Gemini от Google: ИИ, который будет работать внутри Pixel 8 Pro

Google Gemini —это новая модель искусственного интеллекта, которая обучена распознавать, понимать и комбинировать различные типы информации, включая текст, изображения, аудио, видео и код. При этом, по словам разработчиков, она еще и самая способная.

Новая модель искусственного интеллекта Google описывается как самая гибкая на сегодняшний день. Более того она способна работать, как на портативных устройствах вроде Google Pixel 8 Pro, так и в центрах обработки данных. Gemini 1.0 разделена на три версии, чтобы соответствовать различным потребностям.

  • Ultra — самая крупная и самая мощная из моделей, предназначенная для выполнения очень сложных задач. Именно она, скорее всего, будет использоваться в вышеупомянутых центрах обработки данных.

  • Pro — версия среднего уровня, предназначенная для решения широкого круга задач.

  • Nano — самая эффективная версия Gemini от Google, предназначенная для работы на таких устройствах, как смартфоны. Именно она начинает появляться на смартфонах Pixel 8 Pro с обновлением.

Google в своем блоге: “С результатом 90,0 % Gemini Ultra стала первой моделью, превзошедшей человеческих экспертов в MMLU (массивное многозадачное понимание языка), в котором используется сочетание 57 предметов, таких как математика, физика, история, право, медицина и этика, для проверки знаний о мире и способности решать проблемы”.

Google утверждает, что Gemini более совершенен, чем типичные модели ИИ, потому что они могут быть хороши в выполнении конкретных задач, но в в более концептуальных и сложных рассуждениях у них есть проблемы. Gemini является мультимодальным, что означает, что он был создан с нуля и с самого начала обучался на нескольких моделях, что позволяет ему, как утверждает Google, понимать и рассуждать на основе различных входных данных.

Gemini способен понимать текст, изображения, аудио и многое другое, а также анализировать несколько типов данных одновременно, чтобы лучше понимать контекст и нюансы информации.

Google Gemini уже запустился, он внедрен в Bard в версии Pro, а также в Google Pixel 8 Pro в версии Nano. Gemini Ultra будет запущен в начале следующего года. Модель ИИ также будет доступна в Google AI Studio и Cloud Vertex AI с 13 декабря.

На Pixel 8 Pro Gemini присоединяется к ряду новых обновлений, включая возможность ночной съемки Night Sight Video. К этой функции добавилось то, что Google называет Video Boost, которая загружает видео, снятое на устройстве, в облако, где вычислительные модели корректируют цвет, освещение, стабилизацию и шум, чтобы кадры выглядели более реалистично.

Улучшение Portrait Light в Google Photos устраняет резкие тени на фотографиях, даже если они были сделаны на старых устройствах. Функция Photo Unblur также получила обновление и теперь лучше повышает резкость изображений собак и кошек, даже если они находятся в движении.

На Pixel 8 Pro Google особо отмечает, что Gemini Nano будет работать с такими новыми функциями, как Summarize в приложении Recorder, а также Smart Reply в Gboard. Эти функции будут доступны в WhatsApp сразу же, а в другие приложения придут в следующем году.

Источник: prophotos.ru