«Уэбб» и «Хаббл» сделали самое красочное фото Вселенной за всю историю

Несмотря на то, что космический телескоп Джеймса Уэбба был создан для замены устаревшего телескопа Хаббла, эти две орбитальные обсерватории регулярно работают вместе. Ученые объединили данные, полученные с помощью «Хаббла» и «Уэбба», и создали самое красочное фото Вселенной за всю историю наблюдений.

Космические телескопы объединили свои технологии получения изображений для изучения обширного скопления галактик под названием MACS0416. Полученное “панхроматическое” композитное изображение сочетает в себе видимый и инфракрасный свет и позволяет “собрать один из самых полных видов Вселенной, когда-либо полученных”, – говорится на сайте Европейского космического агентства (ESA), посвященном «Хабблу».

MACS0416 — это скопление галактик, расположенное на расстоянии около 4,3 миллиардов световых лет от Земли. Возраст Солнечной системы составляет около 4,6 миллиардов лет, поэтому свет, достигающий Земли от MACS0416 сегодня, начал свое путешествие по космосу вскоре после образования Солнечной системы. Благодаря гравитационному линзированию разноцветное скопление позволяет«Хабблу» и «Уэббу» увидеть еще более древний свет.

Как поясняет PetaPixel, цвета на снимках глубокого космоса, подобных этому новому, не являются точно точными, но они основаны на научных принципах, отражающих работу человеческого зрения. В случае этого нового композитного изображения самые короткие длины волн были отнесены к синему каналу, а самые длинные – к красному. Промежуточные длины волн получили зеленый цвет. Уникальность новой композиции заключается в том, что общий диапазон длин волн особенно велик – от 0,4 до 5 мкм, что, по мнению ESA, “можно назвать одним из самых красочных видов Вселенной, когда-либо созданных”.

Источник: prophotos.ru