Пейзажная фотография: советы для начинающих

Пейзажная фотография: советы для начинающих

Пейзажная съемка очень популярна. Она хорошо подходит для практики, так как здесь не нужно концентрироваться на деталях, в отличие от портретной фотографии. Тем не менее, съемка пейзажа тоже требует определенной подготовки и знаний основ фотографии. В данной статье мы рассмотрим некоторые нюансы этого вида съемок. Также поговорим о том, как исправить недочеты на фотографиях при помощи программы для редактирования фото.

Какая камера подходит для пейзажной съемки

Снимать пейзаж можно практически на любую камеру. Однако, если вы хотите заниматься этим профессионально, стоит подумать о приобретении беззеркальной или зеркальной камеры (DSLR). Рассмотрим, в чем их особенности.

  • Беззеркальные камеры и DSLR дают полный контроль в настройках. Базовое качество фотографий будет выше, чем при использовании других фотокамер, что позволит создавать профессиональные снимки.
  • При фотографировании больших ландшафтов, таких, как каньоны, долины или пещеры, используется широкоугольный объектив, например, 14-24 мм Nikon.
  • Для более детальных фото и крупного плана применяется зум или телеобъектив, например, Canon 70-200 мм.
  • Подобные камеры позволяют экспериментировать с различными фокусными точками (расстояние в миллиметрах между объективом и датчиком камеры). Так мы видим один и тот же кадр с разной перспективы.

Съёмка пейзажа

Беззеркальная камера

Нужен ли трипод при съемке пейзажей

Устойчивый штатив — лучший помощник ландшафтного фотографа. Основная его функция – помогать в ситуациях, когда вы не можете сделать четкий снимок, например, при съемках на скалистой местности. Штатив стабилизирует фотоаппарат, благодаря ему вы сможете сделать пейзажный кадр практически на любых поверхностях.

Трипод идеален в условиях слабой освещенности или во время ночной съемки. Его устойчивость позволяет снизить выдержку без ущерба для ISO. Он также полезен для экспериментов с углами и перспективой: в зависимости от ландшафта вы можете сделать снимок, направленный вверх, поперек или вниз.

Трипод

Съёмка со штатива

Какие настройки важны при съемке на природе

Компетентный фотограф-пейзажист должен понимать базовые основы: как и когда регулировать экспозицию, диафрагму, выдержку и ISO. Эти навыки особенно важны при съемках пейзажей, так как они происходят на свежем воздухе, где погода и свет могут резко и быстро меняться. Рассмотрим основные понятия:

  • Диафрагма — размер отверстия объектива, которое пропускает свет.
  • Выдержка — время, в течение которого объектив остается открытым. При низкой освещенности или длительной экспозиции от скорости затвора зависит количество света.
  • ISO влияет на яркость, однако, в зависимости от силы света, этот параметр также может добавить зернистость. Нужно понимать разницу между низким и высоким ИСО, их плюсами и недостатками. Для получения четкого изображения старайтесь не слишком полагаться на ISO при компенсации света.

Все эти параметры влияют на экспозицию — комбинированный свет, который попадает на датчик камеры после регулировки диафрагмы, скорости затвора и ISO. Ручной режим настройки камеры контролирует каждый этот элемент отдельно. Приоритет диафрагмы фокусируется на выдержке затвора. Авторежим самостоятельно настраивает параметры в зависимости от условий съемки, однако слишком полагаться на него не стоит.

Съёмка природы

Для каждой погоды нужны свои настройки

Как правильно настроить фокус

При съёмке пейзажей следует отдать предпочтению широкоугольным объективам и большой глубине резкости.

  • Используйте сетку на вашем видоискателе или на экране, чтобы найти фокус.
  • Иногда в пейзажной съёмке приоритет отдается переднему плану, что позволяет получить размытый фон (т.н. «эффект портрета»). Однако большинство пейзажных снимков фиксирует всю сцену сразу.
  • Если у вас возникают проблемы с настройкой резкости кадра — сделайте несколько снимков, фокусируясь на разных объектах. Затем можно объединить их вместе в фоторедакторе. Таким образом вы получите общую фотографию с одинаковой четкостью всех элементов в кадре.

Фокус

Фокусное расстояние зависит от модели объектива

RAW или JPEG: что лучше?

JPEG — самый известный и популярный формат изображений, поэтому большинство пользователей привычно отдают предпочтение именно этому расширению. Такие файлы меньше по размеру, однако из-за этого качество картинки получается не очень хорошим. RAW, наоборот, сохраняет первоначальный размер и всю информацию и данные снимка.

Время обработки RAW значительно выше, но его легче редактировать, полученные фото сохраняются в высоком качестве. Все зеркальные и широкоформатные камеры по умолчанию работают с этим расширением. Популярность RAW стала настолько высока в последнее время, что теперь его поддерживают даже iPhone и Android.

RAW или JPEG

Каждый формат хорош для своих целей

Правильная композиция при пейзажной съемке

Простой совет начинающим фотографам-пейзажистам — постройте свою сцену на линии горизонта. Чтобы создать идеально сбалансированную композицию, фотографы обычно используют два подхода.

«Правило третей». При этом три горизонтальные линии пересекают три вертикальные. Главный объект должен находиться в центре этих пересечений. Вы можете настроить сетку через видоискатель или в режиме кадрирования. Разместите главный объект вашего фото на точках пересечения.

Правило третей

Правило третей

Удерживайте пейзаж в кадре на средней линии, и вы получите идеальную сцену.

Ключевые точки

Основной объект может немного отклоняться от середины, но не может быть с краю

«Золотое сечение». Оно подразумевает более сложную композицию. Многие художники и графические дизайнеры отдают предпочтение этому способу. Однако из-за его популярности некоторые фотографы считают этот прием несколько устаревшим. Тем не менее, при использовании «Золотого сечения» вы стопроцентно получите идеально сбалансированный снимок. Суть состоит в использовании «спирали Фибоначчи».

Золотое сечение

Золотое сечение

Последовательность диагональных точек на каждом квадрате создает путь, по которому спираль проходит через фото. Такой подход создает эффект естественного «течения» кадра. Это станет прекрасным решением для создания композиции пейзажа с контрастным светом и добавления динамики.

Пейзжа в золотом сечении

Пейзаж, сфотографированный по правилу Золотого сечения

Как подобрать свет

Идеальное освещение в пейзаже — мягкий рассеянный свет. На его фоне лучше прорисовываются природные оттенки. Это делает ландшафтные фото еще более захватывающими. Самое любимое время съемок всех фотографов – «золотые часы» ранним утром перед рассветом и вечером на закате. Чтобы правильно спланировать съемку, отслеживайте время восхода и захода солнца. Это можно сделать с помощью астрологических сайтов или приложений.

Также вы можете купить дополнительные приспособления для объектива, чтобы скорректировать свет. Например, фильтр нейтральной плотности уменьшает интенсивность света и цвета, проходящих через объектив. Поляризационный фильтр будет полезен при темном небе и при съемках около водоемов – он нейтрализует блики от воды.

Заход солнца создает совершенно уникальные условия съемки. Поэкспериментируйте с выдержкой, чтобы запечатлеть пейзаж в лунном свете, падающие звезды, световые следы проезжающих машин и другие подобные явления.

Свет

Правильное освещение пейзажа — одна из главных задач фотографа

Как редактировать пейзажные снимки

Как бы хороши ни были полученные фотографии, не стоит пренебрегать пост-обработкой. При помощи фоторедакторов можно исправить такие недочеты, как плохое освещение, неправильный угол съемки, нерезкий кадр и многое другое. В этой инструкции мы рассмотрим, как обработать снимок при помощи программы ФотоМАСТЕР.

До

После

исходное фоторезультат

Теперь пейзаж выглядит ярко и насыщенно

Ручная настройка параметров

Для начала вам нужно скачать фоторедактор и установить его на компьютер. После этого запустите программу и кликните по кнопке «Открыть фото», после чего укажите путь к нужному изображению.

Наше фото снято при пасмурной погоде, поэтому нам нужно исправить освещение и создать видимость солнечного дня. Все это можно изменить в главном окне во вкладке «Основные». Чтобы скорректировать свет в пейзаже, воспользуйтесь пунктом «Экспозиция». Настраивайте параметры, двигая ползунок.

Экспозиция

Смещая ползунок влево, вы делаете фото темнее, вправо — светлее

Градиентный фильтр

Еще один способ исправить пейзажное фото – воспользоваться функцией «Градиентный фильтр». Эта опция находится во вкладке «Ретушь» и идеально подходит для фотографий, сделанных на природе. С его помощью вы сможете плавно затемнить или осветлить определенный участок на снимке.

Градиентный фильтр

Вы можете производить точную ручную настройку выбранного места на фото

Мы воспользуемся им, чтобы создать эффект ясного синего неба, которого не было на оригинальном снимке. Для этого нужно отметить курсором участок для обработки. Если вам нужно изменить размер редактируемой области, захватите и потяните ее границы. Настройте параметры в боковой колонке справа.

Применение эффектов

Вы можете создать пейзаж в солнечном свете, даже если съемки проходили в пасмурную погоду. Для этого перейдите во вкладку «Эффекты» и найдите пункт «Солнечные лучи». Изменяйте их расположение, двигая по фотографии с помощью мышки. Вы можете установить мягкость освещения солнечных бликов, их размер, радиус сияния и многое другое. Экспериментируйте с настройками, пока не добьетесь нужного результата.

Эффекты

Вы можете перемещать источник света, настраивать его яркость и частоту лучей

Как видите, пейзажная съемка идеально подходит начинающим фотографам, которые только начали пробовать свои силы. Если вы допустите ошибки в процесс, практически любую погрешность можно исправить при помощи правильно подобранного фоторедактора. Программа ФотоМАСТЕР позволяет обработать снимок за несколько минут, даже если вы не разбираетесь в основах редактирования. Это прекрасный помощник для новичков и профессионалов.

Источник: photo-master.com