину резкости на фотографиях – в конечном итоге, что находится в фокусе, а что нет. Эта возможность особенно полезна на iPhone, поскольку диафрагма, которая управляет глубиной резкости на камере, на мобильных телефонах фиксирована.

StayFocused iPhone App 12

При съемке фотографии вы можете установить советов по фотографии в путешествии, коснувшись экрана. Любые участки, расположенные ближе или дальше от точки фокусировки, могут оказаться не в фокусе, особенно если вы снимаете крупный план или макрофотографии.

StayFocused iPhone App 16

С помощью Stay Focused вы можете сделать несколько фотографий (до 20), сфокусировав каждое изображение на разном расстоянии. Затем приложение использует автоматизированную технику, известную как “фокус-стекинг” или “объединение глубины резкости”, чтобы объединить фотографии в одно изображение с увеличенной глубиной резкости.

StayFocused iPhone App 20

Как видно на этом изображении, гораздо большая часть сцены находится в резком фокусе. Метод суммирования похож на HDR-фотографию, которая суммирует несколько изображений, снятых с разной экспозицией, чтобы получить более широкий диапазон экспозиции. Вместо экспозиции, фокус-стекинг складывает несколько изображений, сфокусированных на разных расстояниях.

В таких сценах, как ландшафты, где объекты переднего плана находятся близко к камере, обычно приходится решать, наводить фокус на ближние или дальние объекты. С помощью функции Stay Focused можно получить большую часть сцены в резком фокусе, от переднего до заднего плана изображения.

StayFocused iPhone App 14

Вы создаете желаемую глубину резкости, устанавливая фокусное расстояние в приложении Stay Focused. Независимо от того, делаете ли вы макросъемку с близкого расстояния или снимаете пейзажи, это приложение позволяет вам контролировать глубину резкости.

Если вы удовлетворены отдельными кадрами, которые вы сделали, вы можете “завершить” проект. Для этого нужно отправить изображения по Wi-Fi на сервер Stay Focused для обработки. После того как отдельные кадры будут объединены в одно изображение, обработанная фотография будет отправлена обратно на ваш телефон и появится в приложении.

StayFocused iPhone App 15

Приложение Stay Focused можно скачать бесплатно, оно позволяет делать фотографии и сохранять их в “стопки”. Однако, чтобы получить из них единое изображение с заданным фокусом, необходимо приобрести кредиты в приложении. Один кредит позволяет обработать один набор сложенных изображений.

Приложение поставляется с десятью кредитами на обработку, но если вы хотите обработать больше фотографий, то стоимость обработки составляет 1 доллар за 15 кредитов или 2 доллара за 40 кредитов.

Как использовать умение оставаться сосредоточенным

Stay Focused – это мощное приложение с довольно большим количеством движущихся частей. К счастью, разработчики предоставляют учебные пособия по всему приложению для начинающих пользователей. Вы также можете посетить сайт Stay Focused для получения советов и рекомендаций по съемке.

Когда вы готовы начать использовать Stay Focused, просто откройте приложение и нажмите Новый проект, чтобы перейти в камеру. Здесь с помощью ползунков и кнопок можно настроить количество снимков, задержку снимка, экспозицию, цветовую температуру и, конечно, диапазон фокусировки, который определяет, какую часть сцены вы хотите видеть в фокусе.

StayFocused iPhone App 5

Удерживая камеру неподвижной, сделайте серию снимков, нажав на кнопку спуска затвора. Приложение сообщит вам, сколько снимков было сохранено. Часто несколько снимков будут удалены из-за “плохого качества”. Если у вас много удаленных снимков, вы можете настроить фокусное расстояние, чтобы меньше снимков было за пределами диапазона.

StayFocused iPhone App 3

Вы можете просмотреть отдельные изображения, сохраненные приложением. Далее вы можете выбрать, хотите ли вы самостоятельно выполнить фокус-стекинг в стороннем ПО или позволить приложению обработать изображение за вас. Имейте в виду, что для обработки через приложение Stay Focused потребуется один кредит.

StayFocused iPhone App 4

Для загрузки проекта в Stay Focused вы должны быть подключены к Wi-Fi, а после запуска процесса потребуется всего несколько минут, чтобы получить конечное изображение. По окончании обработки обработанное изображение можно будет просмотреть в папке проекта.

Если вы хотите сохранить обработанное изображение в рулоне камеры, откройте его в приложении Stay Focused, затем нажмите Поделиться > Сохранить в рулоне камеры.

Главное, о чем нужно помнить при работе с этим приложением, это то, что камера должна быть абсолютно неподвижна во время съемки. Если она будет хоть немного двигаться, ваше комбинированное изображение будет выглядеть мягким, так как объекты будут наложены не совсем точно. Поэтому рекомендуется использовать штатив для iPhone при съемке с помощью Stay Focused.

По тем же причинам рекомендуется фотографировать только неподвижные объекты. Если объект будет двигаться после каждого снимка, он будет выглядеть размытым.

StayFocused iPhone App 7

На этом снимке я использовал штатив, но в процессе съемки ветер сдвинул некоторые ветки, поэтому они выглядят немного странно. Поэтому имейте в виду, что лучше не фотографировать движущиеся объекты с помощью Stay Focused.

StayFocused iPhone App 19

Еще один снимок, который имеет четкий фокус спереди и сзади, но если вы внимательно посмотрите, то увидите размытость движения в траве на переднем плане, что означает, что она, должно быть, дула на ветру, когда была сделана фотография.

Теперь, когда вы знаете, как пользоваться приложением Stay Focused, скачайте его бесплатно и опробуйте. Помните, что вы получаете 10 бесплатных кредитов, чтобы получить 10 изображений, обработанных через приложение, для начала, так что вы можете протестировать его без каких-либо финансовых обязательств!

Источник: make-photo.com