Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Что должен сделать каждый начинающий фотограф в тот сладкий миг, когда в его руках оказывается камера? Прочитать инструкцию – и это верный подход к делу. Бережное отношение к технике – залог ее долгой службы.

Но стоит ли неукоснительно, слово в слово соблюдать все рекомендации, прописанные в инструкции? В ней обычно черным по белому сказано, что использовать камеру при минусовых температурах не рекомендуется.

Значит ли это, что придется отказаться от идеи провести зимнюю фотосессию? Об этом мы с вами и поговорим.

Естественно, у тех, кто составлял инструкцию, были веские причины внести это ограничение – мороз (не дедушка) и вправду укорачивает жизнь фотокамеры. Но ведь камера лишь инструмент, который приобретен нами для достижения определенной цели, для возможности выразить свое «я» через фотографии. Инструмент должен работать, а не пылиться на полках. Конечно, если только вы не приобрели ее в качестве статуэтки, которая нужна, чтобы похвастаться перед друзьями.

Если же мое последнее утверждение в корне неверно и вы все же задались вопросом «Как фотографировать зимой?», тогда смело приступайте к творчеству. Не только камера чувствительна к холодам, но и человек тоже. Вряд ли вы сможете долго ее мучить при 30 градусном морозе. Лучше опасайтесь за свои пальцы, нежели за свой фотоаппарат. Техника – это техника, ее всегда можно отремонтировать или заменить. А вот здоровье – это наше богатство, поэтому не забывайте про теплую одежду. Сложно сосредоточиться на прекрасном, когда ног уже не чувствуешь.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Если вы все же решились на сей подвиг и настроены провести зимнюю фотосессию, вам не помешает узнать о некоторых тонкостях искусства фотографии при минусовой отметке.

Техническая сторона вопроса

Зима беспощадна к чувствительной технике, особенно к аккумуляторам. Заряда, увы, надолго не хватит – на холоде все устройства разряжаются быстрее и если в ваших планах продолжительная фотосессия, то не забудьте о запасном аккумуляторе. Только держите его в тепле, желательно поближе к телу – во внутреннем кармане куртки, например.

Следующий удар принимает на себя экран. Если быть точным – это одна из самых чувствительных частей камеры, поэтому и замерзает он первый. Сначала притормаживает, а после может и вовсе потухнуть, намекая нам на то, что пора сделать перерыв – зайти в кафе, выпить чашечку горячего шоколада, согреться самому и дать отогреться устройству.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Правда, тут есть свои тонкости. В помещениях не стоит доставать фотокамеру из сумки сразу, резкий перепад температур страшнее холода, поэтому лучше дать ей отлежаться в своем убежище минут 15.

Но что же случится, если проигнорировать это простое правило? Есть все шансы испортить фотоаппарат, так как перепад температуры и влажности грозит образованию конденсата, из-за которого устройство в худшем случае может даже замкнуть, и вся зимняя фотосессия накроется медным тазом.

{code}
<!– Yandex.RTB R-A-127584-1 –>
<div id=”yandex_rtb_R-A-127584-1″></div>
<script type=”text/javascript”>
(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: “R-A-127584-1”,
renderTo: “yandex_rtb_R-A-127584-1”,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(“script”)[0];
s = d.createElement(“script”);
s.type = “text/javascript”;
s.src = “//an.yandex.ru/system/context.js”;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
</script>
{/code}

Такое недальновидное отношение к технике приводит к возникновению следов на матрице, а значит матрицу необходимо будет лишний раз чистить.

Но только ли экран чувствителен к морозу? Нет, затвор тоже не может долго работать при минусовых температурах – смазка затвердевает и фотосъемку приходится прерывать, тут ничего не поделаешь. Обычно температура в минус 20 градусов становится той границей, когда камера замерзнет быстрее, чем вы. Если это фотосессия в стиле love story (о ней можно почитать здесь), то модели могут греться вместе.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Фотографы: Яна и Олег Катье.

Вывод напрашивается сам собой – прогулки с камерой зимой не должны затягиваться. Да, к сожалению, техника не выдержит длительного испытания холодом, поэтому и идеи для фотосессии лучше продумывать заранее. Кстати, о них мы тоже поговорим в следующих статьях, так что смотрите не пропустите.

Зимние пейзажи

Зима может быть суровое, но прекрасное время года – настоящее раздолье для творческих людей. Да, цветовая гамма матушки-зимы более скромная, нежели ее сестрицы – лета, но это не значит, что цветовая палитра не сможет вас удивить. Сыграйте на контрасте тени и света. Поймайте отблески восходящего солнца на белоснежном снегу или обратите свой взор к закату. Зимние пейзажи непередаваемо красивы, главное поймать момент.

Для живости кадра найдите себе модель. Не стесняйтесь, обратитесь к братьям нашим меньшим. Поймайте в объектив юркую белочку или сфотографируйте важного снегиря на ветке, который благодаря своей грудке выглядит как спелое красное яблоко на белом фоне – это непередаваемо красиво. И помните, любой труд должен быть оплачен – угостите своих моделей заранее запасенными лакомствами, они будут вам благодарны.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

В рассказе о зимней фотосессии нельзя не обойти вниманием проблему цвета снега. Нет, в природе он белый, а вот на снимках иногда нет – такое бывает и это можно исправить. Съемка снега предполагает особый режим съемки, обычно его помечают снежинкой или снеговиком.

{code}
<!– Yandex.RTB R-A-127584-2 –>
<div id=”yandex_rtb_R-A-127584-2″></div>
<script type=”text/javascript”>
(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: “R-A-127584-2”,
renderTo: “yandex_rtb_R-A-127584-2”,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(“script”)[0];
s = d.createElement(“script”);
s.type = “text/javascript”;
s.src = “//an.yandex.ru/system/context.js”;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
</script>
{/code}

Но не все камеры оснащены подобной роскошью, ей могут похвастаться лишь компактные фотоаппараты, остальным же придется колдовать с настройками в творческих режимах. Но оно и к лучшему, ведь человеческий глаз не заменит никакая электроника.

Как фотографировать зимой?

Погода, время суток, осадки – все это факторы, которые существенно влияют на процесс съемки. Поэтому давайте рассмотрим особенности съемочного процесса при разных погодных и временных условиях.

Съемка в пасмурный день

Да, в такого рода день сложно настроиться на жизнеутверждающий лад, но в подобном пейзаже есть своя задумчивая красота, которая достойна того, чтобы ее запечатлеть. Вот несколько советов: установите положительную поправку экспозиции и не перебарщивайте с мелкими деталями – в этом случае лучше быть лаконичным. Но и при ясном небе такие кадры получаются отличными.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Пасмурный день послужит прекрасным дополнением для зимней фотосессии. Можно снять одиноко лежащий лист на снегу. Выберите яркий, желательно красный объект – пусть это не обязательно будет лист, но он будет феерично смотреться на белоснежном покрывале.

Съемка в темное время суток

Конечно, совсем без источника света ничего не выйдет. Поэтому нам на помощь придет искусственное освещение или яркая полная луна. Здесь поправка экспозиции не нужна – лучшим выходом будет установка камеры на штатив и ручной режим съемки. Немного терпения и капля вдохновения сотворят чудеса.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Снегопад

Вот уж источник поистине великолепных кадров – главное забудьте о вспышке, если не хотите вместо снежинок получить смазанных светлячков. Лучше всего снимать это явление в режиме приоритета выдержки, именно так вам удастся наиболее точно передать естественную картину снегопада.

Зимняя фотосессия. Как фотографировать зимой?

Надеюсь, что вопрос о том, как фотографировать зимой у вас отпал или хотя бы более-менее прояснился. Ну и напоследок – зима прекрасна. Это благодатная почва для разнообразных идей. Зимняя фотосессия – пусть и не самый простой, но увлекательный процесс! И помните о здоровье, одевайтесь соответственно погоде, иначе есть риск испортить все впечатление от полученных кадров.

Подробнее об идеях для зимней фотосессии можно почитать здесь!