Adobe превращает текстовые подсказки в музыку при помощи ИИ

Adobe превращает текстовые подсказки в музыку при помощи ИИ

Adobe Research представила новый прототип генеративной музыки и звука с искусственным интеллектом — Project Music GenAI Control, который обещает дать каждому возможность создавать музыку, независимо от опыта или навыков. Adobe заявляет, что это улучшает доступность, расширение возможностей и демократизацию музыки.

Project Music GenAI — это очередная попытка технологического гиганта использовать технологию генеративного ИИ, чтобы облегчить каждому создание музыки. Последние и наиболее заметные усилия компании были в основном связаны с созданием визуального контента, такого как Adobe Firefly, а также генеративными расширением и заполнением внутри Photoshop.

Однако Adobe не новичок в использовании искусственного интеллекта в сфере звука. Помимо неудачной попытки, предпринятой почти десять лет назад, позволить людям синтезировать реалистичную озвучку, в прошлом году Premiere начала предоставлять пользователям возможность улучшать речь с помощью технологии ИИ.

Но Project Music GenAI Control выходит далеко за рамки простого улучшения реального звука; он позволяет пользователям вводить текстовое описание и получать в ответ искусственно созданное релевантное музыкальное произведение. Например, люди могут создавать «вдохновляющий фильм» или «интенсивную хип-хоп музыку», как показано в видео Adobe Research ниже.

«Исследуйте будущее звукового творчества», — говорит Adobe. Однако не сразу понятно, где именно проявляется «творчество» на уровне создания контента.

Тем не менее, можно утверждать, что пользователи могут добавить своего, редактируя сгенерированные музыкальные клипы. В этой области Project Music GenAI отличается от чего-то вроде AudioCraft, которая создает музыку с использованием текстовых подсказок, но не предоставляет пользователю полного контроля.

В то время как большая часть пресс-материалов Adobe подчеркивает способность любого человека, независимо от таланта или практики, создавать любую музыку в соответствии со своими потребностями. Старший научный сотрудник Adobe Research Николас Брайан, описывая набор инструментов для редактирования звука, сгенерированного ИИ, называет это «управлением музыкой на уровне пикселей», аналогично тому, что пользователи могут делать со своими изображениями в Photoshop.

Пользователи также могут преобразовывать сгенерированный звук на основе выбранной мелодии. Это можно использовать для регулировки темпа, структуры и повторяющихся спектров музыки. Также можно регулировать интенсивность, длину клипа и создавать бесшовный повторяемый цикл.

Adobe разработала Project Music GenAI Control в сотрудничестве с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Школы компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге. Новая аудиоплатформа на базе искусственного интеллекта в настоящее время представляет собой лишь прототип и не является общедоступной. Независимо от того, дойдет ли он когда-нибудь до клиентов в этой форме или нет, ясно, что Adobe стремится передать возможность синтезирования звука в руки своих пользователей.

По материалам PetaPixel.

Источник: photowebexpo.ru