Анонсирован уникальный объектив Laowa 10mm F/2.8 Zero-D с автофокусом. Примеры снимков

Venus Optics выпустили первый объектив под брендом Laowa с системой автоматической фокусировки – Laowa 10mm F/2.8 Zero-D. Одновременно: это первый в мире полнокадровый объектив с фокусным расстоянием 10mm и максимальной диафрагмой – F/2.8. Объектив выпускается для байонетных креплений Sony E и Nikon Z.

Объектив Laowa 10mm F/2.8 Zero-D несмотря на уникальные характеристики получился достаточно легким и компактным. Он весит 420 грамм, но при этом фактически не выдает каких либо искажений картинки несмотря на сверхширокий угол обзора. При этом резьба для установки переднего фильтра – составляет 77 мм.

Ключевые особенности объектива Laowa 10mm F/2.8 Zero-D:

Угол обзора 130° Zero-D 
Компактный и легкий
Минимальная дистанция фокусировки 12 см
Резьба для установки фильтра ⌀77мм
Боке в виде 10-точечных звезд
Точная и надежная система автофокусировки
Подходит для панорамных кадров и астрофотографии

Обычно фокусное расстояние в 10mm (тем более на полнокадровых камерах) подразумевает эффект FishEye. То есть, сильные искажения по углам кадра.

Однако новый объектив Laowa 10mm F/2.8 Zero-D фактически подавляет все искажения – горизонтальные и вертикальные линии по краям кадра будут сохраняться, сообщает компания-производитель. При этом угол обзора составляет 130.4 градуса. Это позволит заснять все пространство даже в узкой комнате.

Удивительно, но минимальная дистанция фокусировки составляет всего 12 см. Это означает, что можно заснять объекты фактически в режиме макро, а при условии высокой светосилы и с выразительным эффектом боке. Объектив получил два кольца управления: широкое (фокусировки) и узкое (диафрагмы).

Оптическая конструкция объектива Laowa 10mm F/2.8 Zero-D состоит из 15 элементов в 9 группах. Среди них: 2 асферических элемента и 3 ED-стекла. Выглядит оптическая схема объектива следующим образом:

Объектив имеет 5-ти лепестковую диафрагму. Также объектив имеет систему автоматической фокусировки. Она доступна для крепления Sony E и Nikon Z. Однако для креплений Canon RF и Leica L-mount она доступна не будет.

Новый объектив Laowa 10mm F/2.8 Zero-D FF в настоящее время доступен для предварительного заказа на официальном сайте Venus Optics и у авторизованных реселлеров.

Цена на Laowa 10mm F/2.8 Zero-D FF в США составляет 799 долларов (порядка 73 тысяч рублей по текущему курсу) за все крепления (версии AF и MF стоят одинаково). Официальные поставки новинки начнутся с середины марта.

Были опубликованы примеры снимков, сделанных с использованием нового объектива Laowa 10mm F/2.8 Zero-D:

Из них следует, что оптика действительно обеспечивает съемку практически с нулевыми искажениями по углам кадра.

Таким образом, объектив отлично подойдет для съемки сложной архитектуры в высоком разрешении и разных условиях (в том числе, при недостатке освещения).

Еще одним преимуществом объектива Laowa 10mm F/2.8 Zero-D является минимальная дистанция фокусировки в 12 см.

В ближайшее время компания Sigma также представит сверхширокоугольный объектив с высокой светосилой. Анонс состоится уже 21 февраля. Однако в отличии от новинки от Laowa – Sigma 15mm F/1.4 DG DN Diagonal FishEye| Art имеет эффект FishEye. Тем не менее, это также уникальный объектив – подобной оптики со столь высокой светосилой и эффектом FishEye не выпускала ни одна из компаний.

Источник: photar.ru