Какую компактную камеру выбрать новичку в 2022 году?

Компакты обладают всеми преимуществами беззеркальных камер (они, в конце концов, тоже беззеркалки), за исключением возможности смены объектива. Но для изучения основ фотосъёмки это не критично. А компактный размер и небольшой вес могут быть особенно привлекательны для более молодой аудитории.

В предыдущих статьях мы разобрали топ зеркалок и топ беззеркалок для начинающих, теперь давайте посмотрим на топ компактных камер для новичков.

Canon Powershot G5 X Мark II

Среди компактов с фиксированным объективом это определенно один из лучших вариантов. Благодаря 20-мегапиксельному многослойному CMOS-сенсору размером 1 дюйм (что значительно больше, чем у большинства смартфонов) он может создавать отличные изображения. Мощный процессор обеспечивает высокую производительность и быструю отзывчивость. В общем, для тех, кто хочет камеру, которую можно носить в кармане и которая работает безотказно, Canon Powershot G5 X Mark II станет хорошим выбором.

Canon Powershot G5 X Мark II

Одним из преимуществ камер с фиксированным объективом (по сравнению со смартфонами, с которыми они сейчас и конкурируют) является их способность к глубокому масштабированию. Powershot G5 Mark II может предложить диапазон фокусных расстояний, эквивалентных 24–100 мм, с диафрагмой на широком конце до f/1.8.

Дизайн камеры приятный и более солидный, чем можно было бы ожидать. Рукоятка очень эргономичная, она глубже, чем обычно предлагают компактные камеры. Электронный видоискатель также больше, чем можно ожидать от компакта, а ЖК-дисплей чёткий и достаточно яркий для использования на улице.

Конкуренты могут превосходить G5 X Mark II по отдельным параметрам, но по другим они будут существенно ему уступать. А Canon G5 X Mark II будет неизменно хорош во всех областях. Однако эта основательность, надёжность и производительность, к сожалению, обойдется немного дороже, чем будут стоить конкуренты.

По правде говоря, на Canon G5 X Mark II можно потратить столько же, сколько на некоторые из более серьёзных камер со сменными объективами. Но если вы решили познакомиться с фотографией с помощью компактной камеры, эти затраты будут вполне оправданы.

Panasonic Lumix DC-LX100 II

Ещё один хороший компакт с несменной оптикой для первых шагов в мире фотографии — Panasonic DMC-LX100 II. Небольшой, простой в обращении и функциональный, LX100 II — это доступный вариант с широкими возможностями.

Panasonic Lumix DC-LX100 II
Panasonic Lumix DC-LX100 II

Panasonic DMC-LX100 II оснащен 17-мегапиксельным сенсором формата Four Thirds и объективом Leica DC Vario-Summilux с диапазоном фокусных расстояний 24–75 мм (в полнокадровом эквиваленте). Объектив здесь, кстати, довольно светосильный: f/1.7– f/2.8. Помимо этого у LX100 II есть сенсорный 3,0-дюймовый дисплей с разрешением 1,24 млн точек, электронный видоискатель с разрешением 2,76 млн точек, поддержка записи видео в формате UHD 4K и встроенный модуль Wi-Fi.

С дизайном и эргономикой у LX100 II тоже полный порядок. Внешние элементы камеры расположены так, что довольно быстро приучат вас работать с ними на ощупь. Главное из них — гладкое и удобное кольцо диафрагмы вокруг корпуса объектива, а также отдельные диски выдержки и компенсации экспозиции.

В целом, Panasonic DMC-LX100 II представляет собой доступный, очень универсальный вариант для начинающих всех возрастов — компактный корпус, с большим сенсором формата 4/3 и светосильным высококачественным объективом Leica.

Ricoh GR III или Ricoh GR IIIx

Те, кто плохо знаком с фотографией, вероятно, привыкли фотографировать на смартфон. А это означает, что они уже научились работать в пределах одного (иногда нескольких) фокусного расстояния. Эту привычку можно перенести на обучение фотографии. Кстати, многие преподаватели фотографии именно её и предлагают использовать для обучения новичков или для стимулирования креативного мышления: снимать на одном фокусном расстоянии в течение определенного периода времени.

Для такого обучения у меня есть два отличных варианта, практически идентичных по тактильным ощущениям и форм-фактору. Отличаются они только фокусными расстояниями: Ricoh GR III оснащен 28-мм (в полнокадровом эквиваленте) объективом (очень похожим на основной объектив смартфона), а Ricoh GR IIIx — более длинным фокусным расстоянием — 40 мм (в полнокадровом эквиваленте).

Ricoh GR IIIx - Какую компактную камеру выбрать новичку в 2022 году?
Ricoh GR IIIx

Линейка Ricoh GR уникальна. Ничего подобного на рынке просто нет. Компактные камеры бывают двух видов: либо компактные, но с маленьким сенсором, либо с сенсором большего размера, но уже не “карманные”. А вот камеры линейки Ricoh GR умудряются объединять компактный размер (они умещаются в карман джинсов) с большим APS-C-сенсором (сенсоры такого размера устанавливаются в неполнокадровые зеркалки и безззеркалки).

GR III/IIIx также может похвастаться знаменитым режимом «моментальной фокусировки» — быстро нажмите кнопку спуска затвора до половины (для автофокусировки), и камера по умолчанию установится на заранее установленное расстояние и сделает снимок. В меню можно выбрать один из шести вариантов для такого расстояния: 1 м, 1,5 м, 2 м, 2,5 м, 5 м и бесконечность. Эта функция сочетается с отличной цифровой шкалой глубины резкости, которая показывает, какая часть кадра будет в фокусе при выбранной диафрагме и расстоянии мгновенной фокусировки.

Например, на GR III, выбрав предустановку фокусировки на 2 м и значение диафрагмы f/8, вы получите в фокусе всё от 1 м до бесконечности — идеальный вариант для большинства уличных и обычных фотографий. GR IIIx глубина резкости будет меньше из-за большего фокусного расстояния.

По моему мнению, объектив GR 18,3 мм f/2.8 (28 мм в полнокадровом эквиваленте) — один из лучших когда-либо созданных объективов, как компактных, так и других. И, к моему большому удивлению, 26,1 мм f/2,8-объектив (40 мм в полнокадровом эквиваленте) на GR IIIx стал еще лучше. Он выдаёт ещё меньше искажений и более резкий по углам кадра на открытой диафрагме.

Для меня серия GR — это, пожалуй, хрестоматийный образец идеальной эргономики камеры. Почти всем можно манипулировать, регулировать или управлять правой рукой, удерживая камеру, и кажется, что все элементы управления расположены именно там, где они должны быть. Качество изображения с 24-мегапиксельного APS-C-сенсора, естественно, фантастическое (и не только для компакта, уж поверьте!).