Анонсирован обновленный объектив AstrHori 28mm F/13 2X macro

Китайская компания AstrHori выпустила новый объектив для узкоспециализированных съемок – AstrHori 28mm F/13 2X macro. Он получил несколько улучшений относительно прошлой версии, выпущенной в 2022 году, и подходит для всех популярных байонетных крепления: L-mount, Fujifilm X, Canon RF/EF, Sony E, PL-mount, Z-mount, Nikon F.

Объектив выпускается для полнокадровых камер и имеет максимальный коэффициент увеличения 2:1. Минимальная дистанция фокусировки составляет 8 мм. Линза AstrHori 28mm F/13 2X macro получила 7-ми лепестковую диафрагму, а также оптическую конструкцию из 21 элемента в 16 группах.

Производитель также опубликовал график MTF новой линзы на официальном сайте:

Сам объектив имеет разборную конструкцию. Верхняя трубка отделяется от основной части, что дает возможность более удобной транспортировки объектива.

На передней части линзы (на самой трубке) имеется светодиодная подсветка с 10-ю уровнями регулировки, которая позволяет компенсировать недостаток света в сцене. Подсветка имеет температуру 5000К и мощность 5 Вт. Имеется порт USB-C для питания подсветки.

Производитель сообщает, что обновленный объектив AstrHori 28mm F/13 2X macro позволит осуществлять съемку в очень узких местах за счет своего форм-фактора.

Объектив получил водонепроницаемый корпус – переднюю часть, длина которой составляет 25 см. Эту часть линзы можно погружать в воду. Защитная линза изготовлена из сапфирового стекла, которое обладает высокой твердостью, износостойкостью и устойчивостью к царапинам.

Компания-производитель также опубликовала примеры кадров, снятых с помощью объектива AstrHori 28mm F/13 2X macro, который, судя по кольцам фокусировки и диафрагмы, в первую очередь направлен на съемку видео.

Стоимость новинки от компании AstrHori – 665 долларов (порядка 62 тысяч рублей по текущему курсу). Оптика подойдет и для больших продвинутых кинокамер, а также для компактных беззеркальных гибридных фотоаппаратов, сообщает производитель.

В мае 2023 года компания анонсировала макрообъектив AstrHori 18mm F/8 для APS-С камер. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0.47 метра, а максимальное увеличение достигает 2:1. При необходимости объектив можно использовать с системами Follow Focus благодаря наличию зубчатых колец (0.8MOD) для фокусировки и диафрагмы

Источник: photar.ru