SJCAM SJ20 – экшн-камера с двумя объективами

SJCAM SJ20 – экшн-камера с двумя объективами

Компания SJCAM представила SJ20 – экшн-камеру с двумя объективами и модулями камер, которые предназначены для дневной и ночной съёмки. SJCAM SJ20 позволяет снимать видео в формате 4K, 2,5K и 1080p Full HD формате MP4 с кодеками как h.264, так и h.265, а также фото с разрешением до 20 Мп. Видео 4K ограничено частотой 30p, с разрешением 2K можно снимать до 60p, а в Full HD – 120p. Цена – $229.

SJCAM SJ20 – экшн-камера с двумя объективами

Компания заявляет, что SJ20 – это первая в мире экшенка с двумя камерами, и здесь как хочется спросить, почему раньше никто это не реализовал? Действительно, все популярные экшн-камеры предлагают только один объектив, некоторые совместимы с различными оптическими насадками, однако количество объективов в них всё-таким равно одному. Многие могут задать вопрос – для какой цели в экшн-камере два объектива, на который можно ответить, что для того же, для чего и в смартфоне – снимать и на широкий угол, и на умеренный теле, и на телевик, расширяя возможности для творчества. Сплавляемся на плоте по горной реке – снимаем на широкий, увидели красивый закат с огромным оранжевым солнцем – снимаем на телевик, довольные лица друзей – на средние фокусные расстояния. Всё просто, удобно, и в одном устройстве, только нажимай вовремя на кнопку!

SJCAM SJ20 – экшн-камера с двумя объективами

Второй вопрос – по какой причине SJCAM реализовала нечто совершенно иное, а именно дневную и ночную камеры, остаётся загадкой, к тому же при этом не опубликовала никакой подробной информации о размере этих датчиков. Мало того, оба объектива имеют поле зрения 135°, так что идея с огромным оранжевым солнцем на телевик терпит полное фиаско. Первый объектив оснащён диафрагмой f/2, второй – диафрагму f/1,3, что предназначено для дневной и ночной съёмки, соответственно. Камера вряд ли умеет снимать одновременно на обе камеры, по крайней мере, информации об этом нет. Есть цифровой зум 8х.

Основной экран SJCAM SJ20

Если отвлечься от вопроса с двумя камеры, что, несомненно, является изюминкой устройства, то мы имеем вполне современную экшн-камеру, которая предлагает несколько вариантов съемки, включая обнаружение движения, замедленную съемку, предварительную запись и таймлапс. Имеются интерфейсы Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, только вот про приложение для смартфона опять по какой-то причине ничего не сказано.

SJ20 оснащен двумя экранами: основной 2,29 дюйма и передний 1,3 дюйма. Основной экран сенсорный, поэтому здесь всё управление сенсорное, и на корпусе нет множества кнопок управления, всего две на верхней грани: для старта записи и доступа к меню. Размеры 71 x 55 x 30 мм, вес не указан. Для записи звука предусмотрен встроенный микрофон, имеется порт для подключения внешнего.

Для погружения в воду камера подходит вполне – SJ20 водонепроницаема на глубине до 5 метров, а со специальным чехлом можно нырять на глубину до 40 метров. Для стабилизации картинки имеется 6-осный гироскоп. Аккумулятор имеет ёмкость 800 мАч, чего, по словам компании, хватит примерно на 2,5 часа съёмки 4K. И тут начинаются очередные чудеса маркетинга с дополнительными аксессуарами – при помощи опционального внешнего аккумулятора 1050 мАч можно получить цифру 7 часов, этот аккум подключается к нижней грани камеры и стоит $20. Предлагается также ручка управления с кнопками и ёмким аккумулятором 4800 мАч, она может служить в роли селфи-палки.

Погружение в воду и различные варианты питания камеры

Итак, вектор развития найден, и мы вскоре, несомненно, увидим экшн-камеры с двумя объективами от именитых производителей.

Источник: photowebexpo.ru