Oppo и Hasselblad создадут новые камеры для смартфонов

Компания Oppo и Hasselblad создают предприятие для совместной разработки систем камер нового поколения вычислительной фотографии в 2024 году. Ожидается, что новые разработки появятся во флагманских смартфонах линейки Oppo Find, которые уже сейчас имеют продвинутые камеры.

Объявление о сотрудничестве было сделано на выставке Paris Photo 2023, которая проходит в Париже в данный момент. Новая система камер, которую будут разрабатывать компании Oppo и Hasselblad совместно, получит название HyperTone. Компании объявили, что новая система “откроет новую эру в области вычислительной фотографии”.

Таким образом, компании заявили, что в новых смартфонах флагманской линейки Oppo будут, по-прежнему, устанавливаться камеры, разработанные совместно с Hasselblad. Топ-менеджмент компаний прокомментировал соглашение, заявив, что компании ждет более органичная и глубокая интеграция эстетики и технологий. Это обеспечит улучшенное качество изображения, впечатления от которых, превзойдут то, что достижимо с помощью камер “типичных смартфонов“. Результаты сотрудничества ожидаются в 2024 году.

В пресс-релизе, посвященном соглашению, сообщается, что компания Oppo возглавляет революцию в области мобильной обработки изображений. Компания имеет в своем составе специальную лабораторию оценки характеристик эстетики фотографий.

Отмечается, что лаборатория количественной оценки характеристик эстетики фотографии состоит из 10% фототехников, 50% профессиональных фотографов и 40% экспертов по цвету. Это позволило, сообщает компания, создать совершенно новый подход в вычислительной фотографии.

Система камер HyperTone

Компания Oppo рассказала и о самой система HyperTone. Она будет состоять из основных камер HyperTone, специального модуля изображения HyperTone, а также дисплея HyperTone ProXDR. Все три элемента обеспечат комплекс возможностей обработки изображений на системном уровне.

При этом отмечается, что данная система будет установлена не только на флагманские смартфоны Oppo Find, но и на некоторые другие продукты Oppo. Какие именно – пока не уточняется.

Компания отмечает, что вся система HyperTone будет состоять из основных камер. На практике это означает, что качество изображения не будет меняться в зависимости от фокусного расстояния (как это бывает в некоторых современных смартфонах).

Модуль HyperTone Image Engine будет устранять цифровые артефакты. К примеру, алгоритм Extra HD повышает четкость на 30 % и снижает уровень шума на 60% за счет использования AI RAW Fusion. Новый алгоритм требует на 400% больше вычислительной мощности, но после обработки детали становятся более четкими и четкими.

Отдельного внимания компания удостоила дисплей, который будет устанавливаться на смартфоны Oppo нового поколения -HyperTone ProXDR. 

“Точно записывая яркость 12 миллионов пикселей, технология ProXDR может раскрыть до восьми раз больший динамический диапазон на экране, восстанавливая естественные тона и делая просмотр фотографий более реалистичным. Кроме того, OPPO также работает над совместимостью ProXDR со стандартом Ultra HDR”, – сообщает компания в пресс-релизе.

Компании Oppo и Hasselblad также предложат новый портретный режим для системы HyperTone. Опираться новый режим будет на технологию HyperTone Engine. Она позволит избежать засветок на лице и слишком сильных сглаживаний. Режим позволит “оптимизировать в 45 раз больше оттенков кожи”, что должно добавить естественности снимкам.

А с помощью Bokeh Flare Portrait пользователи могут получить кинематографический эффект боке, который действительно имитирует эффект оптической расфокусировки, сообщает компания Oppo в пресс-релизе. Более детально характеристики камер системы HyperTone пока на раскрываются. Вероятно, это произойдет по мере приближения даты анонса смартфонов нового поколения от Oppo.

Последний флагман от Oppo – смартфон Oppo Find X6 Pro в настоящее время занимает 4-ю строчку рейтинга DxOMark по возможностям фото и видеосъемки.

При этом ранее сообщалось, что флагманские смартфоны Xiaomi, Oppo и Vivo получат дюймовый сенсор Sony LYT900. Этот 50 мегапиксельный сенсор нового поколения (модель Sony LYT900) имеет оптический формат 1 дюйм и должен обеспечить прирост фото и видеовозможностей смартфонов.

Источник: photar.ru