Металинзы от Canon: технология будущего для мобильных камер?

Металинзы — это относительно новая технология, которой ранее занимались стартапы и ученые, но сейчас ситуация меняется, поскольку компания Canon поверила в металинзы и стала не только производить их, но и выпускать оборудование для их изготовления.

Эксперты говорят, что технология произведет переворот в мире оптики. Металинзы — это плоские «линзы» способные фокусировать свет с помощью целого массива вертикальных пластинок, которые расположены на их поверхности. Такая «оптика» имеет толщину в 100 000 раз меньше, чем толщина стекла, то есть с их помощью можно создавать ультракомпактные объективы для смартфонов и не только. Возможно именно с помощью этой технологии мы снова вновь увидим устройства без выступающего блока камер.

Технология является новой: прототип металинзы, способный настраивать фокус без каких-либо подвижных частей, был создан всего два года назад учеными из Массачусетского технологического института. Сегодня крупнейшими игроками в этой области являются компании Metalenz и Samsung. Правда последняя лишь упомянула о том, что заинтересована в использовании этой технологии в смартфонах.

Компания Metalenz, напротив, занимается непосредственно исследованиями и производством металинз и является, пожалуй, самым крупным именем в этой области. В октябре прошлого года компания завершила второй этап финансирования и получила дополнительный раунд инвестиций в размере 30 млн. долларов, что свидетельствует об интересе к этой технологии.

Теперь же стало известно, что Canon также занялась освоением этой технологии: производством металинз, а также техники для их изготовления. По сообщению японского издания Mynavi News, компания продемонстрировала это во время Canon Expo 2023 — частной выставки Canon Group, на которой она демонстрирует свои новейшие разработки. Исторически сложилось так, что большая часть технологических новинок, представленных на выставках Canon, в течение короткого времени — часто всего за пару лет — выходит на рынок.

Мало того, что у Canon есть прототип металинзы, как показано на фотографиях издания, он был изготовлен с использованием новейшей системы производства под названием Nanoimprint, что можно перевести как «наноотпечаток», о которой компания объявила в начале этого месяца.

Canon не только производит металлинзы, но и использует для их изготовления аппаратные средства, которые также производит сама. Такой уровень инвестиций в технологию и тот факт, что она демонстрируется на выставке Canon Expo, подтверждает, что компания планирует двигаться в этом направлении со значительными инвестициями.

С появлением в этой области такого крупного игрока, как Canon, технология, которая пока еще не доказала свою жизнеспособность в потребительских устройствах, становится не только более интересной с точки зрения бизнеса, но и вероятность того, что она начнет появляться в устройствах, кажется гораздо более близкой, чем всего несколько недель назад.

Источник: prophotos.ru