iPhone 15 Pro и 15 Pro Max: Титановый корпус и различие в камерах

Компания Apple представила iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Одной из главных особенностей новых смартфонов стало шасси из титана аэрокосмического класса, прочного и одновременно легкого, что делает их самыми легкими моделями Pro в истории Apple. Также новые устройства получили экшн-кнопку, которая пришла на замену переключателю в виброрежим. Кроме этого iPhone 15 Pro Max получил камеру с пятикратным оптическим зумом, а в iPhone 15 Pro осталось трехкратное приближени.

Блок камеры в новых iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max обновился не только с точки зрения «железа», но и с точки зрения софта. Apple представил обновление приложения камеры и благодаря цифровому зуму камера получила фиксированные фокусные расстояния (экв.): 24 мм (обычная широкоугольная камера), 28 мм и 35 мм. Любопытно, что теперь 48-мегапиксельная широкоугольная камера по умолчанию снимает в разрешении 24 Мп, а не 12 Мп, как в прошлом поколении.

Также новые смартфоны получили разъем USB-C 3.0 и возможность подключение внешних SSD-дисков для записи видео напрямую на твердотельный накопитель в полном качестве.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут доступны в четырех цветах: черный титан, белый титан, синий титан и натуральный титан. Прием предварительных заказов начнется в пятницу, 15 сентября, а в продажу устройств выйдут 22 сентября.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max выпускаются с диагональю дисплея 6,1 и 6,7 дюйма и отличаются прочной и легкой титановой конструкцией – впервые для iPhone. Благодаря использованию титана оба устройства стали легче на 19 грамм относительно предыдущего поколения.

Новая кнопка Action заменяет однофункциональный переключатель, используемый для переключения между звонком и беззвучным режимом, и предлагает дополнительные возможности: быстрый доступ к камере или фонарику, активация голосовых заметок, режимов фокусировки, перевода и функций доступности, таких как Magnifier, или использование Shortcuts для получения дополнительных возможностей. Жест нажатия и удержания с тонкой настройкой тактильной отдачи и визуальными подсказками в Dynamic Island гарантирует, что новая кнопка запустит нужное действие.

По умолчанию новая кнопка Action может переключаться между звонком и беззвучным режимом, но пользователи могут выбрать одно из действий для еще большего удобства и универсальности.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оснащены первым в отрасли 3-нанометровым чипом A17 Pro с 19 миллиардами транзисторов, шестиядерным CPU, 16-ядерным Neural Engine, поддерживающим 35 триллионов операций в секунду и GPU с поддержкой трассировки лучей. По словам Apple скоро на iPhone появятся такие игры как Resident Evil Village, Resident Evil 4, Death Stranding и Assassin’s Creed Mirage.

В A17 Pro встроен специальный декодер AV1, обеспечивающий более эффективное и качественное воспроизведение видео в потоковых сервисах. Кроме того, новый USB-контроллер впервые обеспечивает скорость USB 3 на iPhone, теперь поддерживается гораздо более высокая скорость передачи данных и вывод видео до 4K при 60 к/с HDR.

Благодаря глубокой интеграции аппаратного и программного обеспечения системы камер iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оснащены эквивалентом семи профессиональных объективов – все они работают на базе A17 Pro. Благодаря возможностям вычислительной фотографии основная камера с разрешением 48 Мп предоставляет пользователям еще больше гибкости благодаря новому режиму с разрешением 24 Мп. Основная камера позволяет пользователям переключаться между тремя популярными фокусными расстояниями – 24 мм, 28 мм и 35 мм – и даже выбрать одно из них в качестве нового стандартного. Помимо 48-Мп ProRAW, основная камера также поддерживает 48-Мп HEIF-изображения. iPhone 15 Pro оснащен расширенной телефотокамерой с трехкратным оптическим зумом, а iPhone 15 Pro Max обеспечивает оптический зум 5x или съемку с эквивалентным фокусным расстоянием 120 мм. Новая камера Telephoto в iPhone 15 Pro Max имеет инновационную конструкцию с тетрапризмой и комбинированным модулем оптической стабилизации изображения и автофокусировки со сдвигом датчика в 3D – самая совершенная система стабилизации Apple.

Также Apple обновили портретный режим, точнее теперь можно его не включать отдельно: если в кадр попадает человек, собака или кошка, а также если пользователь нажимает кнопку фокусировки, iPhone автоматически фиксирует информацию о глубине, что позволяет впоследствии превратить фотографии в потрясающие портреты в приложении “Фото” на iPhone, iPad или Mac. Для большего творческого контроля пользователь также может настроить точку фокусировки после съемки.

Среди дополнительных функций, улучшающих работу всех камер iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, можно отметить следующие:

  • Ночной режим становится лучше благодаря более четким деталям и ярким цветам, теперь он работает на движке Photonic Engine, включая ночные портреты, созданные с помощью сканера LiDAR.
  • Новая технология Smart HDR позволяет более реалистично передавать оттенки кожи на объектах и на заднем плане, обеспечивая более яркие блики, насыщенные средние тона и более глубокие тени при просмотре фотографий в приложении “Фото”. Этот усовершенствованный HDR-рендеринг также доступен сторонним приложениям, поэтому при публикации в Интернете снимки выглядят еще лучше.
  • Благодаря A17 Pro улучшено качество видеосъемки в смартфоне: усовершенствованы видеосъемка в условиях низкой освещенности и режим Action.

Ну и кое-что для видеографов: теперь пользователи могут в 20 раз увеличить скорость передачи данных с помощью дополнительного кабеля USB 3. iPhone и сторонние приложения, такие как Capture One, также помогают фотографам создать профессиональную студию, позволяя снимать и мгновенно передавать 48Мп ProRAW-изображения с iPhone на Mac. Видео в формате ProRes можно записывать на внешний SSD, что обеспечивает более высокие возможности записи вплоть до 4K при 60 к/с и большую гибкость на съемочной площадке при использовании iPhone в качестве основной камеры. iPhone 15 Pro также представляет новую опцию для кодирования Log и является первым в мире смартфоном, поддерживающим ACES, Academy Color Encoding System, глобальный стандарт для цветовых рабочих процессов.

В следующем году на iPhone 15 Pro появится формат пространственного видео для шлема Apple Vision Pro. Пользователи смогут запечатлеть драгоценные моменты в трех измерениях и пережить эти воспоминания.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут доступны в продаже, начиная с 22 сентября начиная с отметки в 999 долларов США и 1199 долларов США, соответственно.

Источник: prophotos.ru