Panasonic Lumix G9II получит фазовый автофокус

Источник сообщает, что с большой долей вероятности новая камера Lumix с матрицей формата M4/3 будет анонсирована уже в сентябре 2023 года. При этом модель первого поколения — Panasonic Lumix G9 уже снята с производства.

Часть характеристик Panasonic Lumix G9II раскрыл источник на основе утечек информации о камере. Во-первых, камера получит новую матрицу. Несмотря на то, что ее разрешение пока не раскрывается, есть вероятность, что сенсор даст прирост по качеству изображения относительно камеры предыдущего поколения.

Второй важный момент: наличие фазовой автофокусировки, которая по своей эффективности превосходит контрастную. Это также даст ощутимый прирост в производительности автоматической фокусировки и определенно повысит привлекательность камеры для той части потенциальных покупателей, которые активно задействую автофокус.

Третье улучшение в камере Panasonic Lumix G9II — более эффективная матричная стабилизация изображения (IBIS). При этом в камерах Panasonic на практике одна из наиболее эффективных систем стабилизации на основе сдвига матрицы. Вероятно, в модели нового поколения она будет дополнительно улучшена.

Первой камерой Panasonic с принципиально улучшенной системой автофокусировки стала Panasonic Lumix S5 II. Модель была представлена в начале января 2023 года. Камера получила возможность записи видео 6K 30к/с и C4K 60к/с на внутренний носитель. Panasonic Lumix S5 II имеет двойное нативное ISO, улучшенную активную матричную стабилизацию (по 5-ти осям) и поддержку гамма-кривой V-Log. Panasonic Lumix S5 II основана на полнокадровом CMOS-сенсоре с разрешением 24.2-мегапикселя с двумя нативными значениями ISO – 640 и 4000.

Камера получила гибридную систему автофокусировки. Она сочетает контрастный метод и метод с определением фазы. Автофокус работает по 779 точкам. Цена зарубежом составляет 2000 долларов.

В 2023 году также ожидаются анонсы новой оптики для системы М4/3. Их, как сообщает источник, выпустит компания OM System. Первая линза — это OM System M.Zuiko Digital ED 50-200mm F/2.8 Pro. Второй объектив: OM System M.Zuiko Digital ED 50-250mm F/4.

В качестве подтверждения источник опубликовал следующую «дорожную» карту оптики OM System:

Источник: photar.ru