Анонсированы кинообъективы Sirui Jupiter 75mm T2.8 и 100mm T2.8

Китайская компания Sirui запустила маркетинговую кампанию на Indiegoo по выпуску двух новых кинообъективов серии Jupiter. Обе линзы предназначены для полнокадровых камер и имеют серьезные макровозможности: Sirui Jupiter 75mm T2.8 (c коэффициентом увеличения 1:1) и Sirui Jupiter 100mm T2.8 (с коэффициентом увеличения 1.5:1). Линзы выпускаются под крепления Canon EF и PL-mount и не имеют электронных контактов. Однако с помощью адаптеров оптику можно установить на любые системы. Минимальная дистанция фокусировки – 0.29 м.

Оба новых кинообъектива соответствуют другим линзам линейки Sirui Jupiter – по положению колец фокусировки и диафрагмы, а также по установочной резьбе для фильтров (95 мм).

Оба объектива получили два кольца управления: фокусировки и диафрагмы. Диафрагма изменяется от T2.8 до T22.

Два новых телемакрообъектива присоединяются к трем выпущенным ранее кинообъективам:

  1. Sirui Jupiter 24mm T2
  2. Sirui Jupiter 35mm T2
  3. Sirui Jupiter 50mm T2

Вся линейка имеет одинаковый вес, элементы управления, дизайн и крепление под штатив 1/4 дюйма на нижней части.

Компания-производитель сообщает, что новые кинообъективы линейки Sirui Jupiter обеспечат разрешение сенсоров в т.ч 8К – то есть оптика подойдет для самых современных кинокамер. Стоимость новых объективов (каждой из моделей) – 899 долларов (87 тысяч рублей по текущему курсу).

Вся линейка оптики получила кольца фокусировки и диафрагмы с ходом 0.8 мм. При этом корпусы объективов изготовлены из металла, и получились достаточно легкими. Угол поворота кольца фокусировки составляет 200° на объективах 24mm и 35mm T2 и 220° на 50mm T2.

Одна из альтернатив новым объективам от Sirui – Laowa 100mm F/2.8 2X Ultra Macro. Он имеет еще больший коэффициент увеличения – 2:1 и даже лучше подойдет для съемки макро. Однако это не кинообъектив, что накладывает на удобство его использования некоторые ограничения. Зато он значительно дешевле – 499 долларов (48 тысяч рублей по текущему курсу).

Еще один альтернативный вариант – Canon RF 100mm F/2.8 L Macro IS USM, который обеспечивает коэффициент увеличения 1.4:1. Однако он стоит уже 999 долларов (почти 100 тысяч рублей по текущему курсу).

Кампания по выпуску новых кинообъективов Sirui Jupiter на площадке Indiegogo стартует 23 октября. Указанная выше цена на оптику будет действительна некоторое время.

В середине сентября 2023 года были разработаны объективы Sirui Sniper F/1.2 с автофокусом. На данный момент серия включает в себя три объектива: Sirui Sniper 23mm, 33mm и 56mm. Все они имеют максимальную диафрагму F/1.2. В дальнейшем компания может дополнить линейку оптикой с другими фокусными расстояниями. Новая оптика поддерживает три варианта крепления: Sony E, Fujifilm X и Nikon Z. Каждый объектив новой серии Sirui Sniper весит около 400 грамм и имеет диаметр переднего фильтра 58 мм.

Источник: photar.ru