Мониторы/рекордеры Atomos Ninja и Ninja Ultra

Мониторы/рекордеры Atomos Ninja и Ninja Ultra

Компания Atomos продолжает развивать линейку мониторов/рекордеров – выпущены Ninja и Ninja Ultra. По всей логике, на смену успешным Ninja V и Ninja V+ должны были прийти модели с индексом VI, однако маркетологи Atomos решили не связываться с цифрами, обнулить счётчик и назвать новинки просто – Ninja и Ninja Ultra. Размеры и дизайн корпуса остались прежними, из нововведений можно отметить кодек H.265 в связке с ProRes, ProRes RAW и DNxHD и операционную систему AtomOS 11. Цены: Ninja – $600, Ninja Ultra – $800.


Мониторы/рекордеры Atomos Ninja и Ninja Ultra

Устройства имеют размеры 151 x 91,5 x 31 мм, вес 360 г. Что очень удобно – все интерфейсы собраны в одном месте.

Они оснащены сенсорными экранами 5,2 дюйма, такими же, какие были установлены и в моделях предыдущего поколения – разрешение FullHD и яркость 1000 нит, 10 бит. Экран калибруется при помощи Atomos Calibrator. При помощи устройства RemoteView устройства смогут работать совместно с другими мониторами Atomos, iPad, Mac и Apple TV по беспроводу, таким образом, отпадает необходимость в использовании видеосендеров.

Обе модели способны записывать видео в различных кодеках, включая 6K ProRes RAW, ProRes, DNxHD и H.265, который в Ninja V был платной опцией. Теперь можно делать настройки и снимать таймлапс прямо в устройство, вне зависимости от настроек камеры. Новинки поддерживают SSD до 4 ТБ, скорость последовательного чтения до 550 МБ/с и скорость записи до 500 МБ/с.


Интерфейсы Atomos Ninja

В чём отличие Ninja от Ninja Ultra? За дополнительные $200 за Ninja Ultra пользователи получат 8K30p ProRes RAW. Плюс к этому Ninja Ultra способен одновременно записывать в формате ProRes RAW 4K60p и в HD60p с кодеком H.265, это будет полезно для быстрой загрузки в облако. Кроме того, пресс-релиз говорит, что Atomos Ninja Ultra поддерживает автоматическое сопоставление имен файлов, таймкодов и триггеров записи для камер ARRI, RED и Canon; странно, что такой функции нет в младшей модели.


Atomos Ninja

На Atomos Ninja и Ninja Ultra будет работать новая операционная система AtomOS 11, в ней повышены стабильность и скорость работы, а также добавлены новые инструменты, такие как EL Zone и ARRI False Color.

Что по ценам?

Atomos Ninja – $599, Ninja Ultra – $799, старт продаж осенью 2023 года.

Источник: photowebexpo.ru