7 полезных советов и идей для зимних фотографий

Зима может показаться не лучшим временем года для увлекательных фотосессий. Но это не так. Ведь это самое лучшее время года для создания эффектных и романтичных снимков!

В этой статье я собрал для вас несколько полезных советов и идей, которые позволят вам получить максимум удовольствия от зимней фотосъёмки.

Как подготовиться к фотосъёмке зимой?

Начну с краткого напоминания о том, что к зимней фотосъёмке нужно подготовить и себя и камеру. Если вы хотите максимально комфортно провести фотосессию зимой, не забудьте:

  • запасные аккумуляторы для камеры (на холоде они разряжаются быстрее);
  • одеться по погоде и взять с собой термос с горячим кофе или чаем;
  • перчатки без пальцев (по желанию) — в них гораздо удобнее менять настройки камеры;
  • вернувшись домой, дайте камере прогреться и просохнуть до того, как убрать её в фотосумку.
Правильная подготовка к зимней фотосъёмке — залог успеха

Как настроить камеру для съёмки зимой?

Зимняя съёма, когда повсюду снег — задача непростая так как большая часть ваших изображений будет яркими и белыми. Но открою вам небольшой секрет — зимние фотографии можно передерживать. То есть вы можете позволить камере получить света немного больше, чем ей необходимо. Для этого откройте диафрагму немного шире, чем обычно, или используйте более длинную выдержку.

Это позволит вам добиться на фото мягкого эффекта. Мягкий рассеянный свет хорошо сочетается с передержкой. Этот приём также хорошо работает и в пейзажной фотографии, когда вся сцена в кадре засыпано снегом.

Короткая выдержка или закрытая диафрагма может сделать вашу фотографию тёмной, и уж точно лишит её волшебной зимней атмосферы.

Зимний пейзаж с передержкой
Стоит немного переэкспонировать зимнее фото, и оно будет выглядеть более романтично

Также можно поэкспериментировать с настройками баланса белого. Небольшое изменение цветовой температуры может превратить самую обычную заснеженную сцену во что-то сказочное.

С общими советами мы разобрались, теперь давайте перейдём непосредственно к идеям для зимних фотографий.

Снимите зимний портрет

Зимняя фотография идёт рука об руку с тёплой одеждой. И в этом её прелесть. На портретном фото не всегда должны быть красочные костюмы. Самая простая, но тёплая и уютная одежда может сделать зимнюю фотографию гораздо более эмоциональной, чем летнюю.

Любые зимние аксессуары в кадре — шарфы, шапки, варежки и т.д. — могут придать вашей фотографии дополнительную выразительность и эмоциональность.

Девушка и снег
Зимний портрет можно сделать очень атмосферным и без дополнительных аксессуаров

Хотите добавить теплоты зимним снимкам — сфотографируйте пару

Контраст между холодной окружающей средой и улыбающейся парой в кадре поможет сделать очень эмоциональные и милые фото. Если у вас есть вторая половинка — обязательно сделайте с ней зимний парный автопортет.

Только помните, что портретные фотосессии лучше не затягивать, чтобы улыбки на фото были естественными.

Парень и девушка зимой
Сделайте зимнюю атмосферу теплее, запечатлев на снимке чувства

Найдите и снимите контраст между временам года

Даже зимой можно найти деревья с неполностью опавшими листьями, или листья, вмерзшие в лёд. Часто они бывают не только красивы, но и демонстрируют эффектный контраст между временами года.

Первые признаки весны, такие как трава и маленькие цветы, растущие на первых проталинах, также могут помочь сделать фото с контрастом между сезонами.

Такие контрасты могут напомнить зрителю о сути зимы, а точнее о вечном круговороте жизни.

Замерзшие листья
Контраст времён года на фото всегда смотрится очень эффектно

Снимайте закаты и восходы

Один из лучших способов сделать потрясающие зимние фотографии — создать контраст между тёплыми и холодными тонами. Зимние закаты и восходы отлично подходят для этого.

Это идеальный вариант для пейзажных фотографов, которые хотят запечатлеть суровые стороны зимней природы.

Кроме того, в синий час зимой вы можете найти идеальный контраст с белым снегом. Обычно небо светлее самого ландшафта. А вот зимой всё наоборот. Тёмно-синее небо синего часа будет немного сюрреалистично контрастировать со снегом.

Восход в зимнем лесу
Закаты и восходы позволяют создать на фото интересный контраст тёплых и холодных тонов

Не забудьте сделать зимний автопортрет

Если вы выбрались для съёмки в потрясающую зимнюю локацию обязательно сделайте автопортрет. Даже если на нём не будет видно вашего лица, снимок поможет сохранить воспоминания о волшебном зимнем моменте.

Итак, зима за окном — отличный момент для съёмки волшебных фотографий и прокачки своих творческих навыков. Так чего же вы ждёте? Одевайтесь потеплее, и отправляйтесь фотографировать зимнюю сказку!