ТОП10 новостей фотоиндустрии| Leica SL3, Fujifilm X100 VI, Canon EOS R1

На прошедшей неделе на Photar.ru было опубликовано множество новостей сегментов фото и видеоиндустрии. Были раскрыты подробности о камере Leica SL3 (на основе данных ряда источников), и выяснилось, что модель получит запись 8К видео.

Компания Canon зарегистрировала новую камеру. Потенциально, речь может идти о флагманской ожидаемой Canon EOS R1. Ее характеристики уже частично раскрыты источником. По ним можно сделать ряд выводов.

Также стало известно, что компания Tamron выпустит шесть новых объективов в 2024 году. В новости Photar.ru собрал все последние патенты производителя, часть из которых может быть реализована в виде конечного продукта в текущем году.

Камера Nikon Z8 получила обновление прошивки – до версии 2.0. Это обновление ПО добавляет множество новых функций и улучшения как для фотосъемки, так и для записи видео, а также в целом для качества рабочего процесса.

Перейдем к главным новостям и на некоторых из них остановимся подробнее. Первая новость – раскрыты подробности о камере Leica SL3. Анонс этой камеры ожидается 7 марта 2024 года. Новинка – камера Leica SL3 будет стоить 8000 евро (770 тысяч рублей по текущему курсу), сообщил один из источников.

Вероятно, новая камера уже прошла процедуру официальной регистрации. Ранее – была опубликована карточка новинки (ей присвоен номер Type 5404 (2023AJ18816). Источником были раскрыты технические характеристики будущей новинки – Leica SL3 (неофициальная информация).

Камера получит 60 Мп матрицу (она же установлена в моделях Leica M11 и Leica Q3). При этом камеру оснастят системой матричной стабилизации изображения (IBIS). Ее эффективность составит 6.5 ступеней экспозиции, что является довольно высоким показателем.

Система автофокусировки – на основе фазовой детекции. Камера сможет делать серийные снимки со скоростью 9 кадров в секунду. А видео можно снимать в разрешении 8К 30 к/с и 4К 60 к/с (в обоих случаях – в кроп-режиме). Также будет доступен вариант без кропа – C4K 30к/с.

Leica SL3 будет иметь новый корпус, меньший по размеру нежели Leica SL2. Его вес составит 840 грамм. Камера уже тестируется амбаcсадорами компании, сообщает источник. Дополнительные характеристики, а также изображения Leica SL3 будут опубликованы позднее.

Вторая новость: Canon зарегистрировали новую камеру. Возможно, это модель Canon EOS R1.

Полный код модели – ID0179. Предположительно, эта камера может являться продвинутой флагманской полнокадровой моделью Canon EOS R1. Этот фотоаппарат станет самым высокотехнологичным в истории компании Canon.

Ранее на Photar.ru публиковались подробности о камере Canon EOS R1 на основе сообщений ряда анонимных источников. Уже известно, что поддержки записи 8K (как, например, в Sony A1) в камере не будет. Также не ожидается появления в модели глобального затвора (Global Shutter).

Камера Canon EOS R1 получит высокоскоростную автофокусировку, а также автоэкспонирование – за счет систем искусственного интеллекта. При этом будет реализовано прогнозирование траектории движения объектов в кадре – и за счет этого система камеры будет предугадывать направление и дистанцию фокусировки.

По поводу автофокусировки камеры: она может получить название Quad Pixel Auto Focus (QPAF). Насколько она будет эффективнее существующей сейчас системе от Canon (Dual Pixel AF II) – пока неизвестно.

Камера будет оснащена полнокадровым сенсором с разрешением 30 Мп с двойным усилением (Dual Gain Output), который позволит получить более широкий динамический диапазон чем без подобного функционала. Динамический диапазон выше чем у камер Canon EOS R3 и Canon EOS R5.

Третья главная новость прошедшей недели – опубликован первый тизер камеры Fujifilm X100VI.

Производитель опубликовал тизер будущей новинки, а ряд источников аккурат к анонсу раскрыли технические характеристики новой камеры. Официальный анонс ожидается уже 20 февраля.

Первый вопрос, который решил один из источников – это внешний дизайн камеры, который, казалось бы, скрыт в тизере. Обработанный вариант – смотри в новости!

Новинка будет оснащена 40 Мп матрицей X-Trans CMOS 5 HR BSI (оптический формат APS-C). Базовое значение ISO этой матрицы составит ISO 125. А обработку полученных изображений возьмет на себя процессор X-Processor 5.

Новая камера Fujifilm X100VI будет иметь продвинутые возможности съемки видео. В том числе, запись видео в разрешении DCI/UHD 4K с частотой кадров 60 к/с. Поддерживается продвинутая система автофокусировки: 425 точек гибридного автофокуса (фазовый+контрастный) и улучшенный трекинг в реальном времени. Традиционно камера получит поддержку режимов симуляции пленки.

Камера также получит поддержку записи видео в сверхвысоком разрешении 6.2K при частоте кадров 30к/с. Подобного функционала в прошлых моделях серии не было. При этом модель получит поддержку системы стабилизации изображения на основе сдвига матрицы.

Новый корпус будет примерно такого же размера, как и в модели Fujifilm X100V. Это означает, сообщает источник, что камера по-прежнему будет использовать одну высокоскоростную SD-карту и классический аккумулятор Fujifilm NP-W126S.

Дисплей камеры получит диагональ 3 дюйма и разрешение 1.62 млн точек с поддержкой наклона для более удобной съемки. Видоискатель же будет гибридным: оптический 0.52х и электронный (3.69 млн точек), выполненный по OLED-технологии.

Fujifilm X100VI будет поддерживать режимы Wi-Fi и Bluetooth, а ее официальная цена составит 1599 долларов (144 тысячи рублей по текущему курсу). Цена в рублях в России будет выше.

Предыдущая (актуальная) модель этой линейки – Fujifilm X100V продается в России от 175 тысяч рублей на момент публикации материала. К слову, каких-то заметных изменений во внешнем дизайне корпуса по сравнению с прошлой моделью в опубликованном тизере не заметно. Однако стоит дождаться более детальных изображений камеры нового поколения.

Четвертая новость прошедшей недели: Tamron выпустит шесть объективов в 2024 году.

Компания Tamron опубликовала отчет о финансовых результатах за 2023 года и прогнозные значения на 2024 год. Производитель увеличил чистые продажи, операционную прибыль – особенно на территории Японии и Китая. Однако из документа можно почерпнуть не только сведения о показателях продаж, но и информацию о планах компании на выпуск новой оптики.

Из отчета Tamron следует, что производитель планирует представить шесть новых объективов в 2024 году.

Это позволит увеличить коэффициент продаж новых моделей линз до 25%, уточняет компания. Информации о том, какую именно оптику представит производитель – в отчете нет. Однако Tamron запатентовала несколько новых объективов для APS-C:

  • Tamron 13mm F/1.8
    Tamron 12-50mm F/4 VС
    Tamron 60mm F/2

Компания в настоящий момент имеет патенты на следующие не анонсированные объективы:

Tamron 25-50mm F/2
Tamron 24-110mm F/4
Tamron 28-100mm F/2.8
Tamron 28-120mm F/4
Tamron 60mm F/2 Macro
Tamron 70-130mm F/2
Tamron 90mm F/2.8 Macro
Tamron 135mm F/1.8
Tamron 150mm F/2.8 Macro
Tamron 180mm F/3.5 Macro
Tamron 350mm F/4.5
Tamron 200-400mm F/4
Tamron 200-800mm F/5.6

Пятая новость прошедшей недели: Nikon Z8 получил обновление прошивки до версии 2.0.

Обновление ПО добавляет множество новых функций и улучшения как для фотосъемки, так и для записи видео, а также в целом для качества рабочего процесса.

Частично, добавленные программные улучшения копируют возможности, доступные во флагманской камере Nikon Z9. Например, теперь к параметрам обнаружения объектов автофокусировкой добавлена ​​специальная опция конкретно для обнаружения птиц. Также Nikon Z8 получил ​​поддержку функции автоматического захвата, которая обеспечивает автоматическую съемку, когда объект соответствует одному или нескольким предварительно настроенным критериям.

Обновление версии 2.0 также включает съемку со сдвигом пикселей (Pixel Shift), которая позволяет создавать фотографии сверхвысокого разрешения с помощью специального программного обеспечения для объединения нескольких файлов NEF (RAW), снятых с помощью этой функции. Благодаря сенсору, установленному в Nikon Z8, можно делать снимки с разрешением 180 мегапикселей.

Кроме того, был добавлен элемент управления изображением «Насыщенный портрет», позволяющий отображать насыщенные тона, сохраняя при этом детали кожи для портретной фотографии, а пользовательским элементам управления теперь можно назначить больше функций и операций.

Наконец, у владельцев Nikon Z8 теперь есть доступ к новым параметрам громкости затвора и звука. Более подробно об обновлении программного обеспечения камеры Nikon Z8 – читай в новости!

Шестая новость прошедшей недели: анонсированы кинообъективы Zeiss Nano Prime для Sony E. Компания-производитель заявляет, что линейка позволяет получать “высочайшую производительность и кинематографичный вид при компактном и легком корпусе”.

Серия оптики Zeiss Nano Prime доступна со следующими фокусными расстояниями:

  • Zeiss Nano Prime 18mm Т1.5
  • Zeiss Nano Prime 24mm Т1.5
  • Zeiss Nano Prime 35mm Т1.5
  • Zeiss Nano Prime 50mm Т1.5
  • Zeiss Nano Prime 75mm Т1.5
  • Zeiss Nano Prime 100mm Т1.5

Оптика Zeiss Nano Prime – это объективы с полностью ручным управлением кольцом фокусировки. Вся линейка новой серии имеет максимальную светосилу T1.5. Кинооптика имеет маркировку футов или метров, а также доступна для покупки комплектом (6 линз), или по отдельности.

Сама компания-производитель называет серию Zeiss Nano Prime – кинооптикой “начального уровня” для байонетного крепления Sony E.

Ключевые особенности линейки оптики Zeiss Nano Prime:

  • Предназначена для полнокадровых сенсоров
  • Диапазон диафрагмы от T1.5 до T16
  • 12-лепестковая закругленная диафрагма
  • Встроенная передача данных объектива
  • Расширенные метаданные Zeiss
  • Передний диаметр 95 мм

Больше подробностей о новых кинообъективах – читай в новости:

Седьмая новость: Sony A1 получит функционал кинокамеры Sony Burano с обновлением ПО.

Одной из главных новых функций, которая будет добавлена вместе с обновлением, это возможность записи видео в формате XAVC HI SQ 8К 30 к/с. Подобный функционал имеется в кинокамере Sony Burano, которая стоит 25 тысяч долларов (2 млн рублей по текущему курсу). Битрейт у этого режима при записи на кинокамеру Sony Burano достигает 800 Mб/с.

Также ожидается поддержка записи видео 8K ProRes RAW на внешние мониторы-рекордеры компании Atomos нового поколения. Все это серьезно улучшит потенциал Sony A1 в качестве камеры для съемки профессионального видеоконтента.

Другие функции, официально анонсированные Sony в будущей прошивке камеры Sony A1:

  • Компенсация дыхания
    Relay Playback
  • Улучшение рабочего процесса IPTC
  • Улучшение рабочего процесса FTP
  • Поддержка формата C2PA

Еще один зарубежный источник также подтвердил информацию о том, что камера получит значительное улучшение видеовозможностей.

Восьмая новость прошедшей недели, о которой стоит упомянуть в сегодняшней подборке: анонс телеобъектива Sigma 500mm F/5.6 для Sony состоится 21 февраля.

Зарубежный источник опубликовал изображение, подтверждающее эту информацию – на нем показан новый телеобъектив Sigma 500mm F/5.6, установленный на флагманскую беззеркальную камеру Sony A1.

Источник сообщает, что есть вероятность, что в конструкции линзы Sigma 500mm F/5.6 предусмотрен встроенный телеконвертер. Однако пока подтверждений этой информации нет и пока сложно сделать выводы о том, насколько объектив получился компактным по сравнению с другой подобной оптикой.

Новый телеобъектив Sigma 500mm F/5.6 будет весить менее 1.5 кг. Вероятно, он будет самым легким телеобъективом с подобным фокусным расстоянием, который доступен для приобретения. Одновременно с этим линза получит очень быструю и производительную систему автофокусировки за счет линейного привода. С камерой Sony A1 (которая в скором времени получит большое обновление прошивки), сообщает источник, телеобъектив Sigma 500mm F/5.6 сможет продемонстрировать исключительно эффективный автофокус.

Отдельно уточняется, что картинка, получаемая с новой оптики, будет резче чем на объектив Sony 200-600mm F/5.6-6.3 G OSS. К слову, в России эта линза в настоящий момент продается по цене от 145 тысяч рублей. Она не относится к премиум-линейке G-master, однако также демонстрирует достаточное качество изображения.

Новый телеобъектив от Sigma получит очень низкие хроматические аберрации. В дальнейшем он будет выпущен также для байонетного крепления L-mount. Анонс ожидается уже 21 февраля 2024 года.

По поводу стоимости линзы Sigma 500mm F/5.6 – пока подтвержденной информации нет. Однако источник сообщает, что этот объектив будет стоить на 1500-2000 долларов дешевле чем Sigma 500mm F/4 DG OS HSM | S.

Девятая новость: вышло обновление программы для монтажа и цветокоррекции DaVinci Resolve 18.6.5.

Она получила поддержку новых кодеков, систему стабилизации на основе искусственного интеллекта для большого количества поддерживаемых камер Blackmagic Design, а также возможность работы с файлами, снятыми на новую кинокамеру Sony Burano.

Новая версия DaVinci Resolve предлагает поддержку формата BRAW 3.6.1 от Blackmagic Design (на него снимают кинокамеры Blackmagic). Теперь программа также позволит импортировать видео в формате X-OCN, снятые на кинокамеру Sony Burano. 

Также обновление позволяет импортировать и экспортировать составные клипы, а также маркеры клипов в OpenTimelineIO. Эти файлы теперь должны более точно переводиться на (или из) таймлайнов Resolve.

В полной версии программы – DaVinci Resolve Studio есть поддержка продвинутой стабилизации для новых камер Blackmagic Cinema Camera 6K и Micro Studio Camera 4K G2. Она осуществляется программно, опираясь на записи гироскопических данных, записанные на эти камеры (датчик фиксирует данные панорамирования, наклона и вращения).

С точки зрения работы с цветом – программа получила изменения при добавлении подложек EXR в клипы. Созданные таким образом узлы теперь по умолчанию используют имена слоев в метаданных исходного файла. До сих пор они назывались Matte 1 или Matte 2. Это упрощает работу с файлами, поскольку их не придется переименовывать.

Дополнительные улучшения возможностей программы DaVinci Resolve – читай в новости!

Десятая и финальная новость сегодняшней подборки: анонс Xiaomi 14 Ultra с камерой Leica состоится 25 февраля.

Часть важных подробностей о модели Xiaomi 14 Ultra уже раскрыты. Сейчас стало известно, что смартфон получит до 16 ГБ оперативной памяти и флеш-память объёмом до 1 ТБ. Также будут версии с 12/256 и 16/512 ГБ.

Однако главным новшеством смартфона Xiaomi 14 Ultra станет продвинутая система основной камеры. Ее особенностью являются сразу два перископных модуля с 50 Мп камерами (в обоих). Таким образом, смартфон обеспечит одинаково качественное оптическое зуммирование при использовании разных коэффициентов увеличения и разного фокусного расстояния.

Сама система камер смартфона Xiaomi 14 Ultra разрабатывалась в кооперации с компанией Leica. Эта тенденция прослеживается из предыдущих анонсов смартфонов Xiaomi с продвинутой фото и видеосъемкой.

При этом основной сенсор смартфона Xiaomi 14 Ultra – дюймовая матрица нового поколения Sony LYT900. А оптика для этого модуля получит переменную диафрагму F/1.6-F/4. Известны и более детальные характеристики камер будущей новинки.

Зарубежные СМИ сообщают, что характеристики модулей будут следующие:

  • 50 Мп Sony LYT900 с оптической стабилизацией изображения;
  • 50 Мп сверхширокоугольный объектив;
  • 50 Мп телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом;
  • 50 Мп перископический телеобъектив с 5-кратным оптическим зумом;
  • 32 Мп фронтальная камера.

Эти модули обеспечат следующие коэффициенты увеличения изображения 0.5X, 1X, 3.2X, 5X.

Источник: photar.ru