Nikon купила производителя кинокамер RED. Компании готовят сенсацию

Компания Nikon совершенно неожиданно достигла соглашения о покупке именитого американского производителя кинокамер — компании RED. Ранее стороны судились из-за внедрения компанией Nikon возможности съемки видео в RAW-формате на камеру Nikon Z9.

В результате сделки RED станет дочерней компанией Nikon. В пресс-релизе Nikon уточняет, что достигла соглашения о покупке 100% доли компании, которое было достигнуто с нынешним президентом RED — Джаредом Лэндом.

RED была создана в 2005 году. Производитель выпускал кинокамеру RED One 4K и другие модели с собственной технологией сжатия RAW-видео — REDCODE RAW. Она позволяла компании получать сверхкачественное видео и таким образом, создала инструментарий для профессиональной цифровой киносъемки.

Однако не совсем понятно, будет ли Nikon использовать технологии RED в своих камерах? Или попробует интегрировать байонетное крепление Z-mount в кинокамеры RED. В пресс-релизах двух компаний есть намеки, позволяющие сделать осторожные предварительные прогнозы.

«Соглашение было достигнуто в результате взаимного желания Nikon и RED удовлетворить потребности клиентов и предложить исключительный пользовательский опыт, превосходящий ожидания, объединяя сильные стороны обеих компаний«, — сообщает Nikon в пресс-релизе.

Nikon также сообщает, что опыт двух компаний позволит разрабатывать «уникальные продукты для рынка профессиональных цифровых кинокамер». Этот же рынок компания называет быстрорастущим, из чего становится понятно само решение о покупке RED.

Одновременно с этим Nikon заявляет о том, что будет использовать это приобретение, опираясь на бизнес-основы и сети обеих компаний. К слову, последние флагманские кинокамеры RED имеют байонетное крепление Canon RF — то есть одного из главных конкурентов Nikon.

Компания RED Digital Cinema также опубликовала пресс-релиз, посвященный сделке. В нем достигнутое соглашение называют «знаменующим новую эру инноваций и совершенства в сфере профессионального кинопроизводства».

Одновременно с этим в конце пресс-релиза отмечается, что вместе компании Nikon и RED намерены переопределить рынок профессиональных цифровых кинокамер, выпуская продукты которые будут продолжать расширять границы возможного в кино- и видеопроизводстве.

Звучит громко, однако пока не совсем понятно, в чем именно состоит задумка в объединении усилий компаний на рынке кинопроизводства. Если более детально просмотреть заявления обеих производителей, можно найти следующую формулировку:

«Стратегическое партнерство объединяет обширную историю и опыт компании Nikon в разработке продукции, ноу-хау в области обработки изображений, а также оптических технологий и пользовательского интерфейса с революционными цифровыми кинокамерами RED и отмеченными наградами технологиями».

Оптические технологии Nikon и кинокамеры RED. Если более простым языком: оптика Nikon вместе с кинокамерами RED.

Можно предположить, что Nikon оснастит профессиональные кинокамеры байонетным креплением Z-mount. Возможности этого байонета, сообщал производитель во время его анонса, достаточно велики — оптика под него должна иметь уникальные характеристики.

Однако пока самым знаменательным и выходящим за рамки предыдущих достижений объективом для Z-mount стал объектив Nikkor Z 58mm F/0.95 S Noct. К слову, в России он продается по цене от 995 тысяч рублей.

Еще один уникальный объектив от Nikon — Nikkor Z 135mm F/1.8 S Plena, который получил невероятно красивый рисунок боке. Photar.ru писал подробно об этой оптике премиум-уровня.

В случае оснащения кинокамер RED новым байонетным креплением компании Nikon придется выпускать профессиональную кинооптику. Это естественным образом увеличит и продажи линейки линз самой компании.

В настоящий момент Nikon имеет в своем ассортименте 40 объективов системы Z-mount (предназначены для беззеркальных камер) и два телеконвертера. Самым большим фокусным расстоянием является объектив Nikkor Z 800mm F/6.3 VR S, а самым малым — Nikkor Z 14-24mm F/2.8 S (есть более широкоугольный объектив — Nikkor Z DX 12-28mm F/3.5-5.6 PZ VR, но оне предназначен для кроп-камер).

Оптика Nikon характеризуется высокой надежностью и оптическими показателями. Вероятно, в дальнейшем компания выпустит еще больше высокопроизводительных объективов. Например, широкоугольный фикс с высокой светосилой.

Последние кинокамеры RED получили систему гибридной автофокусировки. В случае работы с новыми объективами Nikon Z-mount кинокамеры смогут обеспечить качественный и быстрый автофокус, под который и рассчитана подобная оптика.

Ранее компания Nikon оснастила свою флагманскую камеру Nikon Z9 продвинутым функционалом съемки видео. Стала доступна запись в формате RAW (12-bit) 8.3K до 60 кадров в секунду. Доступно два варианта: N-RAW и ProRes RAW HQ

Из-за этого началось судебное разбирательство между Nikon и RED. Ожидалось ожесточенное затяжное патентное «расследование», однако внезапно обе стороны — RED и Nikon Corporation совместно подали ходатайство о прекращении дела без ущерба, без встречных исков, оснований для иска, возражений и сторон. Каждая сторона будет нести свои собственные расходы на адвокатов. Возможно, именно тогда стороны пришли к взаимовыгодному соглашению.

К слову, эта камера получилась настолько надежной, что сейчас Nikon сотрудничает с NASA в проекте лунной миссии Артемида. Камеры Nikon Z9 будут отправлены на Луну, и там будут использоваться астронавтами для съемок. Большой обзор Nikon Z9 (в том числе, видеовозможностей камеры) — смотри на Photar.ru.

Источник: photar.ru