Microsoft сможет делать резкие фото поверхности Земли из космоса даже через облака

Microsoft анонсировала новые возможности для Azure Space, включая способность спутников «видеть» сквозь облака вместе с улучшенной резкостью и детализацией изображения.

Azure Space — это программа Microsoft, запущенная в прошлом году для развития инноваций среди людей и организаций, как на поверхности планеты, так и за её пределами. В этом году Microsoft добавил к этой программе несколько новых участников, позволяющих значительно улучшить качество изображений нашей планеты, создаваемых из космоса.

Экосистема Azure Space
Экосистема Azure Space, демонстрирующая многоорбитальные и геопространственные возможности возможности проекта / Источник: Microsoft

Microsoft заявляет, что 67% поверхности земного шара обычно скрыто за облаками, что затрудняет проведение точных и регулярных наблюдений за Землей из космоса. Чтобы решить эту проблему, Microsoft разработала проект SpaceEye.

SpaceEye — это система искусственного интеллекта Azure Space, которая ежедневно генерирует оптические и мультиспектральные изображения планеты. Система использует радар SAR из миссии Sentinel-1 в качестве источника исходных данных, поскольку облачный покров не влияет на данные, получаемые этим радаром.

Иллюстрация принципа работы SpaceEye
Иллюстрация принципа работы SpaceEye / Источник: Microsoft

Затем искусственный интеллект SpaceEye объединяет данные радара с имеющимися фотографиями поверхности Земли из космоса, чтобы сгенерировать изображение того, что скрыто под облаками. По мнению специалистов Microsoft, это может открыть важные варианты использования SpaceEye, в частности, в сельском хозяйстве, мониторинге землепользования и реагировании на стихийные бедствия.

Иллюстрация принципа работы SpaceEye

Кроме того, Microsoft Azure используется для подготовки изображений и повышения их резкости с помощью Microsoft Project Turing. Это позволяет увеличить разрешение спутниковых изображений и сделать их качество сопоставимым с качеством аэрофотоснимков. Microsoft заявляет, что эта технология значительно облегчит восприятие людьми изображений из космоса, и она уже работает в Azure для улучшения Bing Maps.