Эти вещи не понимают начинающие стокеры

Тем кто стоками уже занимается, эти вещи покажутся очевидными…

Первая из них касается заработка на стоках. Люди пытаются увидеть прямую зависимость на подобии — я в этом месяце поработал и за этот месяц заработал. Но на стоках совсем другая математика. Ты инвестируешь средства (может время, может деньги, может и то и другое), и созданный тобой продукт потихоньку сначала возвращает твои инвестиции, и только потом начинает приносить прибыль. Большинство думает так: «я этот месяц вкалывал, сделал 100, 1000, 10000 фотографий, а получил с них всего 10$». Нет, не с них ты получил, а с работы, которую ты проводил до этого, а с этих еще получишь, но придется ждать.

А второй момент касается непонимания процесса работы со стоками. Начинающий думает: «вот я фотограф, сейчас буду делать фоточки на стоки, будет здорово, каждый день буду снимать». Снимать каждый день не получится. Работа с фотобанками — это большой процесс, и съемка — это процентов 20%, не больше. Есть подготовка, сбор рефференсов, подсчет бюджета, атрибутирование, ретушь итд, итп. Не все так просто.

Кстати, у меня проходит 2х месячный марафон, как раз по работе со стоками. Там мы учимся с самых азов как правильно грузить, как оптимизировать работу, как считать бюджеты итп. Плюс, каждую неделю я делаю отчет о своих доходах по продаже видео. Подробности по марафону здесь — https://school.steblovskiy.ru/stockmaraphon

  • Panasonic lumix G9. Отзыв после года использования.
  • Эти вещи не понимают начинающие стокеры
  • Что такое частота кадров (Frame rate)
  • Lightroom — программа нужная всем фотографам.
  • Советы начинающим фотографам.