Как делать отличные фотографии на iPhone в культурных и исторических местах

Путешествуете ли вы в экзотические страны или исследуете свой собственный регион, почти во всех городах и странах есть исторические и культурные места. Древние части городов и поселков, величественные дома, церкви, музеи и исторические деревни под открытым небом – все это дает туристам и жителям возможность узнать об истории, людях и культуре этого места. Кроме того, это прекрасные места для фотосъемки. В этом руководстве вы узнаете девять отличных советов, как сделать увлекательные фотографии на iPhone зданий и людей в исторических и культурных местах.

1. Съемка архитектурных деталей

Первое, на что вы’ обратите внимание, попав в исторические части города или в музей под открытым небом, – это старые здания, которые вас окружают.

Архитектура – отличный объект для фотографии, а старые здания полны замысловатых деталей и текстур, которые придадут дополнительный интерес вашим снимкам.

При виде красивого исторического экстерьера возникает соблазн снять все здание целиком.

iPhone Photos Historic Buildings 27

Хотя это хорошая техника для документальной или коммерческой фотографии, приближение и заполнение кадра интересной частью здания добавит немного артистизма вашим фотографиям.

Иногда показ меньшей части сцены делает ее более привлекательной, поскольку зритель дольше задерживается на изображении, гадая, как выглядит остальная часть экстерьера.

iPhone Photos Historic Buildings 29

Попробуйте создать композицию, которая запечатлеет только сильные стороны экстерьера здания, а остальное предоставьте воображению зрителя. Использование симметрии и ведущих линий особенно хорошо работает в архитектурной фотографии.

Съемка уникальных деталей и текстур на ваших фотографиях поможет вам лучше рассказать о месте, которое вы посетили.

iPhone Photos Historic Buildings 33

Помимо фотографирования зданий с уровня земли, попробуйте забраться на более высокую точку обзора. Возможно, вы сможете снимать из окна или с балкона отеля, или с террасы высокого здания.

iPhone Photos Historic Buildings 3

Съемка с высоты позволяет запечатлеть детали, которые обычно не видны с земли. Вы можете снимать прекрасные городские пейзажи и крыши домов с таких высоких точек обзора.

Помимо фотографирования экстерьеров зданий, не забудьте изучить и их интерьеры. Исторические здания полны красивых и уникальных деталей.

iPhone Photos Historic Buildings 36

Используйте дверные проемы, арки и другие линии в архитектуре для создания симметричных композиций и рамок, которые притягивают взгляд к сцене.

2. Фотографируйте людей, чтобы рассказать интересные истории

Наряду с фотографированием архитектуры старайтесь делать снимки, на которых присутствуют люди. Включение человеческого элемента в ваши композиции поможет вам рассказать больше интересных историй о месте, которое вы посетили.

iPhone Photos Historic Buildings 39

Люди придают фотографиям индивидуальность и помогают зрителю установить связь со сценой.

Для выборочные инструменты или инструменты “Кисть” в Snapseed будьте незаметны, чтобы объект съемки не заметил, что вы его фотографируете. Как только они заметят вас, они’, вероятно, изменят свое поведение, и снимок не будет выглядеть так естественно.

iPhone Photos Historic Buildings 45

Если вы боитесь фотографировать людей без их разрешения, просто возьмите в руки iPhone, улыбнитесь и спросите, можно ли вам сделать их фотографию.

iPhone Photos Historic Buildings 5

В большинстве случаев вы будете в одном ряду с сотнями других туристов, и человек не будет возражать против того, чтобы вы его сфотографировали.

Они’, вероятно, будут стоять прямо перед камерой и улыбаться, но ваш образ получится более драматичным, если вы попросите их посмотреть немного в сторону от камеры.

iPhone Photos Historic Buildings 42

Исторические места – не единственное место, где вы найдете отличные возможности для фотосъемки. Обратите внимание на другие культурные сокровища, такие как традиционные продуктовые рынки и деликатесы.

iPhone Photos Historic Buildings 35

Эти места предоставляют прекрасную возможность продемонстрировать взаимодействие продавцов и клиентов в рабочей обстановке.

iPhone Photos Historic Buildings 21

3. Создание постановочных портретов

Помимо откровенных фотографий людей в исторических и культурных местах, иногда очень хорошо работает постановочный портрет.

Позиционные портреты, как правило, создают более формальную атмосферу на снимках. Они менее динамичны, чем откровенная уличная фотография, но все же могут оказывать сильное визуальное воздействие.

iPhone Photos Historic Buildings 30

Никогда не бойтесь просить людей позировать вам и даже предлагать позы. Избегайте стандартного снимка “улыбка в камеру” и ищите более задумчивые, драматичные позы.

Если вы находитесь в культурном месте, например, в исторической деревне или музее под открытым небом, часто сотрудники будут одеты в старинные костюмы. Это позволит сделать действительно интересные и аутентичные портреты.

iPhone Photos Historic Buildings 4

Этот человек из исторического поселения Королевская Гавань в Восточной Канаде играет конкретного персонажа, который действительно жил в этом регионе более ста лет назад. Он очень охотно фотографировался и выглядел вполне естественно, позируя в дверном проеме этого старого здания.

Пока вы изучаете интерьер исторического здания, почему бы не потратить немного времени на то, чтобы сделать несколько портретов ваших друзей или членов семьи, которые находятся с вами? Комната в здании почти всегда выглядит лучше, когда в ней есть человек.

iPhone Photos Historic Buildings 8

Да, человек будет одет в современную одежду, но исторические интерьеры домов и старинных зданий являются отличными фонами для портретов.

Позиционные портреты дают вам гораздо больше времени, чтобы подумать о таких вещах, как композиция, свет и положение объекта съемки. И если первый снимок не удался, вы можете просто снять его снова.

4. Правильная экспозиция в темных помещениях

Некоторые исторические места, которые вы посетите, могут включать руины или заброшенные здания. Скорее всего, там не будет искусственного света для освещения интерьера, и, возможно, только небольшое количество света из окна.

iPhone Photos Historic Buildings 46

Когда съемка при слабом освещении, время экспозиции фотокамеры должно быть намного больше, чем обычно, чтобы впустить достаточно света для создания хорошей экспозиции.

Если вы держите камеру в руках, ваши фотографии, скорее всего, будут размытыми из-за дрожания камеры. Чтобы получить четкие снимки при съемке в условиях недостаточного освещения, используйте штатив для iPhone, чтобы держать камеру ровно.

iPhone Photos Historic Buildings 15

После нажатия для установки фокуса на объект съемки, проверьте экран iPhone’, чтобы убедиться, что автоэкспозиция обеспечила достаточно яркую сцену.

Если сцена кажется слишком темной, вы можете увеличить экспозицию, чтобы осветлить изображение. Просто проведите пальцем вверх по экрану, чтобы открыть ползунок экспозиции, и продолжайте проводить пальцем вверх, пока изображение не станет достаточно ярким.

Будьте осторожны, не переэкспонируйте снимок, так как вы можете потерять детали в более светлых участках сцены.

iPhone Photos Historic Buildings 26

Хотя интерьер может показаться вам темноватым, после того как iPhone сделает снимок, вы обнаружите, что полученное изображение равномерно освещено и ярко.

Если вы не уверены, нужен ли вам штатив, возможно, лучше проявить осторожность и просто использовать штатив всякий раз, когда вы снимаете внутри здания.

iPhone Photos Historic Buildings 22

Эта фотография обоев в старинном стиле и исторических произведений искусства в рамке была еще одной сложной задачей, поскольку комната была невероятно темной.

Но автоэкспозиция iPhone’ смогла “вытянуть” из комнаты больше света, чем может увидеть наш человеческий глаз, и в результате получилась фотография с приличной экспозицией. Штатив обеспечил мне отсутствие дрожания камеры.

Хотя создание яркой экспозиции позволит передать множество цветов и деталей на ваших фотографиях, иногда вы можете захотеть подчеркнуть темноту на снимке.

iPhone Photos Historic Buildings 23

Чтобы создать такую экспозицию, вам’ нужно недоэкспонировать изображение, чтобы во время экспозиции в камеру попадало меньше света.

Это очень легко сделать на iPhone. Начните с нажатия, чтобы установить фокус на объекте съемки, затем проведите пальцем вниз по экрану, чтобы перейти к ползунку экспозиции. Проводите вниз, пока затененные участки не станут темными или чисто черными.

iPhone Photos Historic Buildings 31

Цель состоит в том, чтобы установить экспозицию таким образом, чтобы вы могли видеть детали в бликах (ярких областях изображения), но не видеть деталей в глубоких тенях.

Такая экспозиция позволит создать драматические фотографии, которые действительно передадут настроение и атмосферу здания.

5. Создание портретов с помощью оконного света

Если вы фотографируете людей внутри исторических зданий, вам придется работать с доступным светом. Часто там нет электрического освещения (для аутентичности), но вы можете использовать естественный свет из соседних окон, чтобы осветить объект съемки.

Портреты при естественном освещении очень хорошо получаются, если небо пасмурное, так как свет получается мягким и рассеянным. Если солнце светит ярко, постарайтесь найти окно на противоположной от солнца стороне здания, чтобы свет был более мягким.

iPhone Photos Historic Buildings 7

Поместите объект съемки боком к окну, помня о том, что одна сторона его лица будет ярко освещена, а другая – в тени.

Боковое освещение может создать действительно интересные портреты, потому что тени добавляют четкости чертам лица.

Если сцена довольно контрастная, с темными тенями и яркими бликами, попробуйте включить настройку HDR в приложении камеры iPhone. Это создаст более сбалансированную экспозицию, а также поможет сделать цвет лица модели более мягким.

iPhone Photos Historic Buildings 9

На этой фотографии женщины, работающей над пошивом одежды, она находится дальше от окна, чем молодая девушка на первой фотографии.

Отдаление от окна обычно приводит к более контрастным и темным теням, но это может выглядеть великолепно, если вы правильно экспонируете снимок.

При съемке портретов всегда экспонируйте лицо человека. Это означает регулировку уровня экспозиции, проводя пальцем вверх или вниз по экрану, чтобы на лице было видно много цветов и деталей.

Если лицо человека переэкспонировано, эти “передутые” блики не будут иметь никаких деталей. Пересвеченные блики выглядят на фотографии как чисто белые участки, и вернуть им детализацию при постобработке практически невозможно.

Попрактикуйтесь в экспозиции для оттенков кожи, и вы’ каждый раз будете получать отличные портретные фотографии.

6. Создание интересных фотографий натюрмортов

Исторические здания часто полны интересных и культурных артефактов, и они могут стать отличными объектами для фотографий в стиле натюрморт.

Съемка натюрморта лучше всего получается, когда объект освещен светом из одного окна. Замечательное качество направленного света действительно оживит ваш объект.

Тени создадут фантастическую глубину сцены и выделят детали на текстурированных поверхностях.

iPhone Photos Historic Buildings 32

Хотя можно создать драматичный натюрморт при прямом солнечном свете, лучшие результаты обычно достигаются при использовании более мягкого света от пасмурного неба или окон с северной экспозицией.

Ищите места в здании, где мягкий непрямой свет льется в комнату из окна, мягко освещая сцену натюрморта.

iPhone Photos Historic Buildings 6

Установите экспозицию для светлых участков так, чтобы вы могли видеть цвет и детали в более ярких областях сцены. Другими словами, уменьшите экспозицию, если светлые участки кажутся переэкспонированными.

Подобно тому, как вы снимаете портреты в окне, если вы обнаружите, что сцена слишком контрастна, снимайте с включенным HDR. Это позволит создать более мягкую и сбалансированную экспозицию на фотографиях натюрмортов с оконным освещением.

7. Используйте искусственные источники света

Не всегда используя оконный свет для освещения объекта съемки, иногда вы можете воспользоваться атмосферным искусственным светом внутри здания.

В церквях и других исторических зданиях часто есть свечи или небольшие лампы, которые можно использовать для создания красивого теплого оранжево-желтого свечения на ваших фотографиях.

iPhone Photos Historic Buildings 24

Приведенный ниже портрет трактирщицы из исторического поселения был незапланированным. Она просто оказалась в нужном месте в нужное время и была очень красиво освещена свечами в пабе.

iPhone Photos Historic Buildings 14

Если вам кажется, что лицо объекта съемки выглядит слишком оранжевым от света, вы можете добавить голубоватый цвет в постобработке, чтобы нейтрализовать цветовой оттенок. Для этого я использую функцию “Редактирование” в родном приложении Photos.

В качестве альтернативы можно преобразовать изображение в черно-белое. Это простой способ устранить любые проблемы с цветовым оттенком и придать изображению более старинный вид.

Помимо света свечи, обратите внимание на лампы с большими полупрозрачными абажурами. Они часто создают удивительно мягкое свечение на всех предметах, находящихся вблизи лампы.

iPhone Photos Historic Buildings 17

Эта уникальная по дизайну мексиканская лампа в виде шара является прекрасным центром внимания, а все, что находится под ней, освещается красивым теплым мягким свечением.

8. Детали захвата

Старые здания полны интересных деталей и текстур, и если вы запечатлеете их на своих фотографиях, то сможете рассказать более полную историю об этом месте.

iPhone Photos Historic Buildings 28

Осмотрите здание внутри и снаружи на предмет каких-либо особенностей, которые можно было бы снять вблизи. Подойдите достаточно близко, чтобы заполнить кадр и запечатлеть множество деталей объекта.

iPhone Photos Historic Buildings 49

Архитектурные детали, такие как замурованное окно выше, могут стать прекрасными абстрактными изображениями. Обратите внимание на формы, линии, текстуры и цвета, затем заполните кадр, чтобы сосредоточить внимание на этих элементах.

iPhone Photos Historic Buildings 47

Фотография ниже была сделана в старой мексиканской церкви, которая была украшена невероятным рукописным текстом.

iPhone Photos Historic Buildings 16

Когда вы находите подобные сцены в старых зданиях, снимайте с близкого расстояния, чтобы запечатлеть детали и текстуру.

Внимательно следите за мелкими предметами, которые можно сфотографировать крупным планом. Когда вам попадется такая сцена, как эти старые дверные ручки, подойдите как можно ближе и заполните объектом весь кадр.

iPhone Photos Historic Buildings 12

Чем ближе вы подойдете, тем больше деталей сможете запечатлеть. Однако имейте в виду, что iPhone не сможет сфокусироваться, если вы подойдете слишком близко.

После съемки крупного плана всегда внимательно проверяйте его, чтобы убедиться, что он находится в фокусе (увеличьте изображение, чтобы хорошо рассмотреть его). Если изображение выглядит размытым, это, скорее всего, означает, что вы были слишком близко, поэтому попробуйте сделать снимок еще раз, немного отступив назад.

9. Попробуйте черно-белое редактирование

Фотографии старых зданий и исторических артефактов, как правило, отлично смотрятся в черно-белом цвете, поскольку он создает ощущение состаренности и вневременности.

iPhone Photos Historic Buildings 34

Черно-белое преобразование, как правило, подчеркивает архитектурные детали, такие как линии и текстуры. Это также отлично подходит для подчеркивания контраста между светом и тенью.

На фотографии исторического оборудования, представленной ниже, я обнаружил, что черно-белое преобразование действительно оживило его. Она также придала снимку художественный вид, превратив его из документального в произведение изобразительного искусства.

iPhone Photos Historic Buildings 11

Если ваш объект и фон не имеют много цвета, черно-белая обработка, как правило, работает очень хорошо.

Фотографии людей часто отлично смотрятся и в черно-белом варианте, особенно если в кадре есть отвлекающие фоновые элементы.

iPhone Photos Historic Buildings 20

Удаление цвета делает акцент на главной теме, а не на красочном фоне.

В конечном итоге, выбор в пользу черно-белого или цветного варианта должен быть основан на рассмотрении обоих вариантов и решении для себя, какой из них вам больше нравится.

Вы фотографируете для собственного удовольствия, поэтому цветной или черно-белый вариант должен быть таким, какой вас “зацепит”! Если вас привлекают именно цвета изображения, то оставить его в цвете, вероятно, будет лучшим вариантом.

iPhone Photos Historic Buildings 1

На этом снимке старой архитектуры из Бангалора, Индия, какой вариант вам нравится больше всего? Если сомневаетесь, продублируйте фотографию и сохраните оба варианта.

iPhone Photos Historic Buildings 2

Заключение

Надеюсь, что это руководство вдохновило вас на культурную фотопрогулку в ближайшие свободные выходные. А может быть, он подарит вам несколько идей для создания более интересных снимков во время следующего отпуска.

Куда бы вы ни поехали, вы обязательно найдете интересные исторические и культурные места для фотографирования.

iPhone Photos Historic Buildings 43

Если вы примените на практике советы и техники, описанные в этом руководстве, вы’ сможете использовать фотографию на iPhone, чтобы рассказать интересные истории об этих уникальных местах.

Вы’ пройдете путь от простой документальной съемки до создания художественных произведений, которые вы’ с гордостью повесите на стену.

Источник: make-photo.com