Никола Дав: фотограф от которой не скрылся даже Агент 007

Никола Дав — фотограф, работавшая на съёмочных площадках многих популярных фильмов, с удовольствием поделилась своими впечатлениями от работы на съёмках нового фильма о Джеймсе Бонде: “Не время умирать”.

Многим такая работа может показаться работой мечты:фотографируешь известных актёров, снимаешь в удивительных местах, а иногда и в самых разных точках планеты.

По словам Николы, это действительно увлекательная и интересная работа, но она далеко не такая простая, как кажется.

Никола Дав

Проще говоря, работа фотографа на съёмочной площадке заключается в том, чтобы суметь запечатлеть лучшие кадры, которые смогут рассказать историю съёмки фильма. Фотографии должны отражать упорный труд каждого участника съёмочного процесса. Кроме того, они должны заинтересовать будущих зрителей отправиться в кино именно на этот фильм.

Агент 007

Такой тип фотосъёмки требует многочасового рабочего дня и немалых физических усилий. Но зато, как говорит Никола, ни один съёмочный день не бывает похож на предыдущий.

“Мне довелось снимать в венецианских дворцах, на марокканских рынках, на кубинских улицах, в парижских кафе, в горах Новой Зеландии и среди множества невероятных студийных декораций” — делится впечатлениями Никола.

Дэниел Крейг

А ещё Никола считает, что фотографу на съёмочной площадке нужно обладать навыками ниндзя — быть незаметным, но быстрым и находиться там, где нужно, не привлекая к себе внимания. Все эти навыки понадобились, например, при съёмке Дэниела Крейга, припарковавшего свой Aston Martin, и идущего в сторону камеры:

Дэниел Крейг

На бумаге этот снимок выглядел очень простым, но собрать в кадре все элементы — элегантный костюм, солнцезащитные очки, часы, машина, правильное освещение  и уверенность с которой Крейг шагал в сторону камеры — в единый образ не так то и просто. Однако, фотография была сделана и в тот же день была выставлена в официальных аккаунтах фильма, как первый взгляд со съёмочной площадки нового фильма:

Дэниел Крейг

“Фотограф на съёмочной площадке — лишь частично фотограф, ещё он ниндзя и психолог. Потому что нужно уметь предугадывать людей и быть в нужном месте в нужное время” — считает Никола.

Есть у работы на съёмочной площадке и ещё один момент — когда она заканчивается, то оставляет после себя лёгкую печаль по тому, что всё закончилось. 

Дэниел Крейг

«Осознание того, что это последний съёмочный день Дэниела Крейга в его последнем фильме о Бонде, вызывало у всех смешанные эмоции — мы были рады успешному завершению работы, но одновременно с этим расстроены тем, что она подошла к концу” — рассказала Никола.

А вы хотели бы попасть на съёмочную площадку известного фильма?