7 советов по созданию невероятных фотографий на iPhone с помощью шаблона & повторения

Наша жизнь наполнена закономерностями и повторениями, но мы не всегда их замечаем. Иногда узоры создаются человеком, а иногда являются результатом естественного повторения. Где бы вы ни нашли узоры, из них обязательно получатся замечательные фотографии с сильным визуальным эффектом. В этом уроке вы узнаете, где найти визуальное повторение в окружающей вас среде и как использовать узоры для создания невероятных абстрактных фотографий с помощью iPhone.

1. Найдите закономерности

Паттерны имеют тенденцию оставаться незамеченными, и чаще всего их можно обнаружить на глаз. Узоры появляются всякий раз, когда повторяются сильные графические элементы, например, линии, геометрические фигуры, формы и цвета.

На выявление закономерностей может уйти время. Главное здесь – всегда следить за закономерностями и повторениями, которые появляются на вашем пути.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Узоры иногда намеренно создаются человеком в декоративных целях, как, например, плитка на стене или полу.

Урбанистические элементы, такие как окна на фасаде здания, фонарные столбы на улице, переход “зебра”, тени от забора на тротуаре, сложенные тележки, мощеная дорога или кирпичная стена – вот лишь некоторые из мест, где можно найти визуальное повторение.

Danny Zappa iPhone Photos 4

В других случаях узоры возникают исключительно в результате естественного повторения, встречающегося в природе, например, кожура ананаса, ряд деревьев, рябь на песке, галечный пляж, груда рубленых бревен, прожилки на листе или свернутая раковина.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Необходимо потратить некоторое время, чтобы приучить свой глаз улавливать все окружающие вас узоры, но как только вы начнете замечать их, вы будете поражены тем, сколько всего вы пропустили.

С этого момента их использование в фотографии станет основополагающим. Узоры, при эффективном использовании, могут создать захватывающий элемент визуального интереса.

Узор iPhone Photos 9

Когда вы начнете искать эти сцены, вы’ автоматически будете держать их в памяти, и в ближайшем будущем, когда вы окажетесь перед похожей обстановкой, ваше желание сфотографировать это зрелище обязательно проявится! 

2. Снимайте с разных точек зрения

Изменение угла съемки может вывести вашу фотографию на совершенно новый уровень. Никогда не довольствуйтесь одним простым снимком на уровне глаз с того места, где вы стоите.

Вы должны двигаться, пробуя новые и разные ракурсы. Этот совет очень полезен во всех видах фотографии, но особенно при съемке узорчатых повторов.

Danny Zappa iPhone Photos 24

Используйте линии, которые предоставляет вам сцена, для создания собственной композиции. Не торопитесь, чтобы узнать и изучить объект съемки, пока щелкаете кнопкой затвора. Снимайте с низкого угла и наблюдайте, как меняется точка зрения.

Danny Zappa iPhone Photos 19

Придвиньтесь ближе, чтобы заполнить кадр, или сделайте шаг назад и впустите фон в кадр. Поднимитесь выше обычной линии взгляда, и у вас обязательно появится новая перспектива. Вы узнаете, был ли это лучший ракурс для изображения объекта съемки, только после того, как попробуете все эти варианты.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

На этой фотографии повторение было обнаружено при взгляде прямо вверх через внутреннюю часть лестницы на водонапорной башне. Узор был создан повторением внешних предохранительных колец на ступенях лестницы’. При съемке такого типа важно правильно выровнять объект, чтобы создать симметричную композицию.

3. Заполните рамку

Хороший совет при фотографировании узоров – заполнить кадр объектом, который вы хотите изобразить. Это создает более мощное изображение, удаляя из сцены все отвлекающие компоненты и концентрируя внимание на самом узоре.

Не отвлекаясь на фон, вы’ избежите отвлечения внимания на ненужные элементы сцены. Формы, очертания и цвета узора будут говорить сами за себя, создавая удивительно привлекательные абстрактные изображения.

Danny Zappa iPhone Photos 17

Заполнение кадра обеспечивает ощущение ясности, вовлеченности и комфорта, вводя зрителя в изображение, заставляя его сосредоточиться и прочувствовать суть объекта, который вы сфотографировали.

Устраняя края рисунка, вы создаете ощущение амплитуды всей сцены, и наблюдатель теряет представление о том, где все начинается, где заканчивается или даже насколько все велико. Именно тогда вы понимаете, что заполнение кадра было использовано успешно.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Иногда, когда вы пытаетесь заполнить кадр, даже самый лучший вариант ракурса дает небольшое искажение перспективы, и края детали все равно видны в “идеальном кадрировании”.

Для таких моментов существуют приложения для коррекции перспективы, например SKRWT, с помощью которых можно выпрямить угол линий. Использование приложений для коррекции перспективы может действительно помочь вам улучшить ваши изображения, выпрямляя и выравнивая важные линии в сцене, но это тема для другого урока!

Узор iPhone Photos 5

На этом изображении показано искусственное декоративное расположение плитки двух цветов. Убрав края узора, оно заставляет зрителя “погрузиться” в изображение и ощутить истинный дух и характеристики узора.

4. Разорвать шаблон

Разрыв ритма рисунка – это мощный способ создания фокусной точки в композиции. Изображения ниже представляют два способа использования контрастных элементов для разрыва шаблона и ритма.

Узор iPhone Photos 1

На этом первом изображении узор нарушен из-за красных кирпичей посреди зеленых. Зеленый и красный – контрастные цвета, противоположные друг другу на цветовом круге, поэтому красные кирпичи кажутся выпирающими рядом с зелеными.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

На этой фотографии деревянная лестница, расположенная не по центру, нарушает узор на заднем плане сцены. Контрастными здесь являются материал, цвет и форма лестницы.

В то время как все остальное в композиции однотонное, прямое и квадратное, лестница оранжево-коричневая и треугольная со сходящимися линиями.

5. Включите объекты, соответствующие цвету шаблона

Еще один интересный способ вмешаться в узор на изображении – добавить к нему другой предмет с похожим цветовым тоном. Таким образом, дополнительный объект не нарушает узор, а дополняет и связывает композицию.

Узор iPhone Photos 8

На этой фотографии узор на ткани дивана снаружи соответствует тому же цветовому тону, что и кроссовки. Синие однотонные элементы дополняют друг друга в этой композиции, обеспечивая целостность и баланс картины.

6. Используйте узоры в качестве фона

Узорчатый фон хорошо работает, когда сцена простая и с сильным фокусом. Узор на заднем плане добавляет второстепенный интерес к фотографии после основного объекта.

Узор iPhone Фото 13

Обычный серый узор этой стены за черно-белым велосипедом служит прекрасным фоном для этого изображения. Фотография не нуждается в цвете, потому что сильные формы узора обеспечивают весь интерес, необходимый для дополнения основного объекта.

Включение обычного предмета, размер которого известен каждому, также позволяет передать представление о масштабе узора. Выше велосипед контрастирует с величиной узорчатой стены. Это помогает зрителю понять пропорции узора.

Danny Zappa iPhone Photos 10

Узоры также очень хорошо работают как форма визуального интереса в портретной фотографии. Фотографирование портретов с узорчатым фоном оживляет снимок, добавляя цвет и детали, дополняющие объект съемки.

Обработано в VSCOcam с пресетом c1

7. Комбинируйте узоры

Еще один интересный прием – экспериментировать с сочетанием узоров в фотографии. Их может быть сложно найти, и, конечно, сложнее создать композицию, но конечный результат обычно привлекает внимание.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Для создания увлекательной и интригующей фотографии используйте в композиции узоры и цвета разной формы. Этот зеленый кожаный диван на фоне белой кафельной стены в ресторане – отличное сочетание узоров и цветов.

Danny Zappa iPhone Photos 5

Здесь цвета и узоры фона и зонтика похожи, но полосы зонтика, идущие в разных направлениях, создают замечательное полосатое изображение с сильным фокусом.

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, не забывайте обращать внимание на шаблоны и повторения, которые вы обычно не замечаете в повседневной жизни. Всегда будьте начеку, где бы вы ни находились.

Когда вы найдете обстановку, которую хотите снять, достаньте свой iPhone и попробуйте сделать снимки со всех возможных ракурсов. Поэкспериментируйте с заполнением всего кадра узором для создания более интимного ощущения и абстрактного эффекта.

Используйте дополнительные элементы или людей в композиции, чтобы разбить или дополнить узор. Или просто используйте узор в качестве фона для портрета или другого объекта.

Выходите на улицу, исследуйте свой город или сельскую местность и фотографируйте узоры, на которые вы наткнулись!

Danny Zappa iPhone Photos 20

Источник: make-photo.com