Для новой кинокамеры Blackmagic вышла первая клетка – MID49

Компания Blackmagic Design совсем недавно анонсировала новую компактную кинокамеру – полнокадровую Blackmagic Cinema Camera 6К с байонетом L-mount. Теперь на выставке IBC 2023 компания MID49 показала комплект аксессуаров и клетку для данной модели кинокамеры.

Компанию MID49 основала пара, которая в 2011 году создала бренд Wooden Camera, также специализирующийся на аксессуарах и обвесе. Впоследствии они вернулись уже под новым брендом – MID49 и показали клетку для Blackmagic Cinema Camera 6К.

Выглядит новый комплект от компании MID49 достаточно массивно и основательно. Отдельно сообщается, что клетка подойдет также для кинокамер Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro и Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2, поскольку они имеют одинаковую форму и габариты.

С другого ракурса становится понятно, что клетка оставляет полностью свободной рукоятку кинокамеры. Фактически, она ее даже не касается. Это достаточно необычное решение с учетом достаточно традиционного полного охвата корпуса камеры решениями других производителей (например, Tilta и SmallRig).

Фото:CineD

С трех сторон клетка MID49 предлагает множество точек крепления для аксессуаров: 1/4–20, 3/8–16 и M4x20 мм.

На левой стороне корпуса мы находим фиксирующий зажим для кабелей HDMI и USB-C, а также низкопрофильный аудиоразъем AB-6 с двойным мини-XLR на двойной полноразмерный аудиоразъем XLR. В верхней правой и левой сторонах клетки имеются отверстия для крепления двух дополнительных 15-миллиметровых стержней. 

Фото:CineD

В нижней части клетки имеется пластина Arca Swiss «ласточкин хвост» с предохранительными штифтами, а также передний зажим для фиксации опорной стойки адаптера объектива. 

Верхняя рукоятка вставляется в крепление Arca Swiss. Ее можно быстро заменить на верхнюю пластину Arca Swiss при установке камеры для использования с дронами или подвесами/системами стабилизации. При этом верхняя пластина обеспечивает достаточный зазор для регулировки электронного видоискателя камеры.

Новая клетка MID49 для кинокамеры Blackmagic Cinema 6K теперь доступна для предварительного заказа на сайте компании по цене от 299 долларов (28 тысяч рублей по текущему курсу). MID49 также предлагает два готовых варианта комплекта аксессуаров: базовый комплект и полный комплект. Их розничная цена составляет 695 и 995 долларов (94 тысячи рублей) соответственно. Сообщается, что комплекты и новая клетка поступят в продажу к концу октября 2023 года.

Кинокамера Blackmagic Cinema Camera 6K – первое устройство подобного класса с байонетным креплением L-mount. Новый полнокадровый сенсор 6K имеет заявленный динамический диапазон в 13 ступеней и двойное собственное значение ISO до 25 600. Вместо SD-карты и CFast 2.0 (как в прошлых моделях) для записи используются карты-памяти стандарта CFexpress. Они позволят записывать видео с высоким битрейтом в профессиональном кодеке BRAW.

Источник: photar.ru